На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сохранить томаты от растрескивания

Помидоры не будут растрескиваться, если ближе к сбору урожая полив томата сократить и в течение недели-полуторы свести к нулю, даже если ночью холодно, а днём тепло. В этом случае плоды получатся более сладкими и ароматными.

Причём это касается не только покрасневших на кусте, но и собранных в конце сезона бурыми или зелёными и «дошедших» до кондиции в комнатных условиях помидоров, пишет  Ольга Гуцалюк.

Плоды чаще всего лопаются под влиянием большого перепада дневных и ночных температур и неравномерного полива — например, «ударного» воздействия влаги в жаркое дневное время. Наладив проветривание и правильно организовав полив, можно справиться с этой проблемой.

Также не следует передерживать плоды на корню, чтобы они не перезревали. К тому же сейчас выведено большое количество сортов и гибридов, дающих помидоры с плотной кожицей, которые не лопаются. В этом случае на пакете указывают: «Плоды транспортабельные, не растрескиваются», пишет   Татьяна Терешонкова.

Какие правила ухода за помидорами нужно выполнять:

1. Комплексные органоминеральные удобрения необходимы растениям.

2. Сухая погода – повод для усиления внимания к режиму полива и дополнительным подкормкам, препятствующим вершинной гнили.

3. Не стоит излишне оголять растения: фотосинтез происходит именно в листьях.

4. Неравномерный полив во время дневной жары на фоне резкого перепада температур вызывают сильное растрескивание плодов.

Причины вершинной гнили

– неравномерность влажности почвы на фоне недостатка кальция и избытка калия.Особенно сильно страдают от этого заболевания плоды удлиненной формы.

Поэтому в сухую погоду надо увеличить частоту поливов, а также проводить регулярные корневые и внекорневые подкормки растений кальциевой селитрой.

Однократное ее применение ничего не даст.

И не забывайте про сбалансированное минеральное питание.

  Иногда на плодах появляются желтые или белые пятна с затвердевшей под ней мякотью. Это солнечный ожог

Многие огородники страдают маниакальной одержимостью побыстрее уничтожить все помидорные листья. Неправильное удаление их (на ранней стадии, в большом количестве) вообще негативно сказывается на развитии.

А уж в жару… Открытие плодов прямым солнечным лучам плюс общий перегрев в теплице – основные враги получения качественных томатов.

Источник



 



 

 

 

Картина дня

наверх