На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Чем болеет цветная капуста

Цветная капуста поражается грибными и бактериальными заболеваниями, значительно снижающими урожай и ухудшающими качество продукции. 


Ложная мучнистая роса (пероноспороз). На растениях болезнь проявляется в виде расплывчатых желтых пятен на верхней стороне семядолей и листьев, и слабого беловатого налета – на нижней. Если пероноспорозом поражаются семядольные листья, растения отстают в росте. Возбудитель продолжает развиваться в растении и после высадки в грунт. У взрослых растений заболевание обнаруживается на наружных листьях в виде сухих желтых пятен с налетом на нижней стороне.
Слизистый бактериоз. Очень распространенное бактериальное заболевание, которое чаще всего проявляется на ослабленных, пораженных сосудистым бактериозом либо поврежденных насекомыми растениях. Болезнь поражает капусту, как правило, в период формирования соцветия. У основания наружных листьев появляется гниль с неприятным запахом, листья ослизняются. Гниль постепенно распространяется внутрь кочерыги и головки.
Мозаика капусты. На листьях больных растений вначале наблюдается посветление жилок, затем вокруг них появляется темно-зеленое окаймление. Из-за приостановки роста жилок листья приобретают морщинистую форму. Иногда на мозаичных листьях видны мелкие некротические пятна. При сильном поражении листья покрываются некротическими пятнами, преждевременно отмирают и опадают.

Меры борьбы

  •  Удалять с поля растительные остатки, на которых сохраняются возбудители болезней. Немедленно удалять пораженные килой растения. После срезки головок капусты выкопать (а не выдернуть!) зараженные корни вместе с комом земли, вынести за пределы участка и сжечь.
  •  В период роста рассады поддерживать температурный режим: при посеве – 18-20 °С, в течение 3-5 дней после появления всходов – 6-8 °С, в последующие дни – днем 12-16 °С, ночью – 8-10 °С. Систематически проветривать помещение, чтобы снизить влажность воздуха.
  •  Поливать рассаду 1 раз в неделю перманганатом калия (3-5 г на 10 л воды) или настоем лука (200 г шелухи залить 2 л горячей воды, настаивать двое суток, потом процедить и развести водой 1:2). Норма расхода – 1 л/м2.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх