На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Компостируем опавшие листья

опавшие листья в саду

Совсем скоро разбросает береза свои золотые листья-монетки, лягут на землю кленовые «ладошки» и липовые «сердечки». Опытный дачник не упустит возможности использовать опавшие листья, эту бесценную органику, в своих целях.

 Где использовать листовую землю

Листовая земля легкая, рыхлая. Она менее плодородна, чем, к примеру, дерновая, но в комнатном цветоводстве незаменима, если необходимо провести посев очень мелких семян. На дачных участках листовую землю используют в качестве разрыхлителя плотных почв.  Также она служит отличным мульчирующим материалом на грядках, в цветниках, в приствольных кругах деревьев и кустарников. Листовая земля – отличная мульча и для посадок земляники садовой.

Опавшие листья в компост

Пора листопада – удобное время для закладки компостной кучи. Главное – использовать опавшие листья без признаков заболеваний. В противном случае листовая земля станет источником инфекции и в дальнейшем придется тратить время и силы на лечение растений.

Следует помнить, что в компост можно закладывать опавшие листья не всех пород деревьев.

Не стоит, к примеру, компостировать листья дуба и осины, так как перепревают они дольше, чем остальные. Самый предпочтительный вариант – листья липы и березы. Эту органику укладывают в кучу слоями.  Каждый слой перемежают перепревшим навозом или травой из газонокосилки с добавлением древесной золы.

В дальнейшем компостные кучи на основе листьев регулярно увлажняют и время от времени перемешивают. Компост с опавшей листвой окончательно созреет за пару лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх