На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как бороться с медведками на садовом участке и в огороде?

Медведка является очень большим насекомым из отряда прямокрылых. Тело этого насекомого каштанового цвета красивым с шелковистым блеском, в длину медведка достигает около 5 см. У вредителя твердый панцирь на груди, громадные крылья и довольно развитые передние конечности.

Главная активность медведки начинается примерно в мае, когда грунт на глубине 25-30 см достигает температуры 10 градусов. В конце весны у этих насекомых наступает брачный сезон.

Самки вредительниц строят гнезда в земле на глубине около 10-15 см.

За раз самка может откладывать до 500 яиц. Две недели нужно для того, чтобы из яиц вылупились личинки и 30 дней, чтобы они выросли и вместе с взрослыми рыли свои в земле ходы.

Как можно определить, что в огороде появилась медведка?

Медведка является многоядной – и вообще не пожалеет вашу капусту, помидоры, лук, огурцы, а также картофель. Медведка способна повредить все корни растений, что можно назвать причиной его дальнейшей гибели.

Выявить медведку можно при обнаружении разных извилистых земляных валиков, которые прекрасно видны после дождя, а еще по дыркам в земле и гниющим растениям.

Как сражаться с медведками на огороде?

Весной, до посадки какой-нибудь рассады, вам стоит сначала перекопать всю почву там, где у вас хранится компост и иные органические удобрения, собрать всех личинок, что вам точно удастся обнаружить.

Все найденные гнезда с яйцами медведок, стоит сжечь.

Если прокопать ранней весной участок у вас вообще нет возможности, тогда все равно не расстраивайтесь! Имеется большое количество иных наилучших средств по борьбе с медведками в саду!

Сражение с медведками в теплице

Чтобы медведка не заползла прямо в парник, вы обязаны хорошо натянуть на земле вокруг всей теплицы веревку, которая будет обязательно пропитана керосином или вокруг посадок стоит воткнуть ивовые прутики.

Необходимо помнить, что подобный вид защиты работает только 14 дней, затем веревку вновь стоит смочить в керосине, а все прутики заменить.

Также в качестве обороны всей теплицы можно применять листья чеснока и мяты. Необходимо разложить их по периметру всей гряды. Когда все листья потеряют полностью свой запах, то их нужно легко поменять на новые.

Борьба с вредительницами химическими методами

Если сражение народными средствами с медведкой вам вообще не подходит или даже не помогает, тогда стоит вспомнить о химических способах сражения.

Обработка корневой системы растений химическими средствами. Корни всей рассады перед посадкой в открытой почве окунаются прямо в суспензию препарат «Актара 25 WG».

Также довольно хорош престиж 290 FS, корни сначала стоит замочить в суспензии препарата.

Еще для защиты корней картошки, помидор и капусты от вредительницы довольно распространен — медведтокс-У.

Готовый уже препарат стоит наносить на борозды глубиной 3-4 см по периметру грядки или прямо между ними, сверху полностью присыпается землей, а потом поливается водой из расчета 10 л воды на 1 кв. м.

Многоопытные садоводы рекомендуют обрабатывать корневую систему данными препаратами, поскольку они являются наименее токсичными для растений и довольно эффективны для сражения с медведкой.

Борьба посредством керосина. Довольно действенный метод борьбы с медведками. Стоит найти ходы и гнезда медведок, и затем залить их раствором керосина. Если вы не переносите запах керосина, тогда стоит залить ходы раствором простого порошка для стирки или даже водой.

Вдобавок медведка не любит цветы бархатцы. Так что вы легко сможете, не просто сохранить ваш весь урожай, но и еще и полностью украсить участок!

Сражение с вредительницами народными средствами (Видео)

Сражение с помощью пива. Скорей всего, наиболее удивительным и распространенным способом борьбы с медведками является пиво! Именно пиво! Данный удивительный продукт знаменит своим нормальным воздействием на волосы и кожу головы, легко сможет вам сослужить отличную службу в огороде!

В стеклянную бутылку вам необходимо налить около 100 г пива и поверх горла бутылки обязательно повязать марлю. Закопать бутылку в землю под острым углом и затем присыпать сверху землей.

Медведки мгновенно смогут клюнуть на приманку, прогрызут бинт и затем заберутся в бутылку, лишь вот выбраться из неё им точно потом не удастся. В конце недели, полностью откапывая бутылку, мы сможем увидеть, что она полностью будет забита маленькими любителями пива.

Борьба посредством меда. Медведка так же прекрасно может ловиться и на мёд. Чтобы сделать ловушку, вам стоит взять банку и хорошо изнутри смазать её мёдом, а потом банку вкопать строго вровень с грунтом. Сверху ловушку нужно прикрыть куском железа, газетной бумагой или картоном, и полностью замаскировать ловушку слоем соломы. Медведка сразу обнаружит на мёд, свалиться прямо на дно банки и затем просто ей не удастся из неё выбраться.

Методы борьбы с медведкой

Борьба посредством хвои. Медведка сильно боится запаха разных хвойных растений. Поэтому, стоит запастись иголками сосны, пихты, кедра, и при посадке всех растений вырыть немного лунок и засыпать в них иголок. Если вдруг растения уже будут посажены, а медведка вдруг объявилась, тогда стоит попробовать присыпать грядку иголками, и вредительница сразу же отступит.

Сражение с медведкой посредством протухшей рыбы. Медведка вообще не переносит запах испорченной рыбы. Когда начнете сажать рассаду помидор, огурцов, картофеля или же капусты, стоит обязательно положить в лунку 1-2 маленьких куска протухшей рыбы. Можно даже применять рыбьи головы, требуху, чешую и внутренности.

Рыба мгновенно загнивает, находясь под землей, и сама медведка вообще не захочет заходить именно в то место. Грядки с вообще не взошедшими посевами, также стоит обложить кусками рыбы, после чего присыпать их землей.

Как уничтожить медведку на даче

Семена точно успеют взойти именно к тому времени, как рыба полостью испортиться. И медведка вообще не сможет ликвидировать ваши семена, а также всходы.

Рекомендаций по борьбе с медведками вполне хватает, вы легко сможете найти самый удобный вам! Отличного урожая!

О способах борьбы с медведкой смотрите в нашем видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх