На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Самые съедобные сорняки на садовом участке

Оказывается, сорняки, которые растут на каждом участке, могут приносить не только вред, но и пользу. Есть большое количество сорняков, которые можно употреблять в пищу, тем самым разнообразив свой рацион. Такие растения содержат множество витаминов, микроэлементов, макроэлементов и различных питательных веществ, поэтому не спешите избавляться от них.

Горчица

Горчицу часто сажают после осенней сборки урожая как сидерат для обогащения почвы. Однако большинство огородников просто вырывают горчицу с наступлением весны, не зная, что она может стать прекрасным дополнением салатов, ведь листочки имеют пикантный, слегка островатый вкус. Более того, свежая зелень горчицы содержит кальций, железо, магний, цинк, селен и марганец.

Пастушья сумка

Этот сорняк — кладезь витаминов, минеральных веществ и органических кислот. В пищу можно употреблять верхнюю часть растения.

Медуница

Медуница обогатит салаты витамином С, марганцем, медью, каротином. Зелень можно использовать при приготовлении фаршей и различных блюд их круп.

Мокрица

Имеет нейтральный вкус. Эту зелень можно добавлять в салаты и супы, тем самым обогащая их большим количеством витаминов.

Дикий щавель

Разрастается ранней весной, имеет слегка кисловатый вкус так как богат витамином С. Зелень можно использовать как в салатах, так и для приготовления первых блюд. Листья можно фаршировать мясом или овощами и добавлять в смузи.

Одуванчик

Всем известный одуванчик — еще один сорняк, который поможет разнообразить рацион питания. Листья одуванчика очень сочные и свежие, имеют легкую горчинку.

Лебеда

Сорняк можно встретить практически на каждом огороде. Вкус у лебеды свежий, очень приятный, она напоминает шпинат.

Клевер

Имеет специфический вкус, к которому нужно привыкнуть. Клевер отлично дополняет смузи и зеленые коктейли. В пищу можно употреблять не только листья, но и цветы.

Крапива

Еще один невероятно полезный сорняк, который содержит в 10 раз больше железа и меди, чем капуста. Крапива богата и витамином С. Из листьев можно приготовить очень вкусные щи.

Кервель

Пряная трава с мягким вкусом и тонким ароматом аниса. Можно использовать в свежем виде или в засушенном в качестве приправы.

Подорожник

Листья имеют нейтральный вкус. В пищу можно употреблять листья и колосья с семенами, которые помогают наладить работу желудочно-кишечного тракта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх