На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Минимум места максимум пользы: 8 лучших ягод для выращивания в контейнерах

Ягоды — полезный и невероятно вкусный продукт, любовь к которому рождается с детства. Если есть желание самостоятельно выращивать ягоды, но, к сожалению, нет места для их посадки, то оптимальным решением будет выращивание ягодных культур в контейнерах. В данном материале мы расскажем, какие ягоды лучше всего подходят для подобного садоводства.

8 лучших ягод для выращивания в контейнерах

Подбодрите ягоду по своему вкусу и смело высаживайте ее у себя дома уже этой весной. Кстати, в контейнере можно выращивать не только ягоды, но и карликовую яблоньку.

1. Клубника

Выращивать клубнику в контейнерах довольно легко, поскольку эта ягода идеально подходит для посадки в ограниченном пространстве. Клубнику можно сажать в подвесные корзины, горшки и контейнеры, главное выдерживать правильное расстояние между растениями — 20-30 см.

куст клубники в контейнере

Источник фото: balconygardenweb.com

2. Асаи, или Эвтерпа овощная

Невзирая на значительную пользу для здоровья, асая малоизвестная ягода, а ее стоимость на рынке очень дорогая. К счастью, можно попробовать выращивать эту ягоду в контейнерах. Для этого лучше подходят карликовые сорта асаи, которые вырастают до 3-3,5 м в высоту. Плодоносить куст начинает примерно через три года, когда достигает зрелости. Также следует помнить, что асая очень теплолюбивое растение, поэтому в холодное время года ее необходимо переносить в дом или теплицу.

ягоды асаи

Источник фото: balconygardenweb.com

3. Малина

Если вы заинтересованы в выращивании малины в контейнере, то вам следует начать с приготовления плодородной почвы и хорошо дренированного горшка. Убедитесь, что растение имеет доступ к большому количеству солнечного света. Для 1-2 кустов малины будет достаточно контейнера диаметром 60 см, что обеспечит нормальное впитывание питательных веществ из почвы. Кроме того, не забывайте регулярно поливать растения, чтобы почва оставалась слегка влажной, а во время вегетационного периода подкармливайте кусты калийным удобрением, благодаря чему ягоды будут более сладкими.

куст малины в контейнере

Источник фото: balconygardenweb.com

4. Ежевика

Для выращивания ежевики вам понадобится большой горшок — как минимум на 18 литров, а также плодородная почва и хороший дренаж. Уход за ежевикой практически не требуется, за исключением регулярного полива и подвязывания кустов, когда они станут слишком длинными.

куст ежевики

Источник фото: balconygardenweb.com

5. Черника

Как и клубника, черника — идеальный вариант для выращивания в контейнере. Ограниченное пространство не влияет на рост растения и его плодоношение. Но не стоит забывать, что черника очень любит солнечный свет, регулярный полив и хороший дренаж, который не позволит воде застаиваться.

куст черники

Источник фото: balconygardenweb.com

6. Шелковица

Как бы странно это ни звучало, но шелковицу действительно можно выращивать в контейнере точно так же как клубнику и чернику. Обеспечьте ей солнечный свет, умеренный полив и плодотворную почву и в конце она отблагодарит вас полезными ягодами.

шелковица в контейнере

Источник фото: balconygardenweb.com

7. Черная смородина

Черная смородина также является одной из лучших ягод для выращивания в контейнерах. Она имеет сладковато-кислый вкус и обогащает организм большим количеством витамина С. Для ее выращивания вам понадобится большой контейнер с хорошим дренажом, почва богатая на питательные вещества и место с большим количеством солнечного света.

куст черной смородины

Источник фото: balconygardenweb.com

8. Крыжовник

Чтобы вырастить крыжовник в контейнере, необходим горшок среднего размера (по крайней мере 35-40 см в глубину), при этом он может быть не широким. Также лучше подобрать карликовый сорт крыжовника, который не вырастает больше 1,5 м в высоту. Не забывайте, что это растение очень любит солнце и спокойно переносит засуху.

куст крыжовника

Источник фото: balconygardenweb.com

Делитесь полезными советами с друзьями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх