На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

100 самых крутых идей оформления крыльца загородного дома

Крыльцо – это конструкция, которую мы видим первой, подходя к входу в дом. При этом абсолютно неважно загородное домовладение мы имеем в виду или городское. Крыльцо необходимо зданию не только для связи с улицей, но и обеспечения плавного перехода от уровня земли на участке до уровня полов в доме. Крыльцо выполняет и санитарную роль – пыль и грязь, которую мы несем на подошвах, не попадает непосредственно в наше жилище, а проходит некоторую гигиеническую зону – ступени и площадку перед входом. Если крыльцо соединяется с террасой или верандой, то оно перестает быть только доминантой главного входа в жилище и может стать местом для отдыха, принятия пищи, организации барбекю и даже второй гостиной. Но как организовать оформление главного входа в дом таким образом, чтобы и внешний вид фасада строения преобразить и функциональную составляющую конструкции пополнить? Надеемся, что внушительная подборка дизайн-проектов различных вариантов исполнения площадки перед входом, поможет вам правильно запланировать строительство крыльца или преобразить уже имеющееся строение.

У главного входа
Вид на фасад загородного дома

Архитектурные особенности и варианты исполнения крыльца

Как правило, конструкция крыльца планируется изначально, во время составления всего проекта здания. А вот его расширение и возможные трансформации могут происходить уже значительно позднее, когда в процессе эксплуатации дома выясняется, что необходима открытая веранда перед домом для вечерних чаепитий или терраса для принятия воздушных ванн, а может и вовсе – дополнительное всесезонное помещение, увеличивающее площадь всего загородного жилища.

Большой навес
Дерево повсюду
Лежаки для отдыха
В современном стиле

В зависимости от масштабов загородного домовладения и потребностей хозяев, крыльцо может представлять собой обычный двух- или односкатный козырек, небольшую площадку перед входной дверью и несколько ступеней (вес зависит от высоты фундамента дома). Но даже такая простая конструкция должна быть выдержана в одном стиле с исполнением фасада всего здания. Даже если козырек перед входной дверью было решено сделать акцентным элементом фасада, материал исполнения и общий стиль оформления должен быть единым.

Навес-пергола
Лаконичный дизайн
В стиле кантри
Светлые оттенки фасада

Даже самое небольшое крыльцо способно выполнять не только функции посредника между улицей и домом. Помимо того, что кровля крыльца надежно закрывает площадку перед входной дверью от осадков, в этой зоне можно обустроить компактный сегмент для отдыха. Ведь прелесть загородной жизни как раз в том, что можно быть на природе, не теряя при этом в уровне комфорта. Пара компактных садовых кресел и небольшой кофейный столик – все, что нужно для организации удобного места для отдыха на свежем воздухе.

В белом цвете
Небольшое крыльцо
Белоснежная постройка
Минималистский дизайн
Дерево для отделки и не только
Крыльцо с колоннами

Крыльцо, совмещенное с террасой – зона отдыха, место для трапез и не только

Логичное желание хозяина частного дома – расширение площади собственного жилища и создание наиболее плавного перехода от земельного участка в интерьер домовладения. Именно поэтому большинство владельцев загородных апартаментов (будь то небольшой садовый домик или особняк больших размеров) не останавливаются на сооружении небольшого козырька над входной дверью и компактной площадкой. Сооружение террасы или не застекленной веранды – логичное продолжение благоустройства загородного домовладения.

Открытая веранда
Под большим козырьком
Деревянные опоры

Гостиная на открытом воздухе

Зона отдыха на природе, но при этом под надежным навесом, защищающим от любых осадков и практически полностью от ветра – отличная возможность повысить уровень комфортности пребывания в загородном доме или дачном участке с жилищем. Тем более, что для организации удобной и красивой гостиной на террасе достаточно комфортной садовой мебели (диванчика или пары кресел) и небольшого столика-подставки.

Садовая мебель для отдыха
Зона отдыха под навесом
С видом на лес
Компактный сегмент для отдыха

Невозможно представить более органичной интеграции, чем плетеная мебель, установленная на крытой террасе загородного дома. Именно плетеная меблировка создает особый шарм обстановке загородного отдыха. Легкая и мобильная, разнообразная по дизайну и цветовым решениям, эстетичная и практичная мебель с плетеным каркасом станет неоспоримым украшением зоны отдыха вашей террасы, соединенной с крыльцом.

В стиле шебби шик
Гостиная на свежем воздухе
Роскошная плетеная мебель
Садовая мебель премиум класса
Под деревянным навесом
Плетеная мебель для террасы

Еще один не менее популярный способ создания атмосферы, максимально приближенной к природе – использование мебели из дерева. Для того чтобы получить максимальный уровень комфорта в зоне отдыха на свежем воздухе, можно использовать мебель с деревянным каркасом и мягкими подушками в области сидений и спинок. Дополнить композицию из таких кресел или диванчиков можно столиком в любом исполнении – древесина прекрасно сочетается с другими материалами.

Под двускатным навесом
Крыльцо скромных размеров
Яркая мебель
Мебель с деревянным каркасом
Яркие акценты

Нередко на открытой веранде пространство от кровли до перил закрывают москитными сетками, чтобы можно было не только отдыхать на свежем воздухе днем, но и наслаждаться прохладой вечером, а может даже ночевать в безопасном от насекомых месте…

За москитной сеткой
Обычные и подвесные кресла
Защита от насекомых

Можно также использовать легкие полупрозрачные ткани. Они помогут не только от насекомых защититься (хоть 100%-ый результат не гарантирован), но и создать особую, романтическую обстановку для максимального расслабления.

Занавески на открытой веранде
Текстиль не только для декора
Льняные занавески
Белоснежная веранда

Не забудьте о декорировании вашей гостиной на свежем воздухе. Идеальный вариант живые растения, которые могут располагаться в напольных больших горшках и кадках, расти в настенных кашпо или располагаться на специальных решетках, создавая «зеленую стену».

Светлое крыльцо
Декорирование цветами
Живые растения как декор
Акцент на цветы
Акцентные садовые кресла

Зона для трапез на открытой веранде

Любая еда кажется вкуснее, если наслаждаться ею на свежем воздухе. Имея загородное жилище и вовсе странно было бы отказывать себе в таком удовольствии. Именно поэтому большинство владельцев загородных домов стараются организовать сегмент для трапез на открытом воздухе, но с защитой от возможных осадков. Крытая терраса или помост с навесом, удлиненное крыльцо – любой вариант хорош для размещения обеденного стола со стульями.

Между двух частей дома
Оригинальное строение
Вместительная обеденная зона

Для того чтобы оснастить зону трапез на открытой веранде чаще всего используется садовая мебель. Она может быть выполнена из следующих материалов:

  • дерева;
  • металла;
  • пластика;
  • ротанга (натурального или искусственного), лозы, бамбука или прутьев орешника;
  • комбинирование материалов для создания оригинальных моделей и повышения прочности и долговечности конструкций.
Белоснежный образ
Контрастное сочетание
Удобная обеденная зона

Выбор материала исполнения для обеденной группы будет зависеть от покрытия помоста террасы (не всякое напольное покрытие выдержит давление металлических ножек стола и стульев), максимального веса домочадцев (пластиковая и плетеная мебель имеет достаточно низкий порог предельно допустимого веса), стилистического оформления крыльца и финансовых возможностей хозяев.

Зона для трапез на веранде
Свежий образ

Металлическая садовая мебель долговечна и прочна, выдерживает самые высокие нагрузки – это инвестиция на долгие годы. Но важно понимать, что и помост для подобной меблировки нужен соответствующий (керамическая или каменная плитка, только твердые, плотные сорта древесины). Еще один нюанс – металлические стулья очень холодные, без тканевых, мягких сидений не обойтись.

Колоритная зона отдыха
Металлическая садовая мебель
Обеденная группа из металла и дерева
Кованая мебель для обеденного сегмента

Садовая мебель из дерева – тренд на все времена. Древесина способна идеально вписаться в любую обстановку – все зависит от стилистики исполнения мебели. Если вам по душе простые, лаконичные решения – выбирайте прямоугольный обеденный стол и лавочки к нему. Это прочный, надежный и устойчивый комплект, готовый к любым испытаниям – от обычного семейного обеда до приема гостей на свежем воздухе с трапезой.

Стол и лавочки из дерева
Деревянная обеденная зона
Лаконичная обстановка
Минималистский образ

Плетеную мебель можно использовать и для организации обеденной зоны. Только для исполнения стола необходимо использовать комбинирование с другими материалами – стеклянная, деревянная и даже акриловая столешница будет отлично смотреться на плетеном каркасе. Но подобные модели имеют определенные ограничения по весу – это качается и стульев, и каркаса для столешницы.

Оригинальная обеденная группа
Плетеные кресла для трапез
Терраса с роскошным видом
Эклектичное оформление

Садовая мебель из пластика невероятно мобильна, демократична по цене и крайне проста в уходе. Стулья из пластика легко переносить и прятать в случае серьезной непогоды. Да и среднего размера пластмассовый стол сможет поднять один человек. Но у пластика есть и свои недостатки – ограничения по весу и малый срок эксплуатации. Потому часто производители используют приемы, позволяющие повысить прочность и долговечность садовой меблировки – располагают сиденья и спинки из пластика на металлических или деревянных каркасах, ножках.

Небольшая зона отдыха
Пластиковая мебель
Кресла из пластика

Для некоторых зданий больших размеров удается организовать настолько вместительную террасу под крышей, что места для ее обустройства хватает и на зону отдыха, и на сегмент для трапез, еще и для набора для барбекю пространство остается. Преимущество подобных открытых площадок в том, что помост можно располагать и вдоль смежных стен здания (главное, чтобы одна сторона по длине не превышала 7-7.5 м).

Несколько функциональных зон
Длинный деревянный помост

Качели на террасе – преимущества загородной жизни

Расположение подвесных качелей под навесом или на террасе – замечательная возможность обустройства максимально комфортной зоны отдыха на свежем воздухе. Ведь именно с загородной жизнью у многих из нас ассоциируется радость легкого покачивания на качелях – на садовом или дачном участке подвесные конструкции давно стали неотъемлемым атрибутом комфортного отдыха. Вместительные подвесные качели на террасе могут выполнять функции дивана в зоне отдыха и даже совмещать опции спального места для тех, кому нравится вздремнуть на свежем воздухе.

Оригинальные качели
Качели-диван на террасе
Качели как акцентный элемент
В кантри-стиле

В отличие от качелей, которые можно подвесить на участке к прочной ветке дерева, модели для расположения под крышей имеют высокую планку ограничения по весу – на таком диване-качелях могут расположиться несколько человек. Подвесные конструкции на канатах или металлических цепочках можно подобрать по размеру к террасе или веранде любой модификации.

Лаконичное оформление
Просторная застекленная веранда
На белом фоне
Бело-голубая идиллия

Крыльцо с застекленной верандой – дополнительная жилая площадь

Чаще всего пристраивание полноценного внесезонного помещения к крыльцу дома происходит после некоторого времени эксплуатации загородного жилища. Когда становится понятно, что хозяева были бы не против обустроить место для отдыха или проведения трапез с отличным видом на собственный участок или окружающую его природу. Вот только делать это хочется круглогодично, в любую погоду. Веранда или терраса потребует не только остекления, но и проведения работ по прокладыванию систем гидроизоляции и вентиляции.

Вторая гостиная
Большая гостиная на веранде

Застеклить можно даже совсем небольшое пространство (на величину козырька кровли). Современные панорамные окна позволяют создать непросто светлое пространство, но и надежно защитят помещение от любых проявлений непогоды. Полученное помещение можно использовать для организации места для отдыха, оранжереи или уголка для чтения – солнечного света будет более чем достаточно.

С панорамными окнами
Пестрая обивка

В застекленном помещении, использование которого предполагается в течении всего года, необходимо создать источник обогрева. Идеальный вариант создания не только источника тепла, но и особой атмосферы загородного жилища – установка камина. При этом необязательно сооружать полноценный очаг с дымоходом – достаточно электрического прибора, который прекрасно справляется с имитацией живого огня. Может быть, электроприбор и не способен передать всей атмосферы отдыха у живого огня, с запахом поленьев, но с точки зрения безопасности, в том числе и пожарной, такой способ точно лучше для застекленной веранды.

Веранда с камином
В современной стилистике
Гостиная с камином на веранде

Организация обеденной зоны в закрытом всесезонном помещении – не менее популярный вариант обустройства застекленной веранды. Можно круглый год наслаждаться вкусной едой, любуясь окружающей природой – современные стеклопакеты с панорамным обзором в этом помогут.

Обеденная зона на застекленной веранде
Оригинальный уголок
Вместительное помещение

В некоторых случаях после пристройки веранды к крыльцу, хозяевам даже не приходится отделывать поверхности, доставшиеся новому помещению от фасада здания. Выложенные камнем стены, оформленные при помощи сайдинга или дерева, придадут особенного шарма интерьеру застекленной веранды.

Пристройка к дому
Зона отдыха на веранде
Минималистские мотивы

Но в некоторых случаях помещение нуждается в отделке. Например, для очень узкой веранды необходимо использование светлых тонов для визуального увеличения пространства. Безусловно, обилие стеклянных поверхностей снижает риск боязни замкнутого пространства небольших размеров, но поддержка белого цвета не помешает.

Источник

Картина дня

наверх