На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Листья в дело! Компост и не только

Осенняя пора! Пришло время наполнить компостную яму! Перегнивший компост - замечательная пища для растений. Субстрат можно вносить в посадочные ямы перед посадкой деревьев и кустарников. Использовать его весной для ранних посевов семян в ящики.

 
Заложив в компостную кучу обрезки веток, опавших листьев, ботву здоровых растений, вы получите через пару лет хорошее экологически-чистое удобрение для растений. Если не дадите компостной куче "отдыхать", а будете её иногда перелопачивать, проливать водой, и поселите в ней семейку червей, то компост созреет значительно раньше!

Вот так в идеале должна выглядеть компостная куча. 

 

Не забывайте, что ветки срезанные с больных деревьев, ботва томатов и картофеля поражённых фитофторой категорически запрещается вносить в кучу! Весь поражённый материал сжигайте, и потом только в виде золы добавляйте в компосты. Закладывая компостную кучу - руководствуйтесь здравым смыслом!

А именно: Оставляйте часть листвы для декоративных кустарников, роз и теплолюбивых растений. С наступлением первых морозов, укройте листвой приствольные круги, листья защитят от переохлаждения корневую систему в суровые зимы. 

 

Посадки клубники и малины, так же укройте одеялом из листьев, для того чтобы сухие листья не сдувало сильными ветрами, положите сверху стебли кукурузы, подсолнечника, ветки фруктовых деревьев. Следите за тем чтобы на стеблях кукурузы не было початков, иначе под слоем листвы заведутся мыши. Иногда приходится наблюдать как трудолюбивые садоводы, выгребают весь фруктовый сад до единого листика! 

Да! Такой сад выглядит аккуратным, ухоженным! Но, позвольте спросить, а где в таком саду укрыться от холодов полезным насекомым? Оставьте в уголке вашего сада немного опавшей листвы со здоровых растений. Сложите её под забором - на зиму там укроются божьи коровки, жужелицы, уховёртки и другие полезные насекомые - наши неутомимые помощники.

Полезное видео: Как быстро приготовить эм компост

Поделилась Алёнамир.

Источник

 

Картина дня

наверх