На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Плоскорез Фокина - удобный инструмент для работы в саду

Это оригинальный и очень удобный инструмент для ручной обработки почвы на приусадебном участке. Автор этого удобного приспособления — Владимир Васильевич Фокин.

плоскорезф фокина фото

Инструкция по работе плоскорезом Фокина

Этот инструмент при умелом применении способен заменить тяпку, лопату, мотыгу, косу. Главное направление работы этим инструментом — удаление сорняков. А именно их срезание на глубине 2-3 см под землей.

Как выглядит оригинал плоскореза

Это металлическая пластина согнутая определенным образом и имеющая 3 заточенных режущих кромки. Существует большой и малый плоскорез Фокина, отличающиеся друг от друга своими размерами и способами крепления к черенку инструмента.

Для работы в саду мы рекомендуем приобретать оба — маленьким удобно работать между растениями на грядке и в труднодоступных местах, большим — легко обрабатывать междурядья, убирать траву с открытых грядок.

сборка плоскореза фото

Как собрать плоскорез Фокина

Большой плоскорез крепится тремя крепежными болтами. Черенок должен быть прямоугольного сечения. На лезвии этого плоскореза всегда предусмотрены три отверстия для крепления, что дает возможность менять угол крепления к черенку. Для человека с небольшим ростом, плоскорез крепится под углом. Для мужчины среднего роста (175–185 см) лезвие крепится практически перпендикулярно к черенку.

Малый плоскорез нет необходимости настолько тщательно подгонять под руку. Работать им будет легко в любом случае, так как длина лезвия здесь небольшая. Некоторые садоводы заблуждаются, думая, что если инструмент маленький, то и черенок должен быть небольшой. Главная задача заключается в том, чтобы при работе не гнуть спину, поэтому черенок для маленького лезвия берем такой же длинный, как и для большого. Прикрепляем плоскорез перпендикулярно ручке в нужную сторону (для правши-левши) и все — инструмент готов к работе.

Как пользоваться плоскорезом Фокина, видео

Применение плоскореза Фокина

Удаление сорняков и прополка грядок осуществляется с меньшими физическими затратами, процесс занимает меньше времени в сравнении с обычными способами обработки грунта.

Начиная работать плоскорезом, учтите, что здесь неприемлемы большие усилия. Нужны – легкий нажим и плавные движения. Чтобы получить от работы требуемый эффект, нужно стоять практически ровно и только чуть наклонившись вперед. Держите инструмент так, как держали бы косу.

Легким нажимом и движением вправо углубляйте переднюю кромку плоскореза на 2-3 см (зависит от величины сорняков) в почву. Вести инструмент нужно параллельно плоскости земли. Рукоять при этом находится практически перпендикулярно по отношению к обрабатываемой поверхности. Растения при этом подрезаются, и вы без особых усилий одним движением сможете обработать до одного метра почвы, очистив ее от сорняков. Как мы видим — работать таким инструментом намного легче, чем тяпкой.

Если необходимо прорыхлить почву, то можно работать двумя методами. В первом случае — погружение передней кромки в почву и движение к себе (как при прополке), тогда земля остается на прежнем месте. Во втором — загребание почвы в свою сторону задним лезвием. Торцевая сторона создает эффект сохи с рыхлением, но без переворачивания пласта.

Помимо всего, чудо-инструментом пользуются для удаления усов клубники, при работе с сеном, применяют вместо вил и лопаты, граблей. Плоскорезом даже косят траву, правда на участках небольшой площади, где обычная коса не проходит.

Заточка плоскореза Фокина

Зачастую продают инструменты с неправильной заточкой, это не плоскорезы Фокина, а подделка, фальсификация. Настоящий плоскорез требует заточки максимум раз или два за сезон.

Острый плоскорез обязателен при обработке почвы на глубину до 5 см и больше, особенно на всю длину ножа, при формовании гряд, скашивании сорняков, когда они вышли из «детского» возраста, и лишней поросли малины, при окучивании, обрубании «усов» земляники. Чуть меньше нужна острота лезвия при нарезании канавок под посев семян, прореживании густо посеянных моркови, петрушки, укропа.

как правильно заточить плоскорез фокина фото

Как заточить плоскорез

Перед заточкой внимательно присмотритесь к режущей поверхности — она заточена под определенным углом, и он взят не с потолка. Сам изобретатель говорит, что, чем тверже обрабатываемая поверхность, тем менее острым должен быть угол. Когда вы затачиваете плоскорез Фокина, не делайте его острее, чем он был изначально (оптимально 40–45 градусов).

Рассмотрите основную режущую кромку, самую длинную. Образована она пересечением передней поверхности лезвия (по ней «ползет» земля при движении инструмента в почве) с фаской-скосом задней поверхности лезвия (при работе она обращена к неподвижному монолиту земли). Стачивать нужно только фаску-скос, чем и заостряется режущая кромка. Если же вопреки здравому смыслу стачивать переднюю поверхность, то угол остроты лезвия становится больше, а значит, и тупее.

В каком месте затачивать плоскорез, подскажет внешний вид лезвия. В основном изнашивается кончик инструмента, особенно, если почва тяжелая, каменистая. Брусок или вращающийся наждачный круг надо вести по фаскам-скосам. Нажим плоскореза на вращающийся наждачный круг должен быть минимальным, чтобы заточка шла без нагрева режущей кромки. Иначе ее твердость и износостойкость снизятся.

На зиму лезвие инструмента лучше чем-нибудь смазать, чтобы предотвратить ржавление. Тогда весной работа пойдет быстро и легко.

Цена на это приспособление в 2018 году 410 рублей за комплект из двух штук (большой и малый). Это стоимость от производителя.

Плоскорезы, продающиеся, например, в Леруа мерлен не имеют никакого отношения к Фокину — это просто садовый инструмент другого производителя. Настоящий плоскорез Фокина можно купить на официальном сайте http://blagodatmir.ru.

плоскорезы Фокина фото

Как отличить оригинал от подделки

• На настоящем плоскорезе Фокина есть клеймо производителя. На обычном инструменте нет клейма Фокина.

• Он бывает только черного цвета. Окрашен простой краской. Все другие цвета синий, коричневый, зеленый и т.п. – явный признак подделки.

• Все изгибы и углы на плоскорезе соответствуют патенту на изобретение. Плоскорез при покупке острый. На подделке углы, формы и способ заточки не выверены и отличаются от оригинальных плоскорезов.

• Качество металла — это самое главное в оригинальном инструменте. Плоскорез Фокина изготовлен из конструкционной высококачественной инструментальной стали, прошедшей специальную обработку – закалку до 40 единиц по Роквеллу и заточку. Такой плоскорез и жесткий и упругий одновременно. Плоскорез пружинит и в руках, и на грядке. А вот подделка в том и состоит, что металл или слишком мягкий – плоскорез гнется, быстро тупится или слишком твердый — хрупкий, легко выщербляется, поэтому быстро ломается не доживая до первой заточки. Производят плоскорез из нержавейки.

• Лезвие у инструмента острое. Новый плоскорез обязательно отфрезерован и заточен со всех внешних (верхних) сторон до черенка.

• К каждому плоскорезу обязательно прилагаются болты и гайки (для крепления плоскореза к черенку).

• Расстояние между отверстиями для крепления на плоскорезе 7,5 см

• Черенки, предалагемые к плоскорезу, специальной формы, плоские, березовые или сосновые с 2- мя просверленными отверстиями с диаметром 8 мм, длина от 120 до 130 см.

Только у официальных представителей вы сможете приобрести все модификации плоскорезов Фокина: комплект (большой+малый), могущник, крепыш, полотик большой, полотик малый, диск «К земле с наукой», а так же спросить о наличии разрешительных документов (патентов, сертификатов и т.д. с живой печатью производителя)

Если кто-то собрался сделать плоскорез Фокина своими руками, то начинать нужно именно с малого плоскореза, потому что у него гораздо проще профиль.

Отзывы о плоскорезе Фокина

Их великое множество и многие из них довольно противоречивые. В основном положительные, но есть и негативные. Садоводы, например, жалуются, что плоскорез затупился через неделю после применения. Но мы-то теперь знаем, что так быстро затупиться может только поддельный инструмент. Оригинал даже через месяц постоянного использования будет срезать траву как новенький.

Многие дачники также пишут, что не видят смысла срезать сорняки, так как считают, что их нужно выдергивать с корнями. Им не понравиолсь то, что зачастую сорняки на месте обработки появляются снова.

Но в основном отзывы об этом чудо-инструменте положительные. Люди, однажды использовавшие плоскорез Фокина уже с ним не расстаются на весь летний сезон — используют и для рыхления грядок, и для удаления травы, и для изготовления бороздок для посадки растений. Очень удобно рыхлить им почву под деревьями, кустами, то есть в ограниченном пространстве.

Если у вас есть опыт использования плоскореза Фокина, напишите, пожалуйста, понравилось вам им работать или нет. Посоветуете ли вы приобретать этот инструмент другим? Спасибо!

Источник

Картина дня

наверх