На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что делать, если на даче появился борщевик?

Image result for борщевик

Не только на новых необработанных землях, но и на вполне культурных дачных участках могут появляться такие сорняки, как борщевик, сныть, крапива или пырей. Они превращают обработку земли в настоящее мучение, а избавиться от них не так-то просто.

Огромные заросли зонтичных, растущие практически в любой части центрального региона и постепенно захватывающие другие области – это результат сельскохозяйственного эксперимента, поставленного в 40-х годах XX века. Именно тогда борщевик Сосновского решили выращивать в кормовых целях. Агрономы быстро поняли, что растение, несмотря на все свои плюсы, фототоксично, а контролировать его распространение практически невозможно. Вскоре борщевик перестали высаживать специально, но его численность уже вышла из-под контроля.

Чем опасен борщевик

Конечно, борщевик – далеко не единственный сорняк, который оккупирует наши участки. Но именно его всходы пугают и шокируют садоводов, заставляя в панике хвататься за голову. Это и не удивительно, ведь борщевик таит в себе сразу несколько опасностей.

• Он очень быстро разрастается – если в первый год вы увидели пару кустиков и ничего не предприняли, то на третий они захватят уже до 40% вашего участка, а на пятый он и вовсе потеряется в этой опасной роще.

• Стебли борщевика привлекательны для детей своей трубчатой структурой – малыши могут путать это растение с безопасным дудником и использовать для игр.

• Борщевик фототоксичен – в его соке содержится высокий процент эфирных масел, которые, попадая на кожу, под воздействием ультрафиолета вызывают ожоги второй степени. Ожоги от борщевика могут проявляться не сразу, поэтому своевременную помощь оказать затруднительно.

• При попадании в глаза сок борщевика может вызвать слепоту.

• Растение является контактным и дыхательным аллергеном.

• Если борщевиком поражено более 80% кожи человека, вероятен летальный исход.

Как видите, этот представитель флоры отнюдь не готов к мирному сосуществованию, поэтому терять время и надеяться, что он выродится сам, категорически противопоказано.

Как избавиться от борщевика

К сожалению, о том, что борщевик может стать реальной проблемой для всей страны, догадались не сразу. За это время он успел изрядно распространиться, и локализовать очаги его произрастания уже невозможно. Однако дачникам, которым приходится бороться на своем участке с этим сорняком, не до глобальных рассуждений – им бы очистить свои законные сотки от агрессивного растения.

Молодой борщевик

За годы противостояния разработано немало способов борьбы с сорняками, в том числе и столь опасными. Рассмотрим их поподробнее.

Выкапывание корней борщевика

Если вы впервые обнаружили несколько кустиков молодого борщевика на своем участке, выкопайте его вместе с корнями и сожгите.

Борьба с борщевиком

Постарайтесь вынуть из земли корень на глубину до 15-20 см, чтобы не пришлось повторять процедуру на следующий год. Все работы проводите только в одежде с длинными рукавами, перчатках, респираторе и защитных очках.

Сжигание борщевика

Прошлогодние стебли борщевика, высохшие за зиму, отлично горят, но уничтожать их нет смысла – растение уже обсеменилось. Если хотите остановить его развитие, то в первой половине лета (до цветения), облейте борщевик горючей жидкостью и подожгите.

Засохший борщевик

Однако помните, что разводить открытый огонь рядом с жильем, постройками и лесом запрещено.

Замещение борщевика другими растениями

Хотя борщевик активно разрастается, есть культуры, которые делают это с еще большей скоростью и продуктивностью, вытесняя все со своего пути. Там, где у вас внезапно взошел борщевик, посейте кострецы (любой вид) или козлятник (галегу). Они обладают огромным количеством семян, и вытеснят борщевик с занятой территории.

Накрывание всходов непроницаемым материалом

Еще один способ избавиться от молодого борщевика – оставить его без света и питания. Закройте все всходы кусками водо- и светонепроницаемого материала (например, гидроизоляционной пленкой). Через некоторое время растения погибнут, однако корень может сохраниться и предпринять еще одну попытку на следующий год.

Гербициды от борщевика

Увы, все вышеперечисленные способы работают только в том случае, если на вашу ухоженную дачу ветром занесло несколько семян. Если же участок земли вам достался заросший борщевиком по пояс, то справиться с ним гуманными способами не получится – нужны гербициды.

Обработка борщевика гербицидами

Действующим веществом средства, направленного на уничтожение борщевика, является глифосат (изопропиламинная соль).

Обработки борщевика должны проводиться точечно, с соблюдением всех мер предосторожности. Помните, что мало какие из препаратов способны справиться с зарослями борщевика. К действенным средствам в настоящий момент можно отнести набор для приготовления баковой смеси Граунд. В его состав входит не только глифосат, но и иные действующие вещества, позволяющие с его помощью бороться также с крапивой, осотом, снытью, пыреем и полутора сотнями других сорняков.

Как правильно пользоваться гербицидом от борщевика

Нельзя сказать, что применение гербицидов легко освоит любой, даже самый неопытный, огородник. Чтобы в результате избавиться от сорняков, а не от всей растительности на участке, нужно строго соблюдать нормы применения и требования инструкции к препаратам.

Если применить гербицид правильно, то у сорняка не только отомрут листья и стебель, но и целиком погибнет корень.

Засохший борщевик

Готовить и применять Граунд нужно в следующем порядке:

• Возьмите 10 л чистой воды и вылейте в нее половину флакона из упаковки (120 мл).

• Добавьте в раствор содержимое одного пакета и перемешивайте до полного растворения.

• Аккуратно перелейте полученный раствор в опрыскиватель.

• Обработайте все сорняки до полного намокания листьев.

Если вы собираетесь обработать борщевик, вам придется учесть некоторые тонкости:

• опрыскивание необходимо проводить до цветения, желательно весной в фазе 2-3 листьев;

• культурные растения, расположенные рядом с борщевиком, перед обработкой необходимо закрыть пленкой, поликарбонатом или деревянным (фанерным) щитом;

• обработку проводят в сухую безветренную погоду, когда на растениях нет следов росы или капель дождя;

• в случае выпадения осадков в течение 4-5 часов после опрыскивания его повторяют;

• после обработки сорняки неделю не трогают (не полют и не косят);

• пожелтение борщевика начнется через 5-10 дней, а через три недели он будет полностью повержен.

Впрочем, помимо борщевика Граунд отлично уничтожает еще 150 видов сорняков. Правда, нормы обработки земли этим препаратом могут различаться, в зависимости от того, какую именно часть посадок вы решили обезопасить.

Культура Норма расхода препарата Вредный объект Способ, время обработки, особенности применения
Плодовые, цитрусовые, виноградники 80 мл/10 л воды Однолетние злаковые и двудольные сорняки

Направленное опрыскивание по сорнякам, вегетирующим весной или летом при условии защиты культуры.

Расход рабочей жидкости – 5л/100 кв.м

120 мл/10 л воды Многолетние злаковые и двудольные сорняки
Поля, предназначенные под посев различных культур (овощных, картофеля, бахчевых), а также однолетних цветочных (семенные посевы) 80 мл/10л воды Однолетние злаковые и двудольные сорняки

Опрыскивание вегетирующих сорняков в послеуборочный период.

Расход рабочей жидкости – 5л/100 кв.м

120 мл/10 л воды Многолетние злаковые и двудольные сорняки
Картофель

40-60 мл/10 л воды

Однолетние и многолетние злаковые и двудольные сорняки

Опрыскивание вегетирующих сорняков за 2-5 дней до появления всходов культуры.

Расход рабочей жидкости – 5л/100 кв.м

Участки, не предназначенные под посев или посадку культурных растений (обочины дорог, изгородь и т.д.)

80-120 мл/10 л воды

Однолетние и многолетние, в том числе злостные сорняки

Опрыскивание вегетирующих сорняков.

Расход рабочей жидкости – 5л/100 кв.м

Работа с гербицидами всегда опасна, поэтому соблюдайте меры предосторожности:

• проводите разведение и обработку растений в защитных очках, головном уборе, респираторе и закрытой одежде;

• работайте при низком давлении в опрыскивателе;

• после окончания опрыскивания тщательно промойте оборудование;

• не храните разведенный препарат;

• после использования препарата утилизируйте тару, согласно инструкции на упаковке.

И помните, что проще не дать сорнякам распространиться по участку, искоренив их еще в "младенчестве". Не запускайте землю, своевременно избавляйтесь от зеленых "оккупантов" и наслаждайтесь безопасными газонами и грядками.

Картина дня

наверх