На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему пеларгония вытягивается и как этого избежать

При хорошем уходе пеларгония не только активно и пышно цветет, но и в период отсутствия бутонов выглядит очень декоративно, образуя красивый разветвленный комнатный кустик, густо усеянный округлыми пластинами ярко-зеленых листьев. Однако не всегда удается вырастить такое шикарное растение. Нередко цветоводы жалуются на то, что пеларгония не только перестает цвести, но и начинает вытягиваться, теряя листья и засыхая на глазах. Что ведет к такому состоянию растения? И как спасать любимый цветок?

Почему пеларгония начинает вытягиваться

Такое явление как вытягивание и оголение стебля можно наблюдать в осенне-зимний период. Главная причина – это сокращение светового дня. Если растению не хватает света, оно начинает вытягиваться. И это правило касается не только пеларгонии, но и других растений.

Более того, когда цветы побывали на улице, а потом возвращаются в наши дома и квартиры, помимо недостатка освещения накладывается и другой фактор. А именно – теплый микроклимат. Это дает растению сигнал расти. Поэтому пеларгония вытягивается с удвоенной силой – как по причине нехватки света, так и при повышенной температуре. Добавьте сюда стресс от резкой смены «места жительства» после резкого перемещения горшочков с улицы под крышу дома своего – и опадение листвы тоже не заставит себя ждать. В результате можем наблюдать такую картину: пеларгония постепенно превращается из пышного кустика в унылую пальмочку с реденьким пучком зелени на верхушке.

Как уберечь цветок от вытягивания

Спасти пеларгонию от вытягивания можно двумя путями:
• первый – в теплом помещении обеспечить досвечивание;
• второй – организовать период покоя, то есть снизить температуру и сократить полив.

Если досвечивать нечем, то остается только прибегнуть ко второму способу. Для этого горшочек с пеларгонией оставляют в самой прохладной комнате вашего жилища. Если во всех комнатах осенью и зимой жарко, можно оставить окно в режиме проветривания. А еще лучше – оставить цветок на веранде или на утепленном балконе.

Только не отправляйте горшочек в погреб. Все-таки пеларгонии даже в период покоя требуется свет.

Уход за пеларгонией в период покоя

В этот период не нужно бояться пересушить горшочки с пеларгонией. Ведь цветок пребывает в состоянии покоя. Кроме того, если в прохладном помещении поливать цветы в таком же режиме, как летом, то корни начнут загнивать.

Полив следует проводить тогда, когда листики теряют упругость. Вода должна быть теплой. Помимо этого, полезно добавить в нее средство профилактики гнили – биофунгицид. А вот о подкормках до февраля необходимо забыть.

Если все-таки пеларгонии вытянулись

Если ваши пеларгонии вытянулись раньше, решение есть. Цветок нужно просто обрезать. Тогда начнут расти боковые побеги. А срезанную верхушку – укоренить. Так можно превратить кислый лимон в сладкий лимонад, ведь вы получите сразу два красивых растения. Старый кустик начнет лучше ветвиться и обрастать зеленью. А новое молодое растение из верхушечного черенка после укоренения зацветет еще лучше. Потому что замечено, что пеларгонии на молодых корнях цветут обильнее и ярче.

Однако проводить обрезку осенью или зимой не следует. Так как растению необходимо обеспечить период покоя, чтобы оно набралось сил. И если обрезать их сейчас, оно потратит силы на образование боковых побегов. А для пышного цветения в будущем сезоне сил не останется. Поэтому обрезку следует отложить до февраля-марта. А пока горшочек следует оставить в прохладном месте и сократить поливы до минимума.

Вот такие правила позволят сохранить ваши горшочки с цветочками в надлежащем виде и помогут пеларгонии перезимовать без проблем и без болезней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх