На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Дрожжи как удобрение – удобряем растения экологически чистыми продуктами!

дрожжи как удобрение

Общеизвестное выражение "расти как на дрожжах" несет в себе довольно глубокий смысл, ведь самые обычные кулинарные дрожжи как удобрение применяются в садоводстве для стимуляции роста растений.

Данный факт объясняется тем, что в составе этого вещества содержится большой объем минералов, органического железа, а также разнообразных микроэлементов. При вступлении в реакцию с водой, дрожжи активно выделяют ферменты, благоприятствующие росту корневой системы растений. Саженцы, политые дрожжевым раствором гораздо лучше переносят пикирование и не так активно идут в рост. Благодаря своему составу, дрожжи являются уникальным питательным веществом, необходимым для роста растений и функционирования почвенных микроорганизмов. Однако, применять дрожжи в садоводстве целесообразно только в прогретой земле, так как для их деятельности требуется тепло.

дрожжи как удобрение

Использование дрожжей на садовом участке принесет наилучший эффект в весеннее или осеннее время года. Работая на благо садовых насаждений, дрожжи как удобрение также поглощают большое количество кальция. Именно поэтому необходимо вместе с ними использовать золу.

Применение дрожжей

Обыкновенные кулинарные дрожжи растворяют в воде. На пять литров воды берут 1 килограмм дрожжей. Полученную смесь непосредственно перед использованием необходимо разбавить в 50 литрах воды.

Дрожжи сухого типа растворяют в пропорции 10 грамм на 10 литров воды. При этом, вода обязательно должна быть теплой. В смесь добавляют две столовые ложки сахара и оставляют настаиваться два часа, после чего растворяют в 50 литрах воды. 

Для питания садовых растений хорошо подойдут натуральные дрожжи в виде закваски из хмеля или пшеничных зерен.

дрожжи как удобрение

Пшеничная закваска

Один стакан пшеницы замачивают и оставляют для прорастания на сутки, затем перемалывают до кашеобразного состояния. В смесь добавляют столовую ложку сахара и муки, перемешивают и варят на низком огне примерно 20 минут. Затем на сутки ставят в теплое место до появления пузырьков.

Хмельная закваска

Свежие или высушенные хмельные шишки заливают горячей водой, кипятят в течение часа, остужают и процеживают. К готовой смеси добавляют сахар и муку в пропорции 1:2, перемешивают и оставляют в теплом месте на двое суток. В состав смеси добавляют протертый вареный картофель, перемешивают и оставляют еще на одни сутки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх