На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Овсяный корень - красивое и полезное растение на вашем огороде

Овсяный корень, это растение может сочетать в себе, кажется, не сочетаемые вещи – на поверхности почвы радует взгляд, шикарным, удивительным цветком, а стоит его выкопать, как мы увидим нечто напоминающее корнеплод моркови и корень хрена одновременно. Вот уж, правда, каких только чудес на огороде не встретишь.

Овсяный корень - красивое и полезное растение на вашем огороде

Некогда, у меня был сосед по даче, который выращивал овсяный корень на альпийской горке, ради цветка, даже не подозревая, что под землей скрывается полезный корнеплод. Когда он об этом от меня узнал, то очень удивился. Теперь под овсяный корень этот человек отводит целую грядку!

В России овсяный корень все же редкость, чего нельзя сказать о странах Южной Европы, где растение это имеет немного иное название – козлобородник или белый корень и выращивается уже несколько сотен лет. Самое интересное, что в диком виде овсяного корня больше всего у нас – в Сибири и в Крыму, но даже там собирают его исключительно знатоки и ценители.

Чем же так полезен овсяный корень? Помимо эстетического наслаждения, овсяный корень может дарить человеку и вполне осязаемые подарки: он нормализует обмен веществ и снижает вес, очищает сосуды и улучает пищеварение. Наиболее полезны однолетние корнеплоды, их часто добавляют в ароматные и полезные летние супчики, а также в картофельное пюре и иные гарниры, для придания им особого пикантного вкуса. Гурманы говорят, что вкус корнеплода этого растения, очень похож на вкус рыбы или устрицы.

Помимо корнеплодов, в пищу можно употреблять и молоденькие листочки и самое интересное, что их можно получить очень рано весной, оставив корнеплоды зимовать в почве.

Биологически овсяный корень является двулетником. В первый сезон он формирует корнеплод длиной до 25 см и листочки, а на второй – выбрасывает стебель, на котором покоится цветок, бардового или желтого цвета и дает семена.

Овсяный корень в наших условиях прекрасно зимует под снегом, начинает расти уже при трех градусах тепла и развивается на любых почвах, за исключением кислых.

Семена овсяного корня допускается высевать очень рано, буквально, как только сойдет снег, и можно будет работать с почвой. Главное, пред посевом их замочить часов на 15-20 в растворе любого стимулятора роста.

Учитывая то, что посев можно произвести рано, почву желательно приготовить еще осенью. Если грунт истощен, то обязательно внесите в пересчете на квадратный метр, под перекопку, 25 г хлористого калия и 30 г суперфосфата. Весной, дней за 5-6 до посева, желательно добавить в грунт еще и 20 г аммиачной селитры, тоже на квадратный метр.

В конце апреля можно провести посев, на грядку, в рядки с расстоянием между ними 40-45 см, заделывая семена на глубину около двух сантиметров. На квадратный метр высевают обычно полтора грамма семян. После посева грядку желательно замульчировать торфом, полить (5л на 1м²) после чего укрыть пленкой, до появления всходов.

Сразу после появления всходов пленку нужно убрать, обеспечить растения влагой и поддерживать почву в междурядьях в рыхлом и свободном от сорняков состоянии. Рыхление для овсяного корня чуть ли не главный вид уходных работ.

В фазе трех настоящих листочков растения обязательно нужно проредить, оставив между ними расстояние равное 15 сантиметрам.

Спустя месяц после посева нужно приступать к обильным поливам. Важно промачивать почву на глубину не менее 10 см, в связи, с чем поливать желательно редко, но расходовать большое количество воды.

Не повредят растению и подкормки, например настоем коровяка (1/5) или птичьего помета (1/10). Неплохо отзываются растения на подкормки древесной золой – 500 г на м².

Примерно в октябре можно приступать к уборке урожая. Учитывая то, что при повреждении корней они выделяют много сока и потом не хранятся длительное время, выкапывать их нужно осторожно. Обычно для этого вдоль рядков копают траншеи глубиной сантиметров 30 и отваливают в них слои почвы, вертикально втыкая штыковую лопату, а затем от почвы отделяют корнеплоды.

Второй вариант выкопки – очень обильный полив, когда участок буквально превращают в болото. Тогда корнеплоды можно вытащить, уцепившись за ботву.

Кстати о ботве, ее удалять можно только после выкопки, обрезая на высоте 11-13 см, после чего корнеплоды, предназначенные к хранению, нужно уложить в ящики, пересыпая слои немного влажным речным песком.

Второй вариант хранения – нарезать корнеплоды на кусочки и высушить в духовом шкафу, после чего уложить в стерилизованные банки. Далее эти части можно использовать как приправу, мелко натерев на терке или в кофемолке.

В заключении о том, как получить нежные листочки рано весной. Для этого растения по осени не выкапывают, лишь обрезают листочки на высоте 10 см от почвы и присыпают влажным грунтом сантиметров на 20. Рано весной на поверхности почвы появятся светлые нежные листочки. В это период можно выкопать весь корнеплод и использовать в пищу и его нежную мякоть, и ароматные и вкусные листочки.

Овсяный корень - красивое и полезное растение на вашем огороде
Овсяный корень - красивое и полезное растение на вашем огороде

Н.В. Хромов, канд. биол. наук,

Источник

Картина дня

наверх