На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Капельный полив малины

Многие применяют на своих дачных участках капельный полив. Малина, как и другие кустарники, отлично отзывается на него. Если малинник обширный, то внесение влаги этим способом значительно облегчает жизнь, убирая необходимость ручного полива или полива шлангом. Но и он имеет свои особенности.

Почему именно капельное орошение?

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив малины
В хозяйствах, где высаживается множество кустов и ягоды выращиваются в частности и для продажи, капельный полив малины считается одним из лучших методов орошения. Преимущества его неоспоримы, тем более, он подходит практически для любого грунта. Малина сама по себе весьма капризный кустарник, для определенных сортов имеются определенные рекомендации ухода и выращивания.

Но капельное орошение подстраивается под все требования и помогает получать урожаи, даже если была продолжительная засуха или есть другие негативные влияния.
Но не только для больших хозяйств с промышленным оборотом выращивания ягоды можно использовать капельную систему орошения, для обычной дачи она тоже подходит. Особенно удобно, если в одном секторе расположено сразу несколько видов ягодных кустов, так как это поможет настроить полив для всех них.
Самое главное преимущество этого вида орошения – это подача удобрений и влаги в строго отмеренных количествах. Перерасхода, чрезмерного полива или перекормки не случится, если схема полива всегда происходит по строго отмеренному времени. Экономия воды и минеральных подкормок – это тоже далеко не последнее преимущество, особенно если территория, на которой высажен малинник, обширна. В таком случае это напрямую является существенной экономии средств.


Техника и инструменты для дачи: Капельный полив малины 

Особенности обустройства капельного полива

Рекомендации по обустройству системы орошения для полива малины заключаются, изначально, в том, какой сорт ягоды вы высадили на своем участке. Но интересовать вас должны не особенности выращивания (хотя они тоже важны), а то, сколько лет на одном месте может расти куст, когда его требуется омолаживать и избавляться от него вовсе. Плодоношение, как правило, остается хорошим на протяжении 6-8 лет, после чего требуется смена посадочного материала. Но некоторые сорта рекомендовано выращивать всего 2-3 года, а затем сменять кусты на новые саженцы.
В зависимости от того, какой вид малины выбрали вы, таким же качествам должно отвечать и орошение. Например, если активное плодоношение происходит на протяжении 6 лет, то нужно задуматься о покупке качественных комплектующих, способных служить долговечно. А, так называемые, временные системы, которые эксплуатируются 2-3 года, как раз и можно подбирать для таких же недолговечных сортов.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив малины 
Обратите внимание, есть ли на участке уклон. Если он имеется, то выберите шланг с компенсацией давления. Что касается расположения эмиттеров, то оно во всех случаях одинаково – около 30-33 см.
В остальном обустроить орошение можно по общим принципам. Капельный полив малины, видео и схемы вы найдете в статье, а что касается рекомендаций по его постройке, обязательно ознакомьтесь с ними:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх