На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Растения, защищающие огород и сад

Люди давно знают о растениях с инсектицидными свойствами и активно используют их. Сегодня разговор пойдет о самых эффективных рецептах для сада и огорода из растений, доступных каждому. 

Инсектицидные растения

Картофель. Из сухой ботвы делается настой и с успехом применяется против клещей, тли и молоденьких гусениц. Опрыскивания хорошо действуют в период набухания/раскрывания почек. При сильном поражении рекомендуется повторять каждые последующие десять дней до полного очищения. 

Лук репчатый. Дней пять настаивают шелуху в десяти литрах воды. Применяют луковый настой, как и картофельный, от клещей и тли. Примерно в такие же сроки.


Одуванчик. Для настоя берётся в измельчённом виде по выбору корень, либо листва или всё вместе. Настой выдерживают всего три часа и обрабатывают от медяниц, тли и клещей. 

Стручковый перец острый. Берутся только плоды, их хорошо измельчают и выдерживают пару дней, затем кипятят примерно час (100 г на 1 л). Выдерживают двое суток, затем протирают и переливают в посуду, которая хорошо закрывается. Получается очень сильный концентрат, который разбавляют перед употреблением. Его обязательно хранят в темном месте.
Чтобы опрыскать растения надо пол литра концентрата развести 10 литрами воды. Хороший эффект против гусениц, медяниц, слизней и тли. С того момента, как распустятся почки, растения обрабатывают каждые две недели. 



Томат. Для целей дезинфекции можно использовать обрезанные пасынки. Нужно взять четыре кг такого сырья и прокипятить в десяти литрах полчаса. Затем отвар настаивают четыре часа и еще раз разбавляют (1 : 2). 

Хрен. Можно использовать все части растения. Если берется только надземная часть, то можно измельчить ее в мясорубке. Таким субстратом заполняют треть ведра и наполняют водой. И уже после настаивания в течение часа можно использовать, затем опять долить и использовать настой повторно. Корней для настоя надо вдвое меньше. И настаивать те же корневища можно до пяти раз. 

Чеснок. 500 граммов головок измельчают, эту массу заливают водой, на эту порцию берётся 5 л, процеживают, на следующий день, отжимают и отжимки заливают повторно. Далее все соединяют и хранят в посуде, которая хорошо закрывается, в темном месте. Перед обработкой в ведре воды разбавляют 300 грамм вытяжки. Такое опрыскивание очень эффективно против клещей и тли.


Ромашка. Подходят цветы любого вида растения. На десять литров воды понадобится всего 20 грамм измельченных цветков. Запаривают на 12 часов и опрыскивают растения от мелких гусениц, тли и клещей. 

Тысячелистник. Надземные части растения надо измельчить и залить крутым кипятком. Концентрация для опрыскивания готова на третий день. 

Цветущие помощники

Незаменимыми помощниками могут выступить и полезные насекомые. Для их привлечения в саду нужно сажать растения – медоносы. В первую очередь привлекают плодовые деревья, которые в период цветения дают пищу многим полезным насекомым. Но момент цветения краток, и летом ваш сад может остаться без защитников. Чтобы избежать этого посейте на участке мальву, зверобой, синяк, дикий лук, эремурус или посадите шиповник. Они будут привлекать полезных насекомых долгое время. 

Кроме таких помощников есть растения, которые создают при жизни неблагоприятные условия для вредных организмов. К таким «лекарям» можно отнести календулу и бархатцы. Не бойтесь сажать их рядом с культурными растениями, даже в теплицу. Они принесут своим соседством только пользу.

 

Полезные советы

Все инсектицидные растения можно заготовить. Для этого их собирают в момент цветения, связывают и просушивают. Затем готовый материал раскладывают в коробки (можно использовать обувные), подписывают и используют по мере надобности. Сухого материала для любого настоя требуется значительно меньше (в два раза), чем свежего. 

В приготовленные растворы нужно добавлять мыло (зеленое, хозяйственное или жидкое) или немного стирального порошка. Это позволит жидкости хорошо «прилипать» к поверхности, а значит более эффективно действовать. Опрыскивать ваших «больных» лучше вечером, так как на солнце многие растворы теряют свою полезную активность. 

Нельзя забывать и о мерах осторожности. Если вы пока не знаете реакцию организма на используемое растение, во избежание аллергических реакций, перед приготовлением препарата нужно обязательно его проверить непродолжительным контактом.

Источник

Картина дня

наверх