На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Габионы: сварная сетка с камнями – габион для дачи

Габионы – это опорно-декоративные сооружения из прочной металлической сетки, заполненные камнями. Из военных укреплений габионы превратились в конструкции для ландшафтного дизайна. С 16 века такие изделия использовали для строительства защитных укреплений для орудий и окопов. В 19 столетии габионами заинтересовались строители – с их помощью укрепляли крутые склоны и участки с нестабильным грунтом, возводили опоры мостов и дамб, укрепляли русла рек. Современные ландшафтные дизайнеры с помощью габионов обустраивают заборы, террасы и создают малые архитектурные формы.

Использование габионов на даче

Интересно! Правильно изготовленные габионы по прочности не уступают бетонной плите! Главное – подобрать подходящие материалы.

Использование габионов для укрепление грунта

Сетка и камень для габионов

Основой габиона является прочная оцинкованная или поливинилхлоридная проволока, ее толщина варьируется от 2 до 6 мм. Сварные или сетчатые блоки скрепляются между собой скобами или хомутами. Если сооружение массивное, используются специальные тросы, придающие ему устойчивость. Ячеечная структура может быть разной: многоугольной, квадратной, ромбовидной.

Сетка для габионов

gabion-021

Важно! Для производства габиона не подходит привычная дачникам рабица. Она плохо удерживает форму и прогибается под весом камней, а значит, прослужит недолго.

В качестве наполнения габиона используются различные камни – базальт, гранит, кварцит, булыжник и прочие. Для небольших архитектурных форм подойдет галька, щебень, песчаник. Особых требований к форме или внешнему виду нет, но размер камня должен быть на 25-50% больше размера ячейки. 

Камни для габионов

Основные виды габионов для дачи

  • Цилиндрические. Довольно гибкие, но прочные. Подходят для укрепления русел рек, склонов, подверженных оползням, возведения опорных стен.

цилиндрические габионы

  • Прямоугольные. Из них часто делают заборы, уличные скамейки, арки и прочие элементы.

gabion-08

  • Матрасно-тюфячные. Габионы с плоской поверхностью, чаще всего невысокие. Могут служить основой для фундамента или другой конструкции.

матрасно-тюфячные габионы

  • Произвольной формы. К этой группе относятся малые архитектурные формы – вазы, скульптуры, колонны, клумбы.

Габионы произвольной формы

Красивый объект из габионов

Основные преимущества габионов

  • Гибкость. Проволочная основа позволяет придать конструкции желаемую форму и воплотить свои дизайнерские идеи в жизнь.

  • Прочность. Габион не подвержен деформации, устойчив к подвижкам грунта. При условии использования качественных материалов конструкция будет служит десятки лет.

  • Экономичность. Для изготовления конструкции не используются дорогостоящие материалы.

  • Водопроницаемость. Поскольку габион – это в первую очередь оградительное сооружение, он не препятствует движению воды.

  • Различные формы и размеры. Ценное качество для ландшафтного дизайна, можно делать даже нестандартные объекты.

  • Простота монтажа. Не требуется спецтехника или бригада строителей, с этой задачей справится и один человек. Кстати, ухаживать за габионами тоже не нужно.

Что можно сделать из габионов на даче?

Опорная стена. Собственно, первоначальное назначение этого элемента. Помогает уберечь участок от оползней, укрепить грунт и основание дома. Чтобы стена выполняла возложенную на нее задачу, важно правильно рассчитать ее размеры: учитывать массу, интенсивность ветра, качество грунта. При возведении конструкций, высотой более 1 метра, потребуется ленточный фундамент.

Опорная стена из габионов

укрепление грунта с использованием габионов

Забор из габионов. Такое ограждение оригинальное, простое в монтаже и долговечное. Монтируют забор из габионов на точечный фундамент, глубиной не более 50 см. При желании габионы комбинируют с досками, бетонными плитами, кирпичной кладкой, вертикальным озеленением.

Забор из габионов фото 1

Забор из габионов фото 2

Забор из габионов фото 3

Отделка фасадов. Фасад из габионов не нужно красить, шпатлевать и постоянно ремонтировать. Конструкция крепится анкерным методом и отличается хорошим шумопоглощением.

gabion-031

Очаги и камины. Габион может стать основой уличного очага или садового камина с открытой топкой. 

gabion-012

кострище из габионов

Очаг и габион

Практичная мебель. Кофейный столик из габионной сетки с камнями и деревянной или стеклянной столешницей станет украшением сада! К нему в пару можно изготовить замечательные лавочки или пуфики. А чтобы не было жестко сидеть, предусмотреть съемные подушки.

Мебель из габионов фото 1

Мебель из габионов фото 2

Мебель из габионов фото 3

Лавочка с использованием габионов

Мангал, сделанный с использованием габионов

Лавочка из габионов фото 2

Укрепление стены и лавочки

Бордюры и клумбы. Лайфхак: чтобы габионы смотрелись интереснее, можно наполнить их не только камнями, но и деревом, стеклянными блоками и др! Они выполняют исключительно декоративную функцию, поэтому требования к нагрузкам минимальные.

Клумба из габионов

Клумбы из габионов фото 2

Клумбы из габионов фото 3

Клумбы из габионов фото 4

Клумбы из габионов фото 5

Клумбы на даче из габионов

Вертикальная клумба из габионов

Искусственные водоемы и фонтаны. Габионная сетка очень пластична, поэтому в выборе размеров и форм вы не ограничены.

Водоемы и фонтаны с использованием габионов

Колонны, вазы, скульптуры. Их можно использовать и как самостоятельный элемент декора, и в качестве подставок для цветочных горшков или кухонной утвари.

Разные предметы из габионов

Вазоны для цветов из габионов

Скульптуры и объекты из габионов

колонны из габионов

дровница из габионов

Габионы сочетаются с натуральными и искусственными материалами и станут украшением вашего дачного участка!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх