На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сделать светящиеся в темноте камни: волшебные идеи для сада

Как сделать светящиеся камни. Удивительная идея для дачи

На даче вечером в кромешной тьме сияет светом дивным гора из самоцветов, искрится под ногой дорожка из камней, зовущая в неведомую даль! Сказки оживают на приусадебном участке с помощью новинки ландшафтного дизайна. Это светящиеся камни создают иллюзию волшебства. Не нужно быть чародеем или дипломированным дизайнером, чтобы украсить свой сад, достаточно разложить по местам сияющие камушки!

Видео мастер-класс: как из светящегося гипса сделать волшебные камушки для сада

Катализатор светимости – секрет светящихся камней

Многие владельцы загородных домов или дач желают облагородить приусадебный участок с помощью продуманного современного освещения. Традиционные фонари разных форм и размеров, эксклюзивные светильники на светодиодах и даже камни, светящиеся в темноте, приходят на помощь дизайнеру по ландшафтам.

В качестве материалов для излучающих свет камней выступают особые полимерные пластики с катализаторами светимости. Такие добавки могут накапливать свет от абсолютно разных источников: от солнца или луны, обычной лампочки или фонаря. Сияние такого предмета не может продолжаться бесконечно – время излучения равно периоду пребывания изделия на свету. Например, если искусственные валуны целый день пролежали под лучами солнца, светиться они будет до рассвета всю ночь. А вот если «подзарядка» продолжалась всего полчаса, то через тридцать минут свечение декоративного элемента полностью иссякнет. Срок эксплуатации таких изделий почти неограничен, ведь количество световых «подзарядок» также неограниченно.

Светящиеся шары в приусадебном водоеме

Размеры и особенности установки

Производители выпускают камни, способные светиться в темноте, трех размеров: маленькие (как каменная крошка), средние (не больше речной гальки) и крупные (напоминающие валуны).

Чтобы на участке установить мелкие или средние камушки, не нужно никакой подготовки или умений. Для достижения эстетического эффекта достаточно просто разбросать их в выбранных местах. А вот искусственные валуны требуют более продуманного обращения. Их нужно тщательно зафиксировать на грунте, иначе их может сдуть порывами ветра. В каждом изделии с этой целью предусмотрена полость, которая не закрывается снизу. Установка выполняется следующим образом: на выбранном месте укладывают полимерный валун, сильно нажимая на него руками так, чтобы края его полости ушли частично под землю. Рекомендуется перед укладкой положить внутрь камней фольгу или листок белой бумаги, тогда качество их свечения усилится.

Камушки по форме обычно напоминают округлую морскую гальку. Они бывают разнообразных оттенков: зелёные, синие, коралловые, лимонные, бежевые, розовые и другие.

Камни со светодиодами

Другим вариантом искусственных валунов, излучающих сияние, являются камни с вмонтированными в них светодиодами. Питание им необходимо получать через понижающий трансформатор от электросети или от солнечных батарей. Ресурсы работы светодиодных модулей могут доходить до ста тысяч часов, то есть это 27 лет эксплуатации при каждодневной десятичасовой работе.

Камни на светодиодах встроены в отмостку перед домом

Единственным недостатком таких элементов декора является невозможность замены использованного светодиода. По технологии конструкция проектируется полностью герметично. Это необходимое условие, обеспечивающее высокую устойчивость к нагрузкам. Если по такому камню проедет автомобиль, поверхность его абсолютно не пострадает. Установка такого украшения ландшафта связана с прокладыванием кабелей и проводов, поэтому является более трудоемким процессом, чем монтаж самосветящихся аналогов.

Использование светящихся камней в ландшафтном дизайне

Полимерные искусственные изделия, светящиеся в темное время суток, днем почти неотличимы от природных камней. Они широко используются в ландшафтном дизайне. Если часть настоящих камней заменить искусственными, можно получить незабываемый световой эффект и добиться единства стиля участка днем и ночью.

Подсветка дорожек светящимися камнями

Удивительно эффектно выглядят обычные садовые дорожки, обрамленные или посыпанные светящимися камнями. Если посыпать дорожку полимерными камешками мелкой и средней фракции, в светлое время суток она не будет ничем отличаться от гравийной дорожки. А вот в ночное время преобразится, станет похожей на россыпь звезд Млечного Пути. Необычайно красиво также будут смотреться небольшие вкрапления светящихся самоцветов на дорожке из природной гальки или полимерные крупные валуны, которые уложены по краям аллей. Чарующе и загадочно выглядят сияющие точки на дне водоема: бассейна, пруда, ручья, фонтана.

Достоинства сияющих камушков

Камни светящиеся в темноте создают в саду особую атмосферу

Среди неоспоримых преимуществ такого украшения ландшафтного дизайна, кроме, собственно, эстетической ценности, можно назвать:

  • значительную экономию электроэнергии, так как при использовании искусственных самоцветов пропадает необходимость использовать электрические фонари, дорожки сада прекрасно будут видны без ламп;
  • высокую устойчивость к большим нагрузкам, перепаду температуры, ударам, жаре и холоду;
  • простоту в уходе, ведь все виды загрязнений с полимерных изделий можно легко ликвидировать при помощи обычных моющих и чистящих средств;
  • практически неограниченное время эксплуатации.

Изготовление садовых самоцветов дома

Многих интересующихся новинками ландшафтного дизайна интересует вопрос, как сделать светящиеся камни самим. Конечно, производители стараются не выдавать своих секретов, поэтому изготовить настоящие камни в домашних условиях, не уступающие предложенным на рынке товарам, довольно непросто. Однако любому дачнику под силу заставить светиться любые природные камни, обработав их люминесцентными красками. Такое покрытие будет накапливать днем энергию от солнца, а ночью – излучать ее. Свечение при этом может продолжаться сравнительно долго – до 13 часов.

Выбирать следует краску, имеющую наибольшую износостойкость. Перед тем, как укладывать камушки на дорожки, следует обработать краской их лицевую часть, особенно тщательно закрасив трещинки и надколы. Только после высыхания краски можно рассыпать камни по местам.

Какому бы виду светящихся камней не было отдано предпочтение для оформления приусадебного участка, незабываемое впечатление от волшебства открывающейся взгляду картины окупит все затраты. Чарующая, неповторимая, романтичная атмосфера сказочного сада создаст замечательное настроение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх