На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как оформить балкон цветами

Как оформить балкон цветами

Ни один любитель домашних цветов не останется равнодушным к балкону, который больше напоминает цветущий сад. Ведь такая красота радует и создает настроение домочадцам? привлекает особое внимание мимо проходящих людей.

Однако стоит отметить, что для создания живого уголка в собственной квартире потребуется не только много времени, но и творческий потенциал и особая фантазия. Таким образом, перед тем как оформить балкон цветами, следует подготовить все необходимые инструменты и сырье, а также соответствующую литературу и подходящие фотографии, благодаря которым можно с легкостью выбрать заинтересовавший вас вариант.

Рассмотрим более подробно, как оформить балкон цветами, и что для этого необходимо сделать.

Проектирование

Металлические держатели
Металлические держатели

Если вы хотите устроить красивый цветущий уголок на своей лоджии, то требуется тщательно подумать над тем, как и в каких местах будут крепиться горшки с цветами. Только после этого можно приступать к непосредственному созданию подходящей конструкции.

Согласно задуманному расположению будущего цветника, следует приобрести необходимые горшки, кашпо, полки или другую тару. Стоит отметить, что такие изделия можно очень быстро сделать самому, однако если у вас нет на это времени, то просто пройдитесь по специализированным магазинам.

Монтаж кронштейна на балконе
Монтаж кронштейна на балконе

При выборе подходящей тары, необходимо обратить внимание на ее глубину (желательно не менее 20-30 сантиметров), наличие дренажных отверстий и т.д. В процессе проектирования цветущего балкона, следует делать акцент на расположение горшков. Они должны находиться на разном уровне и на достаточном расстоянии друг от друга. Только в этом случае вы сможете получить красивый цветущий балкон, даже на небольшой площади.

Подготовка плодородной почвы

Подготовка почвы для растений
Подготовка почвы для растений

Чтобы домашние растения цвели весь сезон, необходимо позаботиться о наличии плодородной почвы. Ее можно купить в специализированных магазинах или подготовить самостоятельно. Для этого следует смешать дерновую и глинистую землю, а также компост и речной песок. Далее требуется хорошо увлажнить почву водой и заполнить ею всю подготовленную тару.

Выбор цветущих растений

Агератум на балконе
Агератум на балконе

Приобретая те или иные растения для посадки их на балкон, следует обязательно учитывать степень освещенности и силу ветра, которые будут присутствовать в месте высаживания. Если ваш балкон все дневное время подвергается атакам жарких солнечных лучей, то лучше всего приобрести следующие цветы: агератум, санвиталия, гвоздика китайская, гацания, кальцеолярия, остеоспермум, хризантемы, табак, диморфотека, цинния, пеларгония, бархатцы, лантану и пр. Ну, а в том случае, если лоджия преимущественное время находится в тени, то желательно подбирать не светолюбивые растения, а такие, которые идеально цветут в затемненных местах (бегонии, бальзамины, гелиотроп, лобелии, фуксии и пр.).

Настурция на балконе
Настурция на балконе

При наличии частого порывистого и сильного ветра рекомендуется отдать предпочтение таким растениям, как лобулярия, агератум, хризантемы, клумбовые бегонии, санвиталия, гацания, вербену и т.д. Если же ваш балкон находится вдоль оживленной автомобильной трассы, то желательно создавать цветущий уголок из неприхотливых побегов. К ним можно отнести настурцию, бархатцы, георгины, петуньи и т.д.

Подобрав подходящие отростки или семена, у вас обязательно получится создать уютный и красивый цветущий сад прямо у себя на лоджии.

Правильная высадка

Высадка балконных цветов
Высадка балконных цветов

Многие цветоводы знают, что в зависимости от времени цветения, растения подразделяются на три типа: утренние, дневные и вечерние. Для того чтобы создать самый настоящий цветущий балкон, следует обязательно учитывать данные факты. Ведь если посадить только те растения, которые распускают бутоны исключительно утром, то весь день и вечер вам придется любоваться исключительно побегами. Именно поэтому следует выбирать разные цветы, которые будут цвести в разное время суток.

Уход за домашними растениями

Уход за цветами на балконе
Уход за цветами на балконе

Ухаживать за цветами, расположенными на балконе, следует в два раза тщательней, нежели за теми побегами, которые находятся в комнатах. Ведь проливные дожди, сильный ветер и жаркое солнце каждый день воздействуют на растения, и не всегда это сказывается на них благоприятно. Именно поэтому рекомендуется чаще удобрять почву минеральными веществами, подкармливать ее полезными элементами, поливать отстоявшейся водой, при необходимости опрыскивать соцветия, протирать листья от уличной пыли, обрезать высохшие побеги, менять землю на более плодородную, заменять погибшие растения на новые и т.д.

Таким образом, бережно ухаживая за каждым своим растением, вы обязательно добьетесь роскошного цветущего сада на балконе, который будет радовать не только вас и вашу семью, но и всех соседей.

Висячие сады на балконе
Висячие сады на балконе
Вербена на балконе
Вербена на балконе
Ухоженный цветущий балкон
Ухоженный цветущий балкон
Табак на балконе
Табак на балконе
Пышное цветение на балконе
Пышное цветение на балконе
Петунья на балконе
Петунья на балконе
Пеларгония на балконе
Пеларгония на балконе
Красиво оформленный балкон
Красиво оформленный балкон
Использование кронштейнов на балконе
Использование кронштейнов на балконе
Газания на балконе
Газания на балконе
Цветы за стеклом на балконе
Цветы за стеклом на балконе
Цветы на балконе
Цветы на балконе
Цветущий балкон
Цветущий балкон
Цветочный дизайн балкона
Цветочный дизайн балкона
Цветочные заросли
Цветочные заросли
Цветочные клумбы на балконе
Цветочные клумбы на балконе
Цветочное разнообразие на балконе
Цветочное разнообразие на балконе

Источник

Картина дня

наверх