На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Можно ли топить печь сосновыми дровами

В настоящее время для обогрева помещений широко используются газ, электроэнергия, каменный уголь. Но многие продолжают топить печи дровами. Есть мнение, что не все дрова для этого подходят. Споры идут вокруг хвойных пород, в частности, вокруг сосновых дров. Попытаемся разобраться, можно ли ими топить печь и как правильно это делать.
дрова

Лучшие породы древесины для дров

Самыми лучшими будут те дрова, которые быстро разгораются, долго и ровно горят без искр и вспышек, выделяют при этом большое количество тепла и не оставляют после прогорания много сажи. Не все породы деревьев отвечают этим критериям. Из всех пород древесины по максимальному количеству тепла выделяют несколько: ясень, дуб, березу, сосну, липу, ольху.

Дрова из ясеня самые жаркие. Считается, что при их горении выделяются благотворные для здоровья человека вещества. Несмотря на это, дрова из ясеня недостаточно распространены и дороги. Одной из лучших пород древесины для дров является ольха. При горении пламя у них ровное, и горят они долго. У них отличная теплоотдача, от них практически нет сажи. Но далеко не всем они доступны. Также хорош для этой цели дуб. Сгорая, он выделяет много тепла, и после него остается мало сажи. Но эта древесина, как ольха и ясень, не всем доступна для топки печки.

Самой доступной древесиной для заготовки дров в России является береза. Она достаточно хорошо подходит как для бани, так и для дома. Она дает много тепла в процессе горения. Но у неё есть недостаток: после неё нагорает много сажи, поэтому её лучше использовать вместе с другими дровами, например, из осины. Также березу можно жечь вместе с дровами из фруктовых и ягодных деревьев. Их незаслуженно обходят стороной многие. И зря. Ведь они достаточно теплоемкие. У них хорошая теплоотдача, они длительно горят, за счет своей плотной структуры. При сгорании они приятно пахнут и мало выделяют сажи.

Из нераспространенных, но очень неплохих, можно отметить дрова из липы. Они не самые жаркие, но у них есть свои плюсы. Горят они ровно, не искрят. При горении выделяют много целительных веществ, поэтому идеально подойдут для бани. А вот для обогрева дома не очень подойдут, разве что вперемешку с другими.

Особенности сосновых дров и правильное их использование

Сосна - одна из самых доступных древесин в России. По теплотворной способности она находится между березой и липой. Она хорошо разгорается, достаточно жарко горит. Во время горения источает приятный хвойный аромат и наполняет помещение полезными веществами, благотворно влияющими на органы дыхания, благодаря содержанию в ней смолы. Но благодаря той же смоле (вернее, её большому количеству) она имеет нежелательные свойства. В процессе горения, когда при высокой температуре начинает загораться смола, дрова искрят с такой силой, что могут выбрасывать мелкие угольки в разные стороны. Из-за этого дрова из сосны категорически не подходят для каминов, поскольку это может быть пожароопасным.

Но камин открытый, а печи плотно закрываются дверцей. Поэтому для печей эта проблема не такая серьезная, как копоть, которая образуется внутри дымохода в большом количестве из-за высокого содержания смолы. Способы решения подобной проблемы есть. Они те же, что и в случае с березой. Просто нужно топить печь не одной сосной, а в сочетании с другими породами, которые смолу не содержат и не образуют большое количество сажи и нагара.

Сосновые дрова обязательно нужно использовать вместе с осиной, дровами фруктовых и ягодных деревьев. Также каждый раз, протапливая печь, вместе с дровами использовать картофельные очистки. Крахмал размягчает нагар, он потом легче чистится. При использовании дров из хвойных пород древесины, в том числе и сосновых, дымоход придется чаще чистить.

Кроме этого важно более тщательно соблюдать правила пожарной безопасности, следить за тем, чтобы дверца печи плотно закрывалась, чтобы пол и все поверхности помещения, в котором стоит печь, были изготовлены из пожароустойчивых материалов. Если эти правила не будут соблюдаться, то от использования сосновых дров лучше отказаться. При соблюдении всех правил сосновыми дровами топить печь можно, так как они являются достаточно эффективным и недорогим топливом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх