На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 574 подписчика

Свежие комментарии

Квашеная капуста — готовим правильно в домашних условиях

С каких исторических времен человечество квасит капусту, не знаю, но, предполагаю, что исстари, а в нашей стране, по всей видимости, со времен введения этой прекрасной полезной и богатой уникальным витамином U овощной культуры в отечественное огородничество и овощеводство. И кто только и где не занимается этим полезным делом — от домашнего до промышленного производства. И товар таки ходовой! Что называется, и в пир и в мир и в добры люди: не жалко съедят и недорого стоит. Хотя последнее утверждение в наше время изжило себя: посмотрите, какие цены на рынке и в магазинах на квашеную капусту! И многие хозяйки, следящие за цифрами семейного бюджета, предпочитают купить кочан-два и сделать квашеную капусту в домашних условиях.

Можно квасить капусту белокочанную впрок на всю зиму, если есть условия для правильного хранения, в деревянных специальных бочках или в стеклянной таре. Можно также делать небольшие по объему заготовки в стеклянных трехлитровых банках под винтом с расчетом: съели, купили новый кочан и заквасили следующую емкость рубленой капусты. Застоявшаяся капуста имеет свои ароматы и достоинства, но есть любители и малосольного, в смысле свежего 3-4-хдневного посола.

Квашеная капуста - готовим правильно в домашних условиях

Ценность такой закваски в том, что в ней сохраняются в лучшем виде все ей свойственные витамины и минералы, плюс к тому, она становится вкуснейшей холодной закуской, вызывающей аппетит и украшающей трапезу.

И хотя испортить капусту при квашении можно только недостатком по норме соли, но все же некоторые правила этого процесса лишними быть не могут. Улучшать вкус квашеной капусты можно добавлением по выбору ярких кислых ягод (брусники и клюквы), свеклы и красного перца, тмина и лаврового листа.

Пищевая ценность капусты, квашенной на зиму в домашних условиях

В квашеной капусте витамин С (аскорбиген) не только сохраняется в продолжение полугода с момента заквашивания, но и устойчив даже при термической ее обработке. Находясь в связанной форме, не разрушается, превращаясь в аскорбиновую кислоту.

• самое ценное в белокочанной капусте — это витамин U (метилметионин), благодаря которому капуста при ее употреблении в пищу содействует излечению язвенных и других заболеваний желудочно-кишечного тракта;

• давно известна способность квашеной капусты помогать при стрессах, при выведении токсинов из организма, преодолевать в комплексе всех медицинских мер инфекционные заболевания и поддерживать иммунные силы организма;

• квашеная капуста помогает метаболизму всего организма через наличие в ней витаминов В, К и РР; различных минералов, особенно калия; аминокислот и ферментов;

• большим достоинством квашеной капусты стремящиеся похудеть и не пополнеть признают ее низкую калорийность: 25 килокалорий в 100 граммах данного продукта;

• наличие большого объема в квашеной капусте растительной клетчатки делает ее прекрасной метлой зашлакованного токсинами и застойными остатками кишечника.

Квашение капусты на зиму в домашних условиях — необходимые продукты

Основными консервантами, обеспечивающими длительное хранение квашенной в домашних условиях капусты в условиях прохладного режима является молочная кислота, образующаяся под воздействием естественных молочнокислых бактерий, способных к преобразованию имеющегося в капусте сахара в молочную кислоту, а сам процесс брожения с выходом спирта и углекислого газа необходимо подкрепить введение поваренной соли, исключающей дальнейшее гниение продукта.

Квашение капусты на зиму в домашних условиях

Особое внимание следует уделить отбору качественных и плотных кочанов спелой свежей капусты поздних белокочанных сортов, весом не менее 0,8 килограмма. Дефекты допустимы только те, которые легко устранимы. Лучшими, по общему мнению знатоков, являются сорта из среднеспелых: белорусская, каширка, ладожская, можарская, сабуровка, слава грибовская, слава алтайская; позднеспелые: завадовская, кубышка, ликуришка, московская поздняя, славянка.

Проверенные рецепты квашенной капусты

Классический рецепт капусты, квашенной на зиму в домашних условиях, с морковью

Это самый распространенный рецепт квашения белокочанной капусты, которую, удалив верхние листья, шинкуют мелко доступными способами: острым ножом на разделочной доске, на специальном шинковочном станочке в виде доски с тремя ножами, на терке, в кухонном комбайне и так далее. Вымытую и очищенную свежую морковь натирают на крупной стороне терки в тех пропорциях, которые можно выбрать по желанию.

Квашеная капуста в домашних условиях

Ингредиенты для приготовления квашенной капусты по классическому рецепту:

• капуста — 3 килограмма;

• морковь — 100 граммов;

• соль поваренная — 70 граммов;

• сахарный песок — 5 столовых ложек.

По классическому рецепту капусту квасить так:

• В подходящей емкости смешивают рубленную капусту с тертой морковью, вносят допустимое по норме на вес измельченных овощей количество соли. Если капуста сочная, то достаточно ее перетереть с солью и сахаром, пока она не даст сок, и разложить или выложить полностью в подходящую стеклянную, деревянную или из нержавеющей стали емкость.

• Всю массу рубленной капусты уплотнить по возможности, сверху положить подходящий для гнета предмет с грузом, рассчитывая, что в период брожения, со второго и третьего дня, капустный сок может переливаться через край, если емкость будет заполнена близко к краям. Если же капуста рубленая суховатая и достаточного количества естественного сока не даст, можно добавить нужное количество воды.

• В течение периода квашения емкость с капустой должна находиться в теплом месте, быть покрыта сверху марлевой салфеткой, а при появлении пены, ее нужно собирать.

• На третий-четвертый день капусту можно пробовать и готовить из нее салаты, хотя полностью процесс брожения заканчивается на седьмые сутки. Если объем капусты достаточно велик, то можно ее толщу проколоть в нескольких местах спицей или перемешать и снова утрамбовать под гнет. Но в любом случае квашеную капусту далее следует хранить в сухом, темном и прохладном месте, чтобы исключить потерю пищевых полезных и привлекательных ее свойств.

Деревенский рецепт капусты, квашенной на зиму в домашних условиях с пряными травами и тыквой

Включение тыквы, спелой и ярко-оранжевой, в измельченную капусту привнесет в нее сладкую ноту, а мята и эстрагон гармонично войдут в общий аромат всего сквашенного продукта.

Деревенский рецепт капусты, квашенной на зиму

Ингредиенты для приготовления квашенной капусты по-деревенски:

• капуста — 4 килограмма;

• тыква — 300 граммов;

• соль — 130 граммов;

• мята и эстрагон — по вкусу.

По деревенскому рецепту квашеную капусту с пряными травами и тыквой готовить так:

• Очищенную тыкву без кожуры нарезать небольшими ломтиками в отдельную посуду, пересыпать сахаром и дать настояться до выделения сока.

• Подготовленную капусту нашинковать, пересыпать солью и перетереть руками. Зелень, вымытую предварительно, порубить мелко и, посыпав ею измельченную капусту, все равномерно перемешать.

• В чистую подходящую емкость уложить, плотно утрамбовывая, обработанную капусту. Верхний слой покрыть ломтиками сочной подслащенной тыквы, накрыть гнетом и марлевой салфеткой. Процесс естественного брожения капустной массы должен происходить при теплой комнатной температуре.

• В течение недели следует убирать накопившуюся на поверхности емкости с капустой пену, а по окончании его хранить готовый квашеный овощной продукт в прохладном темном и сухом месте.

Нарядный рецепт капусты, квашенной на зиму в домашних условиях с томатами, кабачками и сладким красным перцем

Получается очень нарядная капуста с оригинальным вкусом и ароматом, но готовить ее лучше периодически, по мере употребления: всю съели — готовить новую порцию.

Ингредиенты для приготовления квашенной капусты по народному рецепту:

• капуста белокочанная — 10 килограммов;

• перец сладкий — 1 килограмм;

• кабачок — по предпочтению;

• морковь — 5 средних корней;

• соль поваренная — 2 столовых ложки на 1 литр рассола;

• чеснок, кинза (кориандр), перец жгучий и петрушка — по вкусу.

По нарядному рецепту белокочанную капусту с томатами, кабачками и сладким перцем квасить так:

• Все указанные в рецептуре овощи подготовить и измельчить по своему желанию: капустный вилок разрезать на 4 части и опустить в крутой кипяток; перец, без семян, — на 4 части и тоже в кипяток; кабачки, томаты, спелые, плотных мясистых сортов, и морковь порезать кружочками; чеснок очистить от кожуры и дольки порезать пополам; кориандр в зернах; жгучий спелый перец очистить от семян и порезать ножом. Петрушку порубить ножом.

• Все подготовленные овощи выкладывать слоями в посуду, индифферентную к окислению, перемежая красные и оранжевые со слоями капусты. Утрамбовывать сильно не нужно, чтобы не раздавить томаты.

• В емкость овощи уложить с расчетом подъема рассола во время квашения, и можно его готовить из чистой питьевой воды (2 столовые ложки на 1 литр воды).

Условия квашения такого овощного салата классические: теплая комната, до 7 дней процесс квашения (можно пробовать и пораньше), и нарядный салат станет дежурной закуской на столе, пока не закончится. Хранить квашеный капустный салат нужно в холодном, темном и сухом месте.

Луковый рецепт капусты, квашенной на зиму в домашних условиях

Такой способ заготовки квашеной капусты впрок для любителей дополнительного запаха лука во многих видах овощных консервов. Выход квашеной продукции по этому рецепту получается объемным, потому что на него уходит 5 крупных кочанов, примерно 20 килограммов белокочанной капусты. Тара может быть использована любая: от деревянной кадушки до стеклянных трехлитровок.

Ингредиенты для приготовления квашенной капусты луковой:

• капуста белокочанная — 20 килограммов;

• лук репчатый — 1 килограмм;

• морковь — 600 граммов;

• соль поваренная — 500 граммов;

• черный молотый перец — по вкусу;

• лавровый лист — 2-3 штуки;

• сахар — 30 граммов.

По луковому рецепту квашеную капусту белокочанную готовить в домашних условиях так:

• Заранее порезать соломкой очищенную и промытую свежую морковь. Очищенный репчатый лук нарезать ножом мелко.

• Подготовленные чистые кочаны капусты мелко нашинковать и поместить в удобную для перемешивания посуду. Всю массу измельченной капусты посыпать сахаром, солью и черным молотым перцем, распределить равномерно морковь соломкой и резаный лук — все перемешать и перетереть руками до сочности.

• Получившуюся смесь уложить, утрамбовывая, в достаточно глубокую тару, наложить сверху гнет, накрыть чистой тканью и оставить в покое на 3 дня.

• По прошествии этих дней, в течение которых емкость с капустой должна находиться в достаточно теплом месте, проколоть многократно по окружности деревянной спицей, чтобы удалить смесь получившихся газов.

• Всю капусту отжать руками от лишнего рассола и вновь уложить, плотно утрамбовав, в емкость под гнет.

Для хранения капусты, заквашенной по луковому рецепту, нужно подобрать сухое, темное и достаточно прохладное место, чтобы она надолго сохраняла свой безупречный вкус.

Заметить необходимо, что объем квашенной по луковому рецепту капусты можно пропорционально задать в несколько раз меньше: в пределах 2-3 литров.

Медово-виноградный рецепт капусты, квашенной на зиму в домашних условиях

Такой изысканный рецепт специально для тех, кто любит что-либо такое эдакое, хотя построен он на основе классического рецепта квашения белокочанной капусты. Тем, кто опасается за конечный результат этого мероприятия, советуем испытать на малой процентной дозе, чтобы проверить, понравится ли вам такое решение.

Медово-виноградный рецепт капусты, квашенной

Ингредиенты для приготовления квашенной капусты по медово-виноградному рецепту:

• капуста белокочанная — 2 килограмма;

• виноград свежий — 1 килограмм;

• морковь свежая — 200 граммов;

• мед натуральный — 100 граммов;

• базилик — 100 граммов или по предпочтению;

• соль поваренная — 15 граммов на 1 литр рассола.

По виноградно-медовому рецепту белокочанную капусту на зиму в домашних условиях квасят так:

• Подготовленные кочаны нашинковать обычным способом — соломкой.

• Очищенную и вымытую свежую морковь порубить тонкими брусочками. Виноградные ягоды срезать ножницами с короткими кисточками и промыть под струей воды через дуршлаг — дать стечь воде.

• Все измельчено, приготовлена емкость для перемешивания капусты с морковью и жидким медом — все равномерно перемешать.

• В подготовленную емкость положить на дно несколько ягод винограда, за ним слой капустной смеси, слой листьев базилика — и так дальше разложить равномерно виноградные ягоды и базилик, бережно уплотняя всю массу, чтобы ягоды оставались целыми.

• Всю массу капусты утрамбовать под гнет, залить крутым соленым кипятком и оставить на заквашивание обычным способом на 1-3 дня. Мед и виноград не только добавят кисло-сладкую нотку, но и ускорят брожение. По этой причине уже через сутки можно пробовать вкус виноградно-медовой капусты.

В исходном варианте этого рецепта мед предлагают растворить в кипящем рассоле, но учитывая, что при термической обработке он теряет свои лучшие и полезные качества, я этого не делаю. Хранить такую капусту в обычных условиях для открытой консервации квашеных овощей — в сухом, прохладном и темном месте под мягкой крышкой.

Яблочный рецепт капусты, квашенной на зиму в домашних условиях

Очень интересный рецепт, совмещающий два вкуснейших в союзе продукта в квашеном виде. В рецептуре есть тмин, но если кому-то это не нравится, то просто тмин исключите.

Яблочный рецепт капусты, квашенной на зиму

Ингредиенты для приготовления яблочной квашенной капусты:

• капуста белокочанная — 10 килограммов;

• яблоки кисло-сладких сортов — 1 килограмм;

• сухие семена укропа и тмина — по предпочтению;

• соль поваренная — 250-300 граммов.

По яблочному рецепту квашенную на зиму капусту в домашних условиях готовить так:

• Подготовленную белокочанную капусту нашинковать обычным способом и перетереть с солью руками, чтобы быстрее дала сок.

• Яблоки вымыть, обсушить, снять кожуру и, удалив сердцевину, нарезать дольками.

• В емкость для заквашивания выкладывать слоями: капуста — яблоки — капуста — и так доверху, пересыпая попутно семенами укропа и тмина.

• Завершить укладку капусты с яблоками наложением гнета с грузом. Оставить ее для брожения в теплом месте на несколько дней, периодически удаляя пену и прокалывая деревянной заостренной спицей до дна, чтобы помочь улетучиваться газам, возникающим при ферментации.

Рецепт капусты, квашенной на зиму в домашних условиях

Если нет возможности хранить капусту в большой емкости в прохладном подходящем месте, то по завершении квашения капусту можно разложить в более мелкую тару и хранить в таком удобном виде в холодильнике.

Источник

Картина дня

наверх