На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Правила обрезки разных сортов малины

правилп обрезки малины

В комплексе мероприятий по уходу за малинником обрезка является обязательной составляющей урожая. В зависимости от принадлежности сорта к определенному типу обрезка имеет свои особенности. Разберемся, как правильно производить обрезку малины.

Обрезка штамбовой малины

Сорта малины, которые нередко называют «малиновым деревом» (например Таруса, Крепыш) в уходе имеют свои особенности. Но в целом ухаживать за ними проще. Ведь их толстые крепкие побеги не полегают и фактически не требуют подвязки. После прищипки такая малина  напоминает колонновидное деревце.

Но в целом обрезка штамбовой малины практически не отличается от обрезки других сортов одноразовой малины. В первую очередь удалению подлежат отплодоносившие побеги. А вот те, что будут плодоносить, при желании можно не трогать. Если они не подмерзли. А в случае повреждения их обрезают до здоровой части. И окончательно такую обрезку делают весной, когда набухнут почки и видно, до какой части побег сухой, а где отрастают живые почки.

Обрезка ремонтантных сортов малины

Ремонтантные сорта выгодно отличаются односезонным циклом роста и плодоношения побегов. Поэтому такие сорта, как Геракл, Поляна, Недосягаемая (Р-34), Элегантная, Золотые купола, Бабье лето-2, Абрикосовая и др. позволяют выращивать малину как однолетнюю культуру.

Но у их обрезки есть кардинальные особенности. У большинства ремонтантных сортов малины, несмотря на одноразовый цикл плодоношения, наблюдается частичная ремонтантность. Определенный процент побегов перезимовывает и может дать урожай на следующий год. Поэтому, если у вас побеги ремонтантной малины перезимовали и на них уже видны набухшие почки – не обязательно их все срезать под пенек. Можете оставить их на плодоношение в текущем году, укоротив до живой части верхушки и убрав все сухие побеги. Так вы получите урожай и летом, и ближе к осени уже на молодых побегах.

Но большинство садоводов с ремонтантной малиной поступают проще – ежегодно после уборки осеннего урожая и до наступления устойчивых осенних заморозков всю надземную часть растений срезают секатором. На следующий год с ранней весны наблюдается интенсивный рост новых побегов, на которых уже к середине лета формируются цветочные кисти, а с начала августа (у некоторых сортов даже раньше) созревает урожай.

Выращивание ремонтантных сортов одногодичным циклом имеет ряд преимуществ. Прежде всего – значительно упрощается уход за малиной.

Так как наземная часть ежегодно удаляется полностью, а с ней вредители и болезни, есть возможность выращивать экологически чистые ягоды без химических обработок.

При выращивании малины в однолетнем цикле отпадает такое понятие, как зимостойкость стеблей, благодаря чему культура малины значительно продвигается на север.

Данная технология позволяет продвигать малину также и на юг. Ведь известно, что в южных районах одна из причин малой урожайности малины обычных сортов – воздушная засуха во  время формирования урожая. При выращивании же здесь ремонтантных сортов фазы формирования и созревания ягод смещаются на конец лета – период с оптимальными для этой культуры режимами температуры и влажности.

Денис Терентьев, агроном

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх