На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Китайская листовая капуста

В рационе человека всегда должны присутствовать в большом количестве овощи, и одной из самых питательных овощных культур считается китайская капуста. Ее полезные вещества и нежный вкус пришлись по душе во всем мире.

Родом этот овощ из Китая, имеет довольно простую технологию выращивания, которая позволяет получать хороший урожай даже в северных регионах. Стоит сразу отметить, что часто путают 2 разных вида этого овоща, продаваемого на наших прилавках.

Существует Петсай или Пекинская капуста. Она довольно сочная и нежная на вкус, идеально подходит для приготовления салатов. Кочан капусты состоит из светлых и довольно тонких морщинистых листьев, которые обрамлены мясистыми и сочными черешками. В длину такой кочан может достигать от 15-30см

2 сорт - это именно китайская капуста (Пак-чой). У этого вида более плотные и мясистые прямостоящие листья. В длину розетка может достигать до 35 см. Данный вид овоща имеет более насыщенный зеленый цвет, бывает 3 видов - это кочанный, листовой и полукочанный.

Большинство садоводов называет последний сорт -кочаннымом салат. По содержанию полезных веществ он во многом превосходит другие сорта капусты. В его составе находятся витамины и аскорбиновая кислота, но его особенным веществом является лизин - это аминокислота, которая позволяет расщеплять чужеродные белки в крови. Иными словами, это не просто вкусный овощ, он очень полезен для человеческого организма. В кулинарии его используют в основном в свежем виде, для приготовления салатов, именно свежий продукт сохраняет все свои полезные вещества, но и для приготовления других блюд, где необходима термическая обработка, он так же используется.

Вырастить самостоятельно этот чудо-овощ легко, так как данная культура не прихотлива и легка в выращивании.

В длину такой кочан может достигать от 15-30см

В длину такой кочан может достигать от 15-30см

ВЫРАЩИВАНИЕ КАПУСТЫ ПАЙ-ЧОЙ

Любая овощная культура требует особенного ухода и требований в выращивании. Китайская капуста считается холодоустойчивой культурой, ттребующей достаточно влаги. Почва для этого овоща подходит хорошо удобренная и рыхлая. Категорически не подходит кислый грунт для ее выращивания, а также не стоит сажать этот сорт на месте, где ранее рос другой сорт капусты, редис и репа.

Место для посадки необходимо подготовить заранее, еще осенью землю перекапывают и удобряют навозом. Категорически не подходит в качестве удобрения грунта для этого овоща торф. Весной перед посадкой достаточно хорошо взрыхлить землю и увлажнить.

Любая овощная культура требует особенного ухода и требований в выращивании
Любая овощная культура требует особенного ухода и требований в выращивании

КИТАЙСКАЯ КАПУСТА (ВИДЕО)

ПОСАДКА КУЛЬТУРЫ

Так как сорт Пай-чой является скороспелым, то и посадка должна происходить в уже устоявшихся и подходящих погодных условиях. Созревает этот овощ в течение одного месяца, более поздние сорта поспеют через 2-3 месяца - этот факт позволяет собирать урожай за один сезон 2-3 раза. Для активного и хорошего развития и роста плода необходима теплая погода: температура воздуха должна быть +15...+25°С.Посадка осуществляется весной - в апреле или мае.

Китайская листовая капуста выращивается 2 способами - рассадой и посевом семян. Оба варианта широко используются овощеводами на практике.

Для выращивания рассады необходимо подготовить контейнеры и субстрат. Некоторые специалисты создают мини-теплицы, в которых прекрасно можно содержать молодую рассаду. Сеять семена на рассаду стоит уже в январе-феврале, и к апрелю, будет уже выращен качественный посадочный материал. Почва для посадки берется из того же места, где и будет расти в дальнейшем овощ. Ёмкости заполняют грунтом и хорошо увлажняют его, после чего переходят к закладке семян, углубляют их в землю на 2-3 см. Контейнеры можно накрывать полиэтиленом, каждый день пленку стоит поднимать для проветривания. Через месяц рассаду можно будет высаживать на постоянное место в открытый грунт. Стоит помнить, что пересадку эта культура переносит сложно.

Ее полезные вещества и нежный вкус пришлись по душе во всем мире
Ее полезные вещества и нежный вкус пришлись по душе во всем мире

Расстояние меду посадочным материалом выдерживают в 40 см, а между грядками - до 50 см. Не рекомендуется глубоко высаживать китайскую капусту, так как у нее тонкая и слабая корневая система. После высадки рекомендуется укрыть грядку лутрасилом, в этом случае рассада легче перенесет адаптацию и будет защищена от перепадов температуры и вредителей.

Посадка семян выполняется в апреле-мае, если установилась теплая погода. Расстояние между грядками сохраняется до 50 см, а вот сеять можно довольно густо. При первых побегах выполнить прореживание и прополку одновременно, но стоит помнить, что расстояние между ростками остается 10 см. В дальнейшем, по мере роста растения, нужно выполнять прореживание до тех пор, пока расстояние между ростками не будет 40 см, а чтобы рассаду не поели вредители, стоит использовать золу или инсектициды.

ПОЛЬЗА ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ (ВИДЕО)

ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ

Требует китайская капуста выращивание и уход внимательный и грамотный, основа хорошего роста - регулярный полив. Но при этом нельзя допускать сырости и заплывания почвы, так как эти факторы пагубно влияют на корневую систему, вызывая болезни и остановку роста.

Полив стоит выполнять по мере подсыхания грунта, но нельзя допускать полного его высыхания и образования корки на почве. Для полива лучше выбирать утреннее время, это позволит в течение дня прогреться почве, избежав сырости. В случае затяжных дождей стоит позаботиться о грядках с капустой. Защитить их можно, накрыв полиэтиленом или агроволокном. Большинство овощеводов совмещает полив с подкормкой. Для удобрения используют чаще всего органику в виде слабого жидкого раствора, а также настой коровяка, который приготавливают в соотношении с водой 1:8.

Этот овощ заслуживает особого внимания, и его присутствие в рационе человека будет благоприятно сказываться на здоровье
Этот овощ заслуживает особого внимания, и его присутствие в рационе человека будет благоприятно сказываться на здоровье

Окучивание для этой культуры не обязательно, достаточно периодически взрыхлять верхний слой земли после полива. Проводя прополку грядок, необходимо следить за тем, чтобы не засыпать верхушечную почку.

В этих простых правилах и кроется секрет, как вырастить китайскую капусту. Это занятие несложное и под силу даже новичкам - овощеводам. Этот овощ заслуживает особого внимания, и его присутствие в рационе человека будет благоприятно сказываться на здоровье. Хранится срезанный кочан довольно долго, главное - правильно упаковать каждый овощ по отдельности и хранить в сухом и прохладном месте.

Источник

Картина дня

наверх