На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выбор луковиц и клубнелуковиц декоративных растений для сада

Каждый год садовые центры и цветочные магазины выставляют на продажу большое количество луковиц и клубнелуковиц декоративных растений самых разных сортов. Редкий цветовод-любитель не захочет приобрести что-то новенькое для своей клумбы. Как же правильно выбирать посевной материал луковичных культур, чтобы впоследствии не разочароваться в покупке?

Выбор луковиц и клубнелуковиц декоративных растений для сада

Достаточно придерживаться некоторых не очень сложных правил.

Рекомендации для всех культур

  1. Выбирать луковицы, клубни и клубнелуковицы желательно незадолго до посадки, и как можно быстрее после покупки провести посадку на даче или саду. Продолжительное хранение сильно ухудшает качество посадочного материала. Ведь создать в домашних условиях оптимальные условия для его хранения сложно.

  2. Покупку лучше всего совершать в самом начале сезона продаж, когда луковицы еще побывали многократно в руках других покупателей, поскольку при каждом таком перекладывании и ощупывании луковицы могут быть травмированы.

  3. При покупке тщательно осматривайте клубнелуковицы, луковицы и клубни. Они должны быть плотные, гладкие, чистые, ровные, и что очень важно, без отросших корней, побегов и повреждений.

    Если на луковицах есть пятна, какие-то повреждения, точки или неподходящий цвет, то лучше отказаться от их покупки.

    Наличие отросших корней допустимо только у лука, но в таком случае данный посадочный материал должен быть высажен очень быстро.

    Не страшно, если на луковицах есть небольшие порезы, но они должны быть сухими и без плесени.

    У луковиц тюльпанов могут отсутствовать верхние покрывные чешуи, это также допустимо.

  4. Донце клубней и луковиц обязательно должно быть цельным. Не стоит покупать слишком легкие по весу и сморщенные экземпляры.

  5. При покупке (исключение могут составлять георгины) обязательно стоит обращать внимание на величину луковиц, клубней и клубнелуковиц. Ведь хорошие и красивые цветки получаются из крупных экземпляров. Но при этом стоит помнить, что очень крупный размер говорит о перекорме различными удобрениями, стимуляторами или о возрасте.

Перед посадкой весь посадочный материал желательно обработать препаратом «Максим».

Давайте теперь остановимся на каждой культуре в отдельности.

Тюльпаны

Луковицы тюльпанов обычно должны быть покрыты чешуей. Но если она сильно слоится или толстая, плотная, это указывает на слишком позднюю выкопку. Сквозь такую чешую будет сложно прорасти корням, что приводит к позднему и слабому цветению.

При покупке также стоит обратить внимание в верхушку луковицы: она должна быть плотной и на ней не должно быть молодого побега. На крепком дне луковицы не должно быть никаких следов гнили.

Гиацинты

Оптимальный диаметр луковицы гиацинта обычно составляет от 4 до 7 см, но у махровых и желтоцветковых сортов он может быть чуть меньше. Луковицы этой культуры обязательно должны быть твердыми и иметь правильную форму (четко выраженную шейку и следом сразу расширенную часть).

Также нужно обратить внимание на диаметр самой луковицы и её донца. Их соотношение должно быть 1, 6 к 1,0. Луковицы с такими размерами дают полноценные соцветия. А еще по цвету чешуи луковицы гиацинта можно судить об окраске соцветия.

Нарциссы

Качественные луковицы нарциссов должны быть сухими, плотными, покрытыми чешуями коричневого или желто-золотого оттенка. Недопустимо наличие повреждений, пятен или какого-либо налета.

Размер луковицы данной культуры определяет ее использование. Луковицы диаметром от 3 до 5 см и более используют для выгонки и оформления клумб, композиций, но уже через пару лет их нужно выкопать и поделить. Луковицы диаметром от 1,5 до 2,5 см могут не зацвести в первые несколько лет.

Лилии

К луковицам лилий предъявляются такие же требования, как и к остальным луковичным растениям. Они должны быть крепкими с живыми корнями. Если вы приобретаете посадочный материал этой культуры в весеннее время, то лучше, чтобы на луковицах был росток. Это даст гарантию, что посаженное растение обязательно зацветет.

Если оставшиеся в продаже луковицы рыхлые и даже немного рассыпающиеся, но очень хочется приобрести данный сорт, можно попробовать «реанимировать» их следующим образом. Завернуть луковицы во влажную ткань и положить на короткое время в отделение холодильника с температурой около 5 градусов. Затем высадить и обязательно отметить место посадки, поскольку такие луковицы могут зацвести через год и даже через два или три года. В первый год они могут даже не показать листвы.

Гладиолусы

При покупке гладиолусов лучше всего остановиться на слегка вытянутых вверх клубнелуковицах диаметром около 3 см. Не стоит выбирать большие экземпляры с широким донцем, так как это возрастные луковицы, у которых не будет красивого и обильного цветения.

Георгины

Величина корнеклубней георгин напрямую зависит от сорта, а поэтому при их выборе невозможно дать единые рекомендации по поводу из размера. Внимание стоит обращать на внешний вид посадочного материала.

Хорошие корнеклубни не должны выглядеть усохшими, подвявшими или сморщенными. У них обязательно должен сохраниться стебель, от 2 до 3 почек и корневая шейка. При покупке лучше отдавать предпочтение молодым корнеклубням, которые отличаются более светлым цветом, меньшим размером и неширокой корневой шейкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх