На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Ландшафтный дизайн: японские сады

японский сад

Японская культура своеобразна и уникальна. Культурное развитие страны восходящего солнца долгое время происходило изолированно от остального мира, поэтому Япония так отличается от всего другого, и это хорошо заметно в ландшафтном дизайне в японских садах. Многие европейцы почитают китайскую практику Фэн-шуй, индийскую йогу, а из Японии к нам пришел ландшафтный дизайн – японский сад.

Природа для японцев - творение бога, они почитают и преклоняются перед ее красотой. Цветы, деревья, горы, водоемы - для японцев это место духов и предков. В седьмом веке активно начало развиваться искусство создания садов. Первые сады Японии отражали в своем виде самое главное для людей - море, острова и скалы. Минисады Японии были имитацией моря. Это были сады прудов с водой и камнями.

японский садик с галькой

Применимая дзенская эстетика в строении садов говорит о глубоком смысле искусства Японии. Японцы не воспринимают сад как место для отдыха, где можно пошуметь и пожарить шашлыки. Сад для японцев означает что-то высокое, нравственное и значимое. Посмотрите на известные «Сады камней», «Сады мхов» - они продуманы! Композиция японского сада выстроена таким образом, что незначительные размеры конструкции говорят о вселенной, о мире. Они вызывают раздумья о высоком чувстве, переживания и ассоциации. Эти сады для предавания раздумьям о мире, вселенной, это сады философов. Японский сад может быть посвящен явлению, элементу природы или времени. Например, «Сад папоротников», «Сад цветущей сакуры», «Сад времен года». Здесь можно очистить разум и душу, здесь можно зарядиться энергией, здесь воплощаются самые сокровенные мечты человека, отдыхает тело и растет душа. Обязательно в японском саде присутствуют хвойные деревья. У каждого дерева есть свое значение. Сосна в японском саду означает долголетие, отвага и мужество. Используют в японских садах тую, можжевельник, пихту, ель.

японский сад

Из лиственных пород преобладает сакура,. Она означает благополучие, чистоту, стойкость. В России при ее климате лучше использовать для создания японского сада декоративную яблоню, цветущую розовыми цветами, вишню сахалинскую, сливу. Обязателен для японского сада мох. Воду можно использовать символически, но она является неотъемлемой частью сада, потому что она олицетворяет жизнь. Пруд или ручей в японском стиле можно сочетать с крошкой гравия, камнем, песком. Японский сад сочетает в себе реальные и естественные элементы, основы и принципы мироздания, но в природе найти подобие невозможно, их не существует.

японский сад мхов

Картина японского сад - всегда завершенный элемент, но каждая ее композиция может быть продолжением таким же гармоничным и завершенным. Отдельная композиция может быть законченным дополнением других картин сада. Но никогда она не будет бессмысленной и наборной. Смысл умиротворенности и уюта японским садам придают архитектурные сооружения. Скульптуры делают из природных материалов, используют дерево, камень, глину, бамбук. Пагода, скульптура Будды, чайный домик, фонарь или мост завершают японский сад.

японский сад папоротников

Когда вы захотите создать свой ландшафтный дизайн в японском стиле, то соблюдайте следующие правила.

Первое, и самое главное - подражайте ландшафту природному.

Второе - соблюдайте хаотичный порядок, избегайте, прямых линий, симметричности, не стоит высаживать растения параллельно.

Третье японское правило- все элементы сада должны быть индивидуальны, неповторимы, должны быть отличными друг от друга.

Четвертое - нечетность. Не стоит японский сад высаживать по строго определенному плану, работа должна проходить в духе желания и потребности. Не ищите логических решений, делайте, как вам этого хочется. Пусть ваш японский сад будет самым индивидуальным, пусть он приносит радость и умиротворение, вызывает восхищение и желание творить. Пусть природа в вашем японском стиле станет вашим другом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх