На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Полезные и оригинальные поделки из мусора для дачи

Если на даче имеется строительный мусор, какие-либо обрезки или остатки материалов, их не стоит выбрасывать, ведь практически всему можно подарить вторую жизнь! Дачный мусор может стать материалом для производства весьма полезных вещей!

Уже несколько раз мы говорили о том, что сделать из дачного мусора. Но мы уверены, что и этот текстовый материал не станет последним, ведь каждый день дачники находят все новое и новое применение тому, что жалко выбросить. Поэтому не только рекомендуем обратить внимание на наши идеи, но также и поделиться своими после прочтения статей. Это можно сделать в комментариях. Пока же DachaDecor.ru представляет вам целый набор интересных поделок, изделий и даже крупных объектов из мусора и разнообразного дачного хлама!

Первой мы решили представить читателям стоянку для велосипедов. Это простейший и очень востребованный транспорт среди дачников и жителей поселков, который, зачастую, просто опирается на дерево или забор после приезда на место. Но если никто не хочет оборудовать место для парковки велосипедов у себя на участке, это не значит, что и на вашей даче велосипеды должны сбивать кору с деревьев или обдирать краску с поверхности нового забора!

Найдите несколько старых автомобильных покрышек, закопайте их вертикально с промежутком всего в 7-10 см, и стоянка для велосипеда готова. Согласитесь, дешевый способ сделать что-то полезное, а также возможность применить дачный мусор с пользой!

Полезные и оригинальные поделки из мусора для дачи

НОВЫЕ ПОДЕЛКИ ИЗ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПОКРЫШЕКИ

снова мы возвращаемся к автомобильным покрышкам, ведь материал их производства крайне прочный и долговечный. Именно поэтому из покрышек получаются и садовые фигуры, и даже дачная мебель, на которую мы сегодня также обратим внимание.

Но сейчас это мультипликационный, и очень известный персонаж – миньон. Такая фигура разбавит обстановку на участке и может очень даже полюбиться детям, которые наверняка знают историю мелких и очень ярких чудаков!

Как же сделать столь интересную фигуру из покрышек? Все очень просто! Нужно скрепить несколько покрышек, установив их одна на другую, покрасить в соответствующие цвета, добавить глаза из пластика и фольги, и придать эмоций зарисовкой смайла!

Полезные и оригинальные поделки из мусора для дачи

Не все поделки особенно полезны, но если они симпатичны, то о них тоже стоит поговорить. Да, в данном разделе статьи мы перешли уже к более мелкому хенд-мейду, но буквально через пару строк исправимся!

Итак, насекомое из откровенно ненужного мусора. Пара обрезков стальной или вязальной проволоки, с которой, кстати, легче работать, пара шайб и окрашенная в любой цвет лампочка. Все это дело формируется, перевязывается или проклеивается, и подвешивается в оконном проеме, в беседке или в любом другом, выбранном вами месте.

Следующее наше предложение гораздо более серьезное. Это небольшой навес из строительного мусора. Что интересно, на базе подобного строения можно сделать очень много полезного:

  • Навес для хранения компоста;

  • Навес для дров;

  • Крольчатник или загон для птицы (нужно будет более тщательно поработать, прочитав основные требования к подобным сооружениям на нашем сайте);

  • Навес для временного хранения песка или других сыпучих строительных материалов, и так далее.

То есть, конструкция очень проста, и при этом очень функциональна. А наиболее радует то, что собирается всего за пару часов из остатков материалов после стройки или ремонта. Металлические трубы, уголок, доски, шифер, можно задействовать кирпич или камень для кладки основания, больше материалов для построения стен и их обшивки, защиты от ветра, влаги, солнца.

Полезные и оригинальные поделки из мусора для дачи

Автомобильные покрышки найти не так сложно, а у кого-то они и вовсе сложены в гараже или около него, и занимают много свободного места. Это старая летняя или зимняя резина, которую и на машину уже не поставишь, и выбросить, как обычно, жалко… прямо как старый чемодан. Но теперь покрышки пригодятся еще для одного хорошего дела. Из них можно сделать не основную, а вспомогательную дачную мебель, которая, скажем, будет в саду, где всегда можно остыть в тени, почитать, отдохнуть.

Как же сделать мебель из покрышек? С одной стороны, это просто, но здесь понадобится немного усилий! Покрышки следует хорошо вымыть, так как пересохшая резина достаточно маркая. Далее, убрать с покрышек все заусенцы, торчащее армирование и прочие дефекты, о которые можно пораниться или испортить одежду.

После этого требуется канат, бельевая веревка или просто толстый кабель в изоляции, с помощью чего и будут делаться сидения и спинки. Тут нужно будет потрудиться, так как для крепления веревки или кабеля необходимо сделать множество отверстий шилом или отверткой. Также можно применить деревянные элементы, болтовое крепление, прочие мелочи, к примеру, подушки.

Полезные и оригинальные поделки из мусора для дачи

ДАЧНЫЙ БАССЕЙН ИЗ ВАГОНЕТКИ, КОВША, РЕЗЕРВУАРА

Хранение воды на даче требует от нас наличия разнообразной тары. Только сегодня мы понемногу переходим на новые пластиковые баки и емкости большой вместительности. Раньше же у каждого второго дачника на участке были старые погрузочные вагонетки, транспортные элементы с заводов или шахт, ковши от тракторов и подъемников, или же просто сваренные из толстого металла резервуары. У многих остались они и сегодня, и чаще всего, хозяева хотят избавиться от них после приобретения пластиковых бочек. Причина понятна – немного заработать с ненужного металлолома до того, как с него не заработали воры!

Но есть идея интереснее. Во-первых, всегда можно отстаивать воду для полива молодых растений и рассады, смешивать в резервуарах удобрения или собирать в них дождевую воду, выведя трубу с водостоков. Но если емкость в хорошем состоянии, использовать ее можно по очень интересному назначению. Это практически готовый бассейн, который теперь не нужно покупать. Минимум отделки, приобретение небольшого насоса для сброса воды или же просто монтаж сливного отверстия, и бассейн готов!

ДЕКОРАТИВНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ИЗ СТЕКЛЯННЫХ БУТЫЛОК

В последнее время, декоративное освещение своими руками стало достаточно модным. Можно сделать деревянную люстру, добавить ковку, стальные элементы, установить качественные лампочки, и получить при этом осветительный прибор, который во много раз дешевле магазинного. Поэтому для дачи подобные решения крайне актуальны! Здесь и стиль оформления несколько иной, и бюджет на подобные приобретения ограничен. Поэтому светильник своими руками – это действительно хорошая идея!

Мы уже рассказывали вам о декоративном освещении на даче,но сегодня представляем светильник из бутылок. Для получения качественного и красивого вида, нам необходимо обрезать бутылки, зашлифовать края, поместить внутрь лампы с качественными патронами, и просто подключить в сеть. Но обязательно нужно аккуратно работать с электричеством, так как это небезопасно, а еще и с самим стеклом!

Обрезать бутылки можно несколькими способами. Сегодня используются стеклорезы, автоматизированные машины для резки стекла, способы домашней резки с помощью горящей нити. Они известны очень многим, и являются достаточно простыми. Более же сложной считается шлифовка. Работать нужно в плотных рукавицах, обязательно с лепестком, чтобы не вдыхать мелкое стекло, и мелкой наждачной бумагой. Также желательно увлажнять поверхность, которая шлифуется, чтобы получить наилучший эффект!

Полезные и оригинальные поделки из мусора для дачи

СТОЛ ДЛЯ ДАЧНОГО ДОМА ИЗ СТАРЫХ ДВЕРЕЙ

Такой стол можно делать для размещения в помещении или на улице. Он будет прочным и достаточно долговечным для своего начального состояния. Подобную мебель не жалко, так как собрать ее можно из ненужных остатков после ремонта, своими силами и всего в течении пары часов. А потому, таким образом собирается не только декоративный обеденный или журнальный стол, но также разделочный стол или верстак для мастерской!

Желательно использовать для производства мебели деревянные двери, так как пустотелые очень быстро размокнут и испортятся. Но даже если вы взяли двери из деревянного массива или клееного бруса, то необходима минимальная отделка. Во-первых, данный процесс изменит внешний вид до такого, который наиболее приемлем для стилизации помещения или зоны отдыха на улице, а во-вторых, отделка послужит дополнительной защитой.

Чаще всего, с двери снимается старая краска, для чего лучше использовать монтажный фен и скребок, шлифуется бруском с наждачной бумагой, а потом покрывается морилкой и лаком, или же атмосферостойкой полупрозрачной краской. Эффект просто потрясающий, особенно если двери устанавливаются на массивные ножки… для этого можно взять старые балки, брус, шпалы.

Некоторое время назад мы рассказывали вам, как сделать барную стойку на даче, чтобы получить интересное место для отдыха с собственным баром. Тогда мы тоже использовали ненужные материалы, можно сказать, дачный мусор. Но сегодня мы хотим оттолкнуться от другого… возьмем старое пианино. Естественно, оно не должно полностью разваливаться, так как реставрировать его будет крайне сложно. Но если у вас дома или на даче есть пианино, которое не работает или на котором просто никто не играет, его можно переделать под отличный бар, установить в патио или беседке.

Обратите внимание на фото ниже, как оригинально смотрится подобная поделка из ненужной вещи. Элегантно и красиво, а главное, что очень функционально.

Легкий ремонт, шлифовка, новая покраска, установка необходимой фурнитуры… и все готово! В некоторых случаях, конечно, нужно будет убирать все «внутренности» данного музыкального инструмента. Но это только на пользу, так как струны можно применить с пользой, например, в качестве проволоки, да и бронзовые элементы внутри стоят дорого!

Полезные и оригинальные поделки из мусора для дачи

МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЛЕТНЕЙ КУХНИ ИЗ СТАРОГО ШКАФА

У вас на даче есть старая мебель, которую давно охота выбросить? Не спешите, ведь любое подобное изделие сегодня стоит денег. Это, если захотите продать… но всегда ведь можно и реставрировать старый шкаф, полностью его переделать. В него можно установить мойку, бытовую кухонную технику, подвести необходимые коммуникации и использовать уже по новому назначению на территории летней кухни или времянки на даче. Это просто, так как у нас с вами была работа куда более сложная и серьезная. Посмотрите на фото, и вы сами поймете весь план работ, процесс трансформации старой мебели в новую!

Единственное, что хотели бы отметить, так это необходимость защитного покрытия. Выбирайте качественный антисептик, а также атмосферостойкую краску, наносить которую нужно минимум в два слоя!

УЛИЧНЫЙ ШКАФ ИЛИ САРАЙ ИЗ СТАРЫХ ДВЕРЕЙ

На даче существует острая необходимость в подсобных помещениях. Складировать рабочий инвентарь или инструмент в гараж не всегда получается, и поэтому нужно строить сарай, небольшой хозблок или уличный шкаф для разного рода садовых принадлежностей. Сделать это можно с использованием все тех же старых дверей, которые могли остаться после ремонта на даче. Достать их можно и у соседей, которые недавно делали подобный ремонт.

Вся конструкция достаточно проста, и представляет собой обшитый дверями каркас. Он должен быть прочным, а старые двери, закрепленные в качестве стен, обязательно окрашены. Внутри можно сделать полки, небольшие стеллажи, крючки.

Полезные и оригинальные поделки из мусора для дачи

ДАЧНАЯ АРКА ИЗ СТАРЫХ ДВЕРЕЙ

Двери, которые вы заменили, являются мусором. Они чаще просто выносятся за какое-то дачное сооружение, где и стоят очень долго, пока полностью не рассохнуться или не сгниют. Но можно применить данный мусор с пользой, о чем мы уже неоднократно говорили.

Теперь же мы рекомендуем двери в качестве декоративных элементов. Они могут стать основой для строительства оригинальной арки. Посмотрите на фотографию ниже, как это сделано. Пара дверей, которые скреплены между собой, покраска, и декор растениями, подвесными кашпо, горшками и контейнерами с цветами. Столь симпатичное сооружение может быть установлено и на границе разных функциональных участков дачной территории.

ШКАФ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ БОЛТОВ, ГВОЗДЕЙ, ГАЕК

В гараже или хозяйственном блоке всегда мало места. Мы часто захламляем подобные помещения тем, что там и вовсе не нужно. И, пусть в гараже точно место различным мелочевкам для машины и прочей техники, но хранить там гвозди и саморезы не всегда нужно!

Сегодня можно купить специальные ящики-органайзеры, куда и сложить метизы и крепеж. Но стоят они очень дорого, хотя и производятся из простенького, дешевого пластика. Тогда и возникает идея снова сделать что-то полезное из дачного мусора.

Возьмите несколько кусков ДСП, ЛДСП, фанеры или ОСП, и сколотите шкаф. Можно крепить отдельные части саморезами или гвоздями, но также рекомендуется проклеивать все стыки. Буквально за пару часов небольшой шкаф или тумба могут быть сделаны. Далее же потребуется взять старые канистры или пластиковые бутылки, аккуратно разложить их на готовые полки и заполнить мелочевкой. Правильно будет и промаркировать все емкости для гвоздей, шайб, болтов.

Полезные и оригинальные поделки из мусора для дачи

СООРУЖЕНИЕ ИЗ ЖБИ ТРУБЫ

Пришло время поговорить о более серьезных проектах, в которых можно использовать ЖБИ остатки. Спешим заметить, что далеко не всегда предложенная нами железобетонная труба остается после строительства колодца или другого важного объекта, но это случается. Тем более, в дачных кооперативах и разного рода поселках данный материал часто есть в наличии после проведения работ с канализацией, прокладкой водоснабжения. Короче говоря, предложение именно для тех дачников, у кого такая труба имеется.

Железобетонная труба представляет собой практически готовое помещение, только и того, что открытое с двух сторон. Использовать ее возможно для обустройства хозяйственного сооружения или даже домика в качестве небольшой жилой постройки. Конечно, для последнего проекта придется несколько потратиться, да и задействовать все свои знания в строительстве и ремонте, но поверьте, оно того стоит.

Труба укладывается в нужной части участка, закрепляется на месте упорами, чтобы она не сдвинулась впоследствии, и переделывается в сооружение нужного назначения. Для этого снаружи производится гидроизоляция и покраска, а одна торцевая часть герметично зашивается. Применяется здесь дерево, кирпич, различные блоки по типу газобетона или пенобетона, по которым после производится штукатурка и окрашивание.

Изнутри возможен любой декор, а в некоторых случаях, даже утепление, на другой стороне трубы – двери или ширма, если это постройка летнего типа. Понятно, что подобная констуркция не станет качественным жильем, но вот местом для летних ночевок, или же сооружением под какой-либо склад, запросто.

Выбирая назначение, вы регулируете и собственные затраты. Складское помещение подобного формата должно быть вентилируемым и сухим. Если это будет жилое сооружение, необходимо обеспечить максимальный комфорт и безопасность его внутри. Все это реально!

Полезные и оригинальные поделки из мусора для дачи

ДАЧНЫЙ ДОМ ИЗ КОНТЕЙНЕРА

На эту тему мы обязательно пообщаемся более предметно, чтобы объяснить читателям, каким образом можно перестроить обычный грузовой контейнер в настоящий дачный дом или времянку. Пока же хотим предложить ознакомиться с данным проектом.

Выгодным подобное сооружение и его полную отделку можно считать в том случае, когда контейнер уже есть. Если для реализации подобной идеи контейнер нужно приобретать, то обойдется все сооружение довольно дорого, что будет невыгодно. Но мы точно знаем, что контейнеры и вагончики есть на дачах, и на многих, поэтому реализовать достаточно интересный проект становится все более возможным.

В качестве анонса хотелось бы сказать, что из одного или нескольких контейнеров, которые для многих являются не просто мусором, а ржавеющим и никому не нужным грузом на даче, можно сделать очень даже неплохой коттедж, которому будет завидовать каждый сосед. Домик получится сухим и теплым, правда, не очень большим!

Полезные и оригинальные поделки из хлама и мусора, а порой, даже более серьезные объекты, сегодня возможны. Стоит только уделить время и проявить интерес к реализации подобных идей, и у вас обязательно все получится. Мы же, в свою очередь, постараемся помочь рекомендациями наших специалистов и новыми идеями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх