На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 625 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Лилии - радуга цветов и ароматов!

Правильно выбираем посадочный материал и сорта [советы специалиста]

 

В настоящее время лилия – одна из ведущих декоративных культур, широко используется в цветоводстве. Благодаря изысканной красоте, разнообразию форм и окрасок цветков она находит все большее применение в ландшафтном дизайне, выращивается на срезку.

 

Залогом успеха в выращивании лилий является приобретение качественного посадочного материала и выбор правильного места для посадки.

 

Приобретая луковицы в супермаркетах и садовых центрах, можно рассчитывать на самый широкий выбор сортов и сравнительно невысокие цены. Однако в данном случае следует обратить особое внимание на качество луковиц: они должны быть плотными, твердыми, не заплесневелыми, без гнилых чешуек, с живыми корнями длиной не менее 5см.

 

Луковица лилии не имеет защитных сухих чешуй. Поэтому одной из наиболее трудных для продавца задач является необходимость доставить луковицы лилий до покупателя "свежими", не дав запасающим чешуям подсохнуть. Очень часто в продаже встречаются дряблые, подвядшие луковицы (что легко определить на ощупь). В случае приобретения такого посадочного материала, то перед посадкой луковицы нужно завернуть на сутки во влажную ткань.

 

В течение летнего сезона также продаются вегетирующие лилии с закрытой корневой системой. Их покупают и сразу высаживают на постоянное место с комом земли, эту процедуру растения переносят легко. Такой посадочный материал дороже, но пользуется заслуженным успехом. Как уже отмечалось более чем наполовину успех в выращивании лилий зависит от выбора места и соблюдения технологии посадки. Разные сортотипы предъявляют разные требования к почве, влажности, условиям освещения.

 

Различаться могут также и сроки посадки. Поэтому при покупке лилий важно сохранить упаковку, на которой указано, к какому разделу относится выбранный вами сорт. Для лилий в саду выбирают солнечные или слегка затененные, защищенные от ветра участки с хорошо дренированными почвами – от слабокислых до известковых.

 

Общим для всех сортов является то, что они не выносят застоя влаги. Участки, где застаивается талая и дождевая вода, для выращивания лилий непригодны, а слишком тяжелые глинистые почвы требуют улучшения.
Также важно соблюсти условия посадки. Корни, располагающиеся на донце луковицы, проникают в почву на глубину до 60 см. Поэтому почву обрабатывают на глубину 40-60см. В тяжелую по механическому составу почву добавляют по 1 ведру песка и торфа.

 

В легкую – 1 ведро торфа на 1кв.м. Кроме этого на каждый квадратный метр посадок вносят по 2-3 ведра хорошо перепревшего навоза и заправляют почву фосфорными и калийными удобрениями (100г. суперфосфата и 50г. сульфата калия на 1кв.м.).

 

Под сорта, предпочитающие слабощелочные и известковые почвы, вносят 200-500г. древесной золы или мела.
Посадку и пересадку лилий обычно проводят, когда растения находятся в состоянии покоя, с конца августа до конца сентября. При поздней посадке участок с лилиями, даже зимостойкими, на зиму укрывают, иначе луковицы не успеют укорениться до промерзания почвы и могут погибнуть.


Перед посадкой луковицы необходимо протравить в течение 30 минут в растворе перманганата калия (5г. на 10л. воды) или любого специального препарата для протравки луковиц, который используют согласно инструкции на упаковке.

 

Глубина посадки луковицы должна в три раза превышать ее диаметр. Расстояние между луковицами при посадке зависит от высоты и мощности растения. Для высоких сортов - 20-25 см. друг от друга, для невысоких - 10-15 см. После посадки, особенно в сухую погоду, участки с высаженными луковицами тщательно поливают. Купленные весной луковицы высаживают таким же образом, но в мае.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх