На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как отучить соседских собак метить углы дачного дома, теплицу, грядки и газон

Фото: https://farm6.staticflickr.com/5128/5321291637_4279ce306d_b.jpg

Наверняка многим садоводам знакома такая картина: забегает соседский пес, радуется вам, ластится, напоследок "помечает" угол дома/клумбу/теплицу/бочку и убегает. А где пометил один пес, там вероятнее пометит и другой. Ведь собаки так отмечают свою территорию, якобы они здесь хозяева.

От таких собачьих повадок одни проблемы. Во-первых, облитые углы, как минимум, некрасиво выглядят и портят дом. Во-вторых, они невкусно пахнут. На свежем воздухе это может и не так ощущается, но если будете работать на "помеченной" грядке, аромат учуете. В-третьих, метки будут привлекать других собак и провоцировать их оставить свои метки. Это замкнутый круг.

Поэтому, если хотите, чтобы ваш дом и другие постройки на участке не облюбовывали питомцы, а углы не превращались в собачьи общественные туалеты, срочно примите меры по защите построек.

Расскажу что можно сделать.

1. Мирные разговоры как с собакой, так и с соседями. Если вы заметите, как собака обнюхивает газон или угол дома и начинает "пристраиваться", крикните "фу", хлопните в ладоши, словом, отвлеките собаку. Но это не всегда помогает. Да и в ваше отсутствие на даче собаки все равно облюбуют углы, если нужно. Можно попробовать поговорить с соседями и договориться, что собак отпускать в "свободное плаванье" нельзя: либо держите на участке на поводке, либо гуляйте вместе с ними. Знаю, что в некоторых садоводствах действуют такие правила.

2. По углам дома или теплицы, где чаще всего гадят собаки, высадите растения, отпугивающие животных. Например, лаванду. Либо любые колючие и "шипованные" культуры.

3. Если вы заметили, что собака пометила территорию, сразу же постарайтесь обработать данное место, чтобы избавиться от запаха и не привлекать к этому месту собак в дальнейшем. Можно протереть угол тряпочкой, смоченной в растворе соды, можно просто присыпать место содой, например на газоне. Очень хорошо борется с разными запахами лимонный сок. Можно смочить в нем тряпочку и также протереть нужное место.

4. Эффективной мерой будет обработать угол различными жидкостями, запах которых отпугивает животных. Это может быть эфирное масло апельсина или лимона, спиртовой раствор, нашатырь, уксус.

5. В любом ветеринарном магазине можно купить специальный препарат, отпугивающий собак, например Антигадин или Stop-спрей. Они кстати, как правило, универсальные, от кошек и собак. Так что мы заодно отвадим и кошек от грядок. Есть вполне бюджетные препараты, одного флакончика которых хватит на все лето.

Вот такие простые меры помогут вам не превратить свой участок в общественный собачий туалет. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх