На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что ПРИРОДЕ ХОРОШО, то ЦИВИЛИЗАЦИИ СМЕРТЬ, или КАК ДЕЛА в ЧЕРНОБЫЛЕ?

 

Как дела в Чернобыле, Припяти? А вот как - без цивилизации, зона отчуждения превратилась в царство дикой природы!!! Там многократно увеличилось поголовье кабанов, оленей, лосей, аистов, лис, грызунов. Редкие виды птиц облюбовали местные леса для создания пар: здесь селятся орланы-белохвосты, совы, пятнистые журавли.

И радиация им не особо вредит.Природа "вышибла" с территории главного, самого страшного паразита - человека цивилизованного, и жизнь наладилась!

Но люди там есть..И это нормальные люди, природные, не "цивиль"..Самоселы живут в условиях повышенного радиационного фона, что предоставляет уникальную возможность изучать, как малые дозы облучения влияют на организм, наблюдать за отдаленными последствиями аварии.

По состоянию на 2013 год в Зоне отчуждения проживало примерно 180 самоселов. Большинство — люди среднего возраста, пожилые, приверженные традициям и обычаям коренного населения Полесья.

Из-за естественной убыли (с 1988 года — на 85 процентов) эта маленькая популяция с уникальным образом жизни может исчезнуть через десять-пятнадцать лет, полагают ученые Севастопольского государственного университета.

"Мучоные ужи", конечно, стенают - мол, радиация, то да се, помрете, и прочая, но на самом деле, ситуация слишком переоценена, в плане, перегрета - не так все страшно, как им кажется (или, как им полагается думать) Особенно уже теперь, когда ясно, что жить там можно и нужно! Территория вовсю зарастает растительностью и наконец то расплодились животные - это ли не жизнь?А и факт - вещь  упрямая!

ПС...подумалось - вот бы собрать энтузиастов и махнуть туда, организовать там свободную от цивилизации республику !!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх