На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Борьба с кротами на даче

Посадив в положенный срок на своем любимом и так заботливо возделанном участке садовую землянику, через пару недель я к своему ужасу обнаружила, что несколько совершенно здоровых и хорошо прижившихся кустиков вдруг неожиданно поникли. При внимательном осмотре прямо под земляничными кустами я обнаружила абсолютно идеальные кротовьи норки, оголившие корни моих земляничных кустов. Муж авторитетно заявил, что не надо было так тщательно обрабатывать землю (и как позже выяснилось, был прав), а я с остервенением отправилась на просторы интернета в поисках метода борьбы с противными созданиями. И вот что мне удалось разузнать.

О присутствии кротов  на участке легко догадаться по вскопанным земляным холмикам, оставленным на поверхности земли на небольших расстояниях друг от друга. Кроты наносят серьезный ущерб приусадебному хозяйству, поэтому от них стараются избавиться любыми доступными способами - от отпугивания до полного физического уничтожения.

Вред, наносимый кротом

  • разрушение структуры почвы;

  • уничтожение червей;

  • разорение клумб, газонов и грядок;

  • повреждение и отмирание корней растений, оказавшихся подвешенными в воздухе.

Повадки кротов

Кроты не живут по одиночке, а поселяются на участке целой семьей, состоящей из нескольких взрослых кротов и подрастающего поколения. Если вы обнаружили одно животное, знайте - по близости есть еще как минимум парочка его сородичей.

Кроты активны круглый год и не впадают в зимнюю спячку. Поэтому борьба с ними должна продолжаться в течение всего года. Кроме того, животные практически круглые сутки бодрствуют, занимаясь обходом своих владений и рытьем новых тоннелей в поисках пищи, которую они употребляют в огромных количествах. За день животные съедают количество насекомых по массе едва ли не превышающей собственный вес.

Кротовьи норы располагаются в поверхностном плодородном слое земли (на глубине от 5 до 20 см), там где обитает основная масса червей, жуков и личинок, составляющих рацион питания животных. Растительная пища кротов не интересует.

Крот не пропускает землю через себя, он разгребает ее в сторону и вытаскивает все лишнее наружу. Так появляются кротовины - вскопанные холмики земли рядом с кротовьими норами. Продавленный кротовий ход животное легко и быстро восстанавливает, приподняв упавшую в ход землю.

Если же снять земляную шапку над кротовьим ходом, животное закопается глубже или построит обходной тоннель.

Кроты - сильные и ловкие создания. Удержать пойманное животное в руках практически невозможно. В любом случае ловить крота можно только в плотных перчатках - он довольно сильно и больно кусается и царапается, пытаясь вырваться из рук.

Кроты передвигаются по земле со скоростью быстрого человеческого шага - 5-7 км/ч. Еще быстрее они зарываются в землю. Поэтому, если крот выскочил из ловушки или капкана у вас есть примерно пол-минуты для того, чтобы успеть его поймать.

У кротов плохое зрение, которое компенсируется отличным чутьем и слухом. Вопреки расхожему мнению, кроты довольно умные создания и редко дважды попадаются в одну и ту же ловушку.

Методы борьбы

Из огромного количества существующих на сегодняшний день способов борьбы с кротами условно можно выделить следующие:

  • предупреждение появления;

  • отпугивание;

  • ловушки, капканы и приманки;

  • отлавливание;

Предупреждение появления

Самый гуманный, надежный и, пожалуй, самый дорогой способ - вкапывание по всему периметру участка мелкой металлической или пластиковой сетки на глубину 0,5-1 м, выступающей над поверхностью земли на 15-20 см. Такое препятствие станет непреодолимым для кротов, в то время как садовые черви и прочие насекомые будут свободно перемещаться. Сетка не позволит проникнуть на участок не только кротам, но и большинству других грызунов.

При выборе сетки предпочтение лучше отдавать пластиковым материалам - они не подвержены коррозии и гниению.

Иногда вместо сетки вкапывают оцинкованный лист, шифер или рубероид. Однако такое препятствие становится так же непреодолимым для полезных насекомых.

Отпугивание

Отпугивание - самый распространенный метод борьбы с кротами. Очень часто на садовых форумах можно найти советы по изготовлению самодельных шумелок, трещалок, ароматических веществ и прочих приспособлений для отпугивания кротов.

В большинстве случаев кроты просто игнорируют подобные изделия. Но даже если животное испугалось и ушло к соседям, что выглядит крайне не гуманно с вашей стороны, то что помешает ему вернуться обратно спустя некоторое время?

Использование разнообразных пахучих веществ - бензина, мочи, пропавшей селедки и т.п., пожалуй самое сомнительное занятие из всех вышеперечисленных. Безусловно, кроты не любят неприятных запахов и скорее всего уйдут. Но как долго вы сможете жить, постоянно ощущая неприятный аромат?

Все самодельные шумелки, кроме того, что покрыть ими большую площадь участка практически невозможно, будут раздражать скорее не крота, который быстро привыкнет к надоедливому звуку и перестанет видеть в нем опасность, а вас. Постоянный монотонный шум очень быстро надоест и вряд ли будет способствовать хорошему сну.

В конечном итоге самым эффективным способом отпугивания кротов признаны ультразвуковые отпугиватели, в широком ассортименте представленные во всех специализированных магазинах. Прибор, установленный в земле создает постоянное, мощное, шумовое воздействие на грызунов, что заставляет животных ретироваться на безопасное расстояние.

К положительным качествам ультразвуковых отпугивателей можно отнести безопасность для человека, бесшумность и легкость использования.

Однако для того, чтобы приборы по-настоящему работали нужно четко следовать инструкции и не экономить на количестве аппаратов, ведь если их окажется недостаточно, хитрые животные просто переберутся на свободный участок сада. Желательно, чтобы приборы работали в течение всего года, даже зимой. Как уже было сказано, кроты бодрствуют круглый год, и если вы уберете приборы, животным ничего не помешает вернуться.

И еще один важный момент: ультразвуковые отпугиватели эффективнее устанавливать в уплотненном грунте, в рыхлой почве ультразвук распространяется хуже.

Следующие по списку методы борьбы с животными вряд ли можно назвать гуманными. По причине своей огромной любви к природе и всему живому я не являюсь сторонницей их использования, поэтому упомяну их лишь вскользь.

Отравленные приманки

В большинстве случаев оказываются неэффективными. Кроты - хищные и довольно умные создания, поэтому отравленные гранулы, зерна и т.п. проигнорируют, закопают или просто выбросят из норы.

Ловушки, кротоловки и капканы

Кроты не переносят открытых пространств, особенно над спиной, а так же стесненные условия жизни, поэтому эффективную ловушку довольно сложно сконструировать. Еще сложнее установить ее в норе и заставить животное в нее попасть.

Чаще всего ловушки представляют собой пластиковую трубку с двумя откидными крышечками по торцам. Сложно представить, что может заставить животное лезть в узкое отверстие с абсолютно гладкими стенками, за которые не цепляются когти.

Безусловно кроты попадаются в ловушки, иначе их просто бы не продавали. Однако как показывает практика, в большинстве случаев животные ловушки игнорируют.

Кроме того, при установке кротоловок потребуется довольно серьезно разорить газон или огородные грядки, выкапывая необходимое количество ям.

С капканами для кротов та же самая ситуация. В большинстве случаев животное постарается обойти стороной неизвестный предмет. Но даже если крот попадет в капкан, вероятность того, что механизм сработает практически сводится к нулю - животное имеет слишком маленький вес. Тем более, земля - не лучшая среда для работы механики.

Отлавливание

Отлавливание - пожалуй самый древний способ борьбы с кротами.

Еще при английском дворце существовала должность королевского кротолова, действовавшего на всей территории поместий Ее Величества, и передаваемая от отца к сыну. И это была не прихоть монаршей особы. Если во время конной прогулки нога лошади могла провалиться в кротовий тоннель, всаднику вряд ли бы поздоровилось. Поэтому профессия кротолова считалась уважаемой.

В наши дни позволить себе подобное “развлечение” могут лишь терпеливые люди с большим количеством свободного времени.

Как правило, охота на крота сводится к тому, чтобы разрушить часть кротовьего хода, перекрыв одну его часть лопатой, и терпеливо ждать, пока животное придет его чинить. А далее дело ловкости - по шевелению земли нужно определить, где находится животное, и перекрыть второй лопатой путь к отступлению, а третьей лопатой выкопать землю с животным и исхитриться его поймать.

Сложность метода заключается не столько в длительности ожидания крота (иногда это занимает не менее часа), сколько в том, чтобы поймать маленькое проворное создание и удержать его в руках.

И даже если вы изловчитесь и поймаете животное, вряд ли у большинства из вас хватит мужества убить беззащитное создание. Выпустить его на участок к соседям? Это просто не вежливо. Разве только отвезти подальше и оставить где-нибудь в лесу. А теперь представьте, сколько это займет времени, учитывая, что животные селятся на участке семьями.

Проанализировав всю перелопаченную информацию, я склонилась в сторону приобретения ультразвуковых отпугивателей. О степени эффективности их пременения я потом обязательно напишу статью. Еще мне безумно захотелось уговорить мужа попробовать поймать хоть одно маленькое вредоносносное создание по имени «Крот». Очень хочется в живую посмотреть на нежеланного соседа. А потом мы его обязательно отпустим где-нибудь по-дальше от участков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх