На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Налетай: дачи в России стремительно дешевеют

Казалось бы, сейчас в моде природное земледелие, экологически чистые продукты, здоровый образ жизни, значит, спрос на дачи должен расти. А вместе с ним и цены. Но нет. В большинстве регионов России в 2018 году стоимость загородного жилья снижались, – сообщает Лента.ру со ссылкой на портал «Мир Квартир».

В среднем по стране не существенно – всего на 1,5 %. Но в отдельных регионах цены буквально рухнули. Сильнее всего подешевели дачи в Иркутской области (на 14,1 %), республике Коми (на 12,4 %), Свердловской, Томской и Омской областях (на 10,9–11,2 %). Значительное снижение – в пределах от 9,6 до 10,6 % – отмечалось в Ханты-Мансийском автономном округе, Камчатском крае, Кировской и Смоленской областях.

Самые низкие цены на дачи в октябре 2018 года, по статистике портала, зафиксированы в Коми (в среднем, 406 тысяч рублей), Оренбургской области (431 тысяча рублей), Курганской (543 тысячи рублей), Омской (619,7 тысячи рублей), Смоленской (653,7 тысячи рублей) и Ивановской (692 тысячи рублей) областях.

В числе регионов с наиболее доступными дачами вошли также Псковская, Нижегородская, Липецкая, Пензенская области и Пермский край. Средний бюджет покупки в этих регионах находится в пределах 729,6–842 тысячи рублей.

По мнению экспертов, такая тенденция будет прослеживаться и дальше – стоимость дач снижается из года в год.

– Дачи – отчасти пережиток советского прошлого, когда во времена тотального дефицита и нехватки продовольствия люди стремились поддержать себя подсобным хозяйством, – считает генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко. – Сегодня эта функция дачи почти утрачена. Содержание загородного дома постепенно становится дорогим удовольствием: растут налоги, вводится законодательное регулирование дачных построек и т.д.

А между тем в Подмосковье спрос на дачи растет. Как сообщали ранее эксперты компании «Инком-Недвижимость», летом 2018 года в столичном регионе загородных объектов было продано на 18 % больше, чем в 2017-м.

Специалисты говорят, погода в минувшем сезоне была хорошая, вот народ и потянулся к земле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх