На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Еще не посеяли свёклу? Расскажу в какие дни лучше всего посадить свёклу в мае и почему

Фото: https://www.ogorod.ru/images/cache/330x206/crop_0_76_1200_823/images%7Ccms-image-000075760.jpg

Свёкла - это довольно-таки неприхотливая культура, которая наверняка растет у многих в огороде. Все, что ей нужно, умеренная влага, температура выше 10 градусов, рыхлая почва с нейтральной кислотностью и длинный световой день.

Свет - самая большая "прихоть" свёклы, поэтому если хотите, чтобы корнеплоды были крупными, высаживайте ее на незатененных грядках.

Как правило, свёкла высаживается не в таких объемах, как, например, морковь и лук. Поэтому зачастую свёкла в огороде делит грядку с другими культурами.

Лучшими соседями для нее являются различные виды капусты, шпинат, сельдерей, различная зелень, салат. Можно ли посадить на одну грядку морковь и свёклу? Некоторые считают, что не стоит. Но я высаживала и никакого отрицательного влияния этих культур друг для друга не заметила, урожай был не хуже, чем на других грядках.

А теперь приступим к главному.

Когда же сеять свёклу в открытый грунт?

Фото: https://www.quickcrop.ie/site/uploads/beet%20seeds%20pic.jpg

Главный фактор, который влияет на выбор сроков посадки свёклы, это температура почвы. Сеять свёклу в открытый грунт нужно тогда, когда земля прогреется до +8...+10 градусов на глубине 10 см. Если нет под рукой градусника, просто сделайте ямку нужной глубины и приложите тыльную сторону ладони. Руке комфортно, она "терпит", значит свёклу можно сеять.

Сеять свёклу можно и в июне, говорят, что в таком случае она будет лучше храниться. Для июньского посева лучше выбрать среднеспелые сорта. Но тут главное, чтобы в августе ей хватило светового дня для успешного роста.

В средней полосе посевом свёклы обычно занимаются в начале-середине мая, на севере, на Урале и в Сибири чуть позже, на юге в это время свёкла уже вовсю зеленеет на грядках. Я в Ленинградской области сею свёклу обычно во второй декаде мая.

Когда сеять свёклу по приметам и Лунному календарю?

Фото: https://lh3.googleusercontent.com/proxy/ZktF57T1slxE2VUmDe8vssH6bki5Zf5LehMF0mY1eJrJBrCvqpiuZ8UhmCijA3VVKmI6zNJfmJcYxHBf6Zm07y27KuYez3ezXTdPMdsY_VdWLe5gzqtZ_w

Вообще посадкой корнеплодов рекомендуется заниматься тогда, когда на березе будут молодые листочки размером с монету. Это своеобразный индикатор, что почва прогрелась и готова взращивать урожай. В идеале сеять свёклу в женские дни (среда, пятница, суббота).

В мае благоприятными днями для посадки свёклы в открытый грунт являются следующие числа: 4-6, 11-12, 15-17, 20-21, 25-26. Однако сеять корнеплоды лучше на Убывающую Луну, а это с 8 по 21 мая.

Таким образом, идеальными днями для посева свёклы в открытый грунт являются: 15, 16 и 20 мая. Я не обращаю внимание на дни недели, поэтому смело могу сказать, что к идеальным можно отнести и 11, 12, 17, 21 мая.

Главное, не заниматься посадками 1, 7, 13-14, 18-19, 22, 27-29 мая. Это дни Новолуния, Полнолуния и дни, когда Луна находится в неплодородных знаках.

Ну и конечно же главное, чтобы у вас было хорошее настроение и желание вырастить сочную, крепкую и не мелкую свёклу. Без этого никуда!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх