На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как создать цветник на кислых почвах

цветник на кислых почвах

Непросто озеленять дачный участок, расположенный на бывшем торфянике или болоте. В цветник на кислых почвах подойдут далеко не все растения. Давайте разберемся, какие декоративные культуры готовы мириться с такими условиями?

Индикаторы кислых почв 

Если приходится обустраивать участок, где растут старые сосны и если, нужно готовиться к тому, что путь озеленения окажется тернистым. Земля под деревьями на такой территории, как правило, устелена мягким бурым ковром опавшей хвои. Поэтому почва получает дополнительную порцию кисленького. На таких участках, как правило, произрастают подорожник большой, хвощ полевой, щавель конский, мята полевая, фиалка трехцветная, кислица, лютик едкий и другие природные индикаторы кислой почвы. Такие почвы можно и нужно известковать. Однако существует и другое решение.  Можно использовать в саду виды, которым комфортно в кислой земле: выбор растений достаточно широк.

Японский, канадский и другие

КСТАТИ    На «кислых» участках хорошо растут вересковые: растения получают питательные вещества благодаря работе почвенных грибов, деятельность которых возможна только в кислой рыхлой влажной почве.

Очень эффектно смотрятся рододендроны – японский, желтый, канадский и другие, относящиеся к группе листопадных. Не уступают по красоте вечнозеленые виды – катевбинский и даурский. Все они пышно цветут в конце весны или в начале лета. Листопадным видам подойдет солнечное место, а вечнозеленым – полутенистый уголок в саду. Бутоны формируются на прошлогодних побегах, поэтому кусты практически не нуждаются в обрезке. После цветения увядшие цветки нужно удалить, чтобы растения не расходовали питательные вещества на завязывание семян.

Разлеглась на земле гаультерия

Гаультерия лежачая также станет украшением цветника на кислых почвах. Блестящие зеленые листочки растения осенью приобретают красивый бронзовый оттенок. Дополняют колористический эффект крупные красные плоды, которые созревают в сентябре. Растение готово жить как на солнце, так и в тени. Но на зиму молодые побеги лучше укрыть лапником, иначе в сильный мороз возможны их повреждения.

Вереск в компаньоны

вереск обыкновенный

вереск обыкновенный

На кислой почве хорошо растет и вереск обыкновенный. Его невысокие кустики зацветают в начале осени. Поздней осенью основания растений можно засыпать толстым слоем опавшей листвы. Весной эту «шубку» нужно снять, срезать увядшие соцветия, укоротить прошлогодние приросты на 2–3 см. Вереск обыкновенный – неплохой компаньон для рододендрона. Уместны кустики этого растения и на каменистой горке.

 Цветник на кислых почвах: ландыш майский и другие 

Ландыш майский – настоящий символ весны. Колокольчатые цветки растения наполняют сад нежным ароматом. Этот лесной дикарь предпочитает слабокислые почвы. Он давно поселился на дачных участках и стал «любимцем публики». Ландыш майский великолепно смотрится среди мхов, сочетается с гортензиями и хостами.

Весной и в начале лета сад украшают эрика румяная, брукенталия остролистная и андромеда многолистная, требующие регулярного полива. В остальном эти растения совсем не прихотливы. Количество поливов можно сократить, если весной вокруг кустиков уложить измельченные сосновые шишки, торф или хвойный опад. Такой мульчирующий слой будет хорошо удерживать влагу в почве. Ранней весной под кустики полезно внести полное минеральное удобрение (30 г на 10 л воды). В дальнейшем не стоит проводить слишком щедрые подкормки, так как они могут вызвать рост побегов в ущерб цветению и снизить зимостойкость растений.

Цветник на кислых почвах трудно представить без дицентры. Ее необычные цветки  напоминают разбитые сердечки. Виды и сорта этой непритязательной культуры – находка для дачника-новичка.

дицентра

дицентра

Различные виды гортензии – палочка-выручалочка для тех, кто осваивает участки с кислой почвой. Все они достаточно неприхотливы, но очень влаголюбивы. Плодородная, кислая и влажная почва – все, что нужно этим красавицам.

Ажурные ваи папоротников

папоротник

папоротник

В затененных уголках сада хорошо себя чувствуют папоротники. И им вполне подходит кислая почва. Страусник обыкновенный быстро образует заросли из крупных листьев-вай на изогнутых черешках. Рядом с этим видом можно высадить телиптерис болотный, желтоватая листва которого выделяется на зеленом фоне других растений.

Очень красив и чистоус королевский. Это высокое растение с кожистыми листьями. В полутенистом рокарии среди камней уместен изящный адиантум стоповидный. Его темные черешки удерживают кружевные светло-зеленые листья. Влаголюбивые папоротники, в достатке получающие воду, не требуют дополнительного ухода. Если почву вокруг них укрыть опавшей листвой, то влага хорошо сохранится в почве, а перегнивающие листья обеспечат растения питанием.

Цветник на кислых почвах украсит и ирис желтый. В сырых местах растение образует розетку мечевидных листьев. А в начале лета выбрасывает цветоносы, на которых появляются небольшие желтые цветки. В конце лета горечавка даурская раскрывает свои ярко-синие цветки. Эта любительница кислых почв хорошо растет под сенью кустарников, на берегу дачного прудика.

На кислых почвах отлично себя чувствуют многие растения, среди них кошачья лапка двудомная, армерия приморская, колючник бесстебельный, гвоздика-травянка, овсяницы Гаутера и сизая, бадан, букашник гладкий. Список можно продолжить такими культурами, как люпин многолистный, молиния голубая, очиток (анакампсерос, скальный и Эверса), тимьян, триллиум крупноцветковый.

дерен белый

дерен белый

При хорошем уходе на кислой почве приживутся ирга, калина, хеномелес японский, дерен белый, можжевельник. Хорошими соседями для них станут эхинацея пурпурная, ирис сибирский, живучка ползучая, аквилегия, люпины, физостегия, рудбекия, астильба, бруннера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх