На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

И ржавчина нипочём

Эта статья, можно сказать, внеплановая, появилась как ответ на вопросы в соц.сетях типа "Как избавиться от ржавчины в огородных бочках?"

У многих огородников, я бы сказал, у большинства, основным хранилищем прогретой воды для полива теплолюбивых культур являются 200-литровые металлические бочки из-под ГСМ (горюче-смазочных материалов). Всем хороши: прочные, вместительные, да уж очень сильно ржавеют и чрезмерно насыщают воду железом.

Избавиться от этой напасти можно, покрыв внутренность бочки гудроном, или покрасить. Однако со временем, практически на второй сезон, покрытие облупливается и не выполняет своей функции.

Самый лучший, на мой взгляд, спосооб (испытанный, кстати, в течение нескольких лет), это выстелить бочку полиэтиленовой плёнкой, как показано на снимке:

пленка в бочке  

Отрезаем от рулона квадрат 3х3 метра и центр его впихиваем в бочку до самого дна. Затем расправляем плёнку по дну к стенкам, а уж подъёмы по стенкам оставляем, как уж сложится, гармошкой. Затем, наливая в бочку воды, одновременно расправляем плёнку без натяжения по дну, прижимаем плотно по стыку дна со стенкой. При дальнейшем наполнении бочки водой плёнка сама прижмётся к стенке. И, в конце концов, загибаем наружу и обвязываем выступающие края плёнки вокруг бочки.

Естественно, забирать воду из такой бочки надо ведром, лейкой, сделанными из пластмассы, но ни в коем случае не металлическими ёмкостями, во избежание случайного прорыва плёнки. И не рекомендую делать в таких бочках зеленое удобрение, опять же, чтобы не прорвать плёнку твердыми стеблями растений или случайно попавших сухих веток.

На зиму плёнка не снимается. В конце сезона мы просто кладём бочку горизонтально и чуть с наклоном, приподняв дно, чтобы вытекала вся оставшаяся вода. И оставляем в таком положении на всю зиму. Главное, чтобы плёнка не портилась, зимой её нельзя тревожить и подвергать солнечным лучам. Когда одновременно мороз и солнце, плёнка быстро ветшает. Можно пленку на бочке укрыть трякой, но мы этого не делаем - достаточно снегового покрова.

У нас плёнка в таких бочках живёт по четыре-пять лет, да и то меняем её не из-за ветхости, а из-за случайного прорыва (всякое бывает).

 

Источник

Картина дня

наверх