На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Жизнь без моли: 10 способов отпугнуть врага без применения химических средств

Сколько чудесных вещей можно сделать из шерсти — уютные свитера, шапочки, варежки, носки, валенки и ещё кучу всего! В наших суровых северных широтах вряд ли найдётся человек, у которого нет тёплой шерстяной одежды или обуви. А для многих шерсть — это ещё и любимый материал для творчества. Валяльщицы и вязальщицы меня поддержат - мало в этой жизни вещей, которые радуют так же, как забитый шерстью или пряжей шкаф :) 

Но есть в этом мире существо, способное разрушить нашу шерстяную идиллию... МОЛЬ! — от одного этого слова холодок пробегает по спине. Стоит этому насекомому завестись на одной из полок, как стопки вещей и мешки с материалом приходят в негодность. Личинки моли питаются шерстью, прогрызают дыры в одежде, а также поедают натуральный мех. Магазины предлагают большой выбор аэрозолей, таблеток и фумигаторов, способных отпугнуть моль и даже уничтожить уже вылупившиеся личинки. Но лично я всегда ищу альтернативные средства, менее токсичные и агрессивные. Натуральному материалу нужны натуральные способы защиты от вредителей!

Поискав на просторах интернета, а также посетив форум Ярмарки Мастеров, я составила  список из 10 натуральных и безопасных средств борьбы с молью. 

1. Саше с травами.

Знакомый многим способ: в шкаф с вещами помещают мешочки, наполненные сухими травами. Чаще всего используют лаванду, но также эффективно отпугивает моль пижма, полынь, зверобой и мята. Мешочки полезно периодически мять в руках, чтобы усилить запах, а раз в сезон полностью менять наполнитель. Такие саше могут стать отличным подарком — например, мешочки с вышивкой или бисером будут не только защищать от моли, но и поднимать настроение ;)

 

моль
 

 

 

2. Эфирные масла.

Сильный запах — вот что хорошо отпугивает моль! Выбор эфирных масел очень большой, можно выбрать тот аромат, который вам больше всего нравится — и моль не подступится, и у вас всегда будет хорошее настроение и приятно пахнущие вещи :) Лучше всего отгоняют моль масла лаванды, пихты, пачули, кедра, чайного дерева, герани и гвоздики. Чтобы запах был насыщенным, а на вещах не оставалось жирных следов, можно поместить ватный тампон, смоченный маслом, в скорлупу грецкого ореха или в контейнер из Киндер-сюрприза (нужно проделать в нем несколько отверстий). На мой взгляд, это простой и очень приятный способ :) Ароматерапия не только создаёт настроение, но и улучшает самочувствие!

 

шерсть
 

 

 

3. Ароматное или хозяйственное мыло.

Мыло, в отличие от трав и масел, дольше сохраняет запах, поэтому такое средство требует меньше внимания. Кусочки мыла с выраженным ароматом можно завернуть в тонкую ткань и положить на полки между вещами. 
Моли это очень не понравится, чего мы и добиваемся :)

 

средства от моли
 

         

 

4. Сушёные корочки цитрусовых.

Высушенная кожура апельсинов, мандаринов и лимонов также отпугивает моль. Правда, их аромат недолговечный и цедру нужно часто менять. Но этот способ можно использовать для разнообразия, например, чтобы создать Новогоднее настроение!

 

народные рецепты
 

 

 

5. Табак — альтернативный «мужской» вариант.

Запах табака тоже отлично подойдёт в качестве средства от моли. Мешочек с махоркой или пара папирос защитят вещи от вредителей, если их брутальному владельцу предыдущие способы не придутся по душе ;)

 

борьба с молью
 

 

6.  Древесина, красный кедр.

Для спасения шерстяных вещей на полках шкафа можно хранить небольшие спилы сосны или каштана. Также в продаже можно найти вешалки из дерева красного кедра. Аромат древесины стойких, но ненавязчивый, а насекомых отпугивает отлично.

 

как защитить шерсть
 

 

7. Нашатырный спирт.

В качестве профилактики возникновения моли стенки шкафа и полки можно протирать нашатырным спиртом. Запах нашатыря выветривается, а противомольный эффект сохраняется.

8. Герань.

Это не только красивое комнатное растение, но и надёжный защитник от поедателей шерсти. Наличие в комнате герани практически исключает возможность появления моли. Также можно использовать сухие листья герани — их в мешочках помещают в шкаф.

 

анти-моль
 

 

А следующие два способа не связаны с запахом, но являются, пожалуй, самыми эффективными.

9. Хранение вещей в вакуумных пакетах.

Моль заводится в первую очередь там, куда давно не заглядывали. Надёжнее всего хранить несезонные вещи в вакуумных пакетах, они продаются в хозяйственных магазинах. Воздух можно откачивать пылесосом или ручным насосом. Вещи занимают значительно меньше места, им не страшна пыль и моль.

 

полезные советы
 

 

10. Низкие температуры и ультрафиолет.

Мороз и солнце, как в стихотворении :) Моль не переносит длительное воздействие низкой температуры и ультрафиолетовые лучи, поэтому и заводится в тёмных чуланах и сундуках. В солнечную погоду шерстяные вещи рекомендуется вывешивать в проветриваемом месте, а когда солнца нет, шерсть помещают в морозилку более чем на сутки. Этот способ позволяет убить уже вылупившиеся личинки моли без использования  химических препаратов.

 

 

 

И помните, чистота и регулярное проветривание — залог сохранности гардероба и запасов шерсти!
Надеюсь, статья была полезной.


Желаю вам знать о существовании моли только понаслышке :) 

 

Источник

Картина дня

наверх