На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 574 подписчика

Свежие комментарии

Как увеличить урожай клубники

Для увеличения урожая ранней клубники можно использовать укрывной материал — нетканую агроткань белого цвета. Достаточно ее набросить (свободно, не растягивая) и укрепить края по всему периметру досками, камнями или кирпичами.

Клубника под агротканью

Таким образом насаждения клубники будут защищены от низких температур в зимний период, а также уменьшиться риск повреждения цветов клубники ранневесенними заморозками.

Укрывание клубники можно проводить на зиму — осенью при понижении температуры за неделю до первых заморозков или в ранневесенний период — за 2-3 недели до начала вегетации растений.

Для ранневесеннего укрывания, в большинстве случаев, применяют агроткань с плотностью 17-30 г/м2, а для осеннего — агроткань с плотностью 50г/м2. Особенностью выбора плотности агроткани является регулирование температуры надпочвенного слоя воздуха и грунта, что проявляется в повышении ее среднесуточного показателя под укрывным материалом на 1-3°С в зависимости от величины плотности агроткани.

Следует заметить, что агроткань меньшей плотности (17-23 г/м2) довольно легко рвется острыми предметами.

Снимать агроткань, как правило, следует уже после того, как минует угроза весенних заморозков.

Соревание клубники

Укрывание клубники белым агроволокном также повышает влажность надпочвенного слоя воздуха на 6,1 %, а температуру воздуха и грунта — в среднем на 2,3-8°С как в осенний, так и в ранневесенний периоды. Также данный агрометод способствует уменьшению колебаний температуры в течение суток. В снежные зимы снежный покров задерживает прогревание почвы под агротканью, расстеленной осенью. В этом случае повышение температуры воздуха и почвы происходит только после таяния снежного покрова.

Ранневесеннее укрывание клубники белой агротканью способствует ускорению в среднем на 13 суток началу ее вегетации. Аналогично реагируют растения и на ocеннеe укрывание. Ocеннеe укрывание клубники агротканью также ускоряет цветение на 4-9 суток. Кроме того, начало плодоношения растений при укрывании весной наступает раньше в среднем на 6-9 суток. При осеннем укрывании созревание, а при отсутствии снега первые ягоды получают раньше на 8-11 суток.

Клубника по своим биологическим особенностям требовательна к влажности почвы и надпочвенного слоя воздуха. За счет повышения влажности надпочвенного слоя воздуха под агротканью у растения формируется на 6-7 % 6ольше листвы. Во время роста растения листьями легко поднимают ткань.

При укрывании клубники белой агротканью повышается температура и создаются условия для удлинения периода вегетации от ранней весны до поздней осени. Это способствует более долгому органичному развитию растений и, соответственно, образуется на 12-14% больше цветоносов и цветков.

При укрывании клубники в осенний период разница еще больше: количество цветков на цветоносах в среднем увеличивается на 10%, а цветение кустов возрастает на 15-18%.

Таким образом, при укрывании клубники урожай увеличивается практически вдвое по сравнению с неукрытыми растениями. Наряду с увеличением урожайности улучшается и товарное качество ягод.

Источник

Картина дня

наверх