На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Необычные мангалы для дачи своими руками

смастерить мангал для дачи мз газового баллона

Как сделать мангал из газового баллона

Из чего только не делают жаровню для шашлыков — из старых сейфов, автомобильных дисков, огромных труб и других подходящих по виду металлических вещей. Но наиболее долговечная конструкция получается из использованных газовых баллонов. Можно приобрести недорого газовый баллон на авито, либо на другой доске объявлений, или в пункте приема металлолома (если уж у вас самих не завалялся на даче). Стоимость его обычно по цене лома.

Самая подходящая ёмкость баллона — 50 литров. Именно пятидесятилитровый газовый баллон идеально подходит по размерам для изготовления мангала для дачи (на небольшую компанию). Диаметр его 30 см, длина — 98 см.

Для работы вам понадобится: болгарка, сварочный аппарат, разводной ключ, дрель и сверло по металлу на 10-12 мм, уголки или трубы для ножек, металлические петли и ручка для крышки, металлические пластины под ножки (для того, чтобы они не уходили в грунт), труба для дымохода, защитные очки, респиратор, перчатки.

Достоинства мангала из газового баллона

• Во-первых, долговечность. Толщина металла позволяет эксплуатировать его в течение 10-15 лет, так как он не прогорает.

• Во-вторых, если продумать конструкцию (колесики, ножки), то такой небольшой ангал можно переносить с места на место.

• В-третьих, после приготовления шашлыков не потребуется заливать пламя, а достаточно будет перекрыть тягу.

• В-четвертых, универсальность. В таком мангале с крышкой, можно запечь, поджарить или даже закоптить любой продукт.

Недостатки

• Для растопки подходит уголь, если же использовать дрова, то придется ждать их прогорания — объем газового баллона невелик.

• В цилиндрическом мангале сложнее добиться равномерного прогрева шашлыка на всем шампуре — в центре может уже подгорать, когда на краю все еще сырой.

Барбекю-гриль из баллона своими руками. Почти мангал для шашлыка — видео

Мангал из газового баллона своими руками

С чего начать делать мангал. Конечно же нужно подготовить баллон к разрезке. Обязательно соблюдайте правила техники безопасности при работе с носителем газа. Даже если вы уверены, что газ в баллоне кончился, не спешите применять для резки серьезные приспособления, которые искрят — это небезопасно.

Как разрезать баллон из-под газа

Чтобы остатки газа не пыхнули под инструментом, прежде всего нужно извлечь из емкости его остатки.

Полностью откройте вентиль, подождите пока газ перестанет идти и после этого, используя рожковый ключ и ударную нагрузку открутите вентиль полностью. Если это сделать не получается, то прибегните к помощи ручной пилы по металлу и просто-напросто спилите вентиль у основания.

После этого в образовавшееся отверстие залейте воду, по возможности полностью наполнив емкость — вода вытеснит остатки газа. И вот уже после этих манипуляций можно приступать к разметке баллона для резки. Резать баллон наполненный водой требует определенной сноровки, но это препятствует воспламенению остатков газа.

зачем баллон из-под газа наполнять водой

После того, как вы разрежете баллон на части, прокалите все его части на огне, либо воспользуйтесь паяльной лампой, чтобы обжечь внутреннюю часть. После этого достаточно почистить внутренности металлической щеткой.

Чертеж мангала из газового баллона с размерами

чертеж мангала из баллона схема размеры

размеры мангала из стандартного газового баллона

Изготовление мангала из баллона, пошаговая инструкция

Размечайте линии резки с помощью маркера, так как графит карандаша от вибрации моментом слетит.

Боковые стенки оставляйте выше, чтобы ветер не раздувал угли. Разметьте соответствующим образом.

как правильно разрезать газовый баллон для мангала

С одной стороны баллона есть длинный шов. По нему будет проходить первая линия резки. Вторая черта будет на другой стороне — напротив первой, только нужно отступить вверх еще 8 см. Если вторую линию делать ровно напротив первой, то жаровня получится мелкой — нужно обязательно отступить еще 8 см.

Если внутри газового баллона приварены кольца, то режьте так, чтобы их не повредить — они в дальнейшем послужат опорой крышке мангала.

На баллоне есть поперечные круговые швы — с обеих сторон. Отступите от них по 3 см и отметьте линию отреза.

Затем от 1-й и 2-й линии отступите по 10 см и нанесите метку крепления ножек.

Распиливайте баллон строго по намеченным линиям. Во время распила внутри баллона должна быть вода. Хорошо, если помощник поливает место разрезания металла водой во избежание вспыхивания остатков газа.

Обязательно аккуратно удалите штуцер, его обрезают заподлицо с корпусом. А заусенцы можно убрать шлифовальным кругом.

Как прикрепить крышку и ножки к мангалу из газового баллона

Сначала про крышку. Крышку крепят с помощью петель. Их нужно приклепать к мангалу, а затем для надежности приварить. Иначе от высокой температуры клепки просто напросто отлетят.

Знайте, что петли к корпусу жаровни/коптильни/мангала удобнее приваривать до момента отделения крышки, прорезав линию на обратной стороне корпуса. В таком случае не будет перекоса и они встанут ровно на свое место.

С другой стороны от петель на крышку приваривается ручка для открывания-закрывания (можно из стального прутка).

А вот если со стороны петель вы не поставите ограничитель, то крышка при открывании может (и обязательно так и будет!) упасть и вернуть назад ее будет проблематично. Для упора используйте небольшой обрезок уголка — просто приварите его посередине между петлями.

Теперь про ножки.

• Первый вариант классический. Ножки привариваются к нижней части мангала. Обычно это трубки или уголки длиной 50-70 см. На низ ножек приваривают пластины 10Х10 см, чтобы они не уходили в мягкий грунт.

• Второй вариант чуть сложнее. Из металлического листа вырезают 2 полосы шириной 2 см и длиной по 40 см. Далее ленты изгибают дугой по диаметру баллона. К концам приваривают ножки. Для придания жесткости к каждой паре ног приваривается поперечная планка из профиля.
Для прочности всей конструкции между стойками приваривают уголок.

• Третий вариант — оригинальный. Некоторые дачники приспосабливают в качестве ножек мангала — основу от старых ножных швейных машин (типа Зингер). У них прочное кованое основание, к тому же очень стильное.

Обязательно сделайте поддувальные отверстия — просверлите в нижней части корпуса сверлом 8 мм или прорежьте с помощью болгарки.

Так же не забудьте сделать надрезы для установки шампуров с одной стороны и отверстия с другой стороны (сверлом на 11). Шаг между ними 5-7 см.

Если вы жарите с закрытой крышкой, то для отвода дыма в торце мангала из баллона делают отверстие и вставляют трубу — дымоход.

труба у мангала для тяги

Чем покрасить мангал

Для покраски понадобится термостойкая краска, причем наносить придется 2-3 стоя. Такая краска защитит как от перепадов температур, так и от ржавчины.

Перед окрашиванием необходимо очистить поверхность емкости из под газа от старой краски. Для этого подойдет металлическая щетка, наждачная бумага и пр.

Далее потребуется поверхность обезжирить растворителем, ацетоном или др.

Наносить краску нужно равномерно в 2-3 слоя, давая ей просохнуть после каждого слоя.

Температура на улице должна соответствовать требованиям, указанным на упаковке с краской. Наиболее популярна в настоящее время акриловая термостойкая краска, так как она быстро сохнет, удобна в использовании, долговечная. Продается она в баллончиках. Помните, что распылять такую краску нельзя вблизи открытого пламени. И обязательно одевайте при работе респиратор.

Как сделать мангал коптильню из газового баллона

Эта конструкция отличается от предыдущей наличием дымогенераторного отделения. Для этого к жаровне подсоединяют еще одну емкость, чаще всего это баллон на 20 литров.

Наметив отверстия для стыковки в обеих емкостях, их вырезают болгаркой. Далее их стыкуют с помощью сварки. В результате большой баллон стоит на ножках, а маленький держится за него за счет сварки.

Крышки делаются по аналогии с предыдущим вариантом на обеих емкостях. А вот дымоход приваривается только к боковине большого баллона.

Внутри баллонов приваривают полочки из уголка и на них кладут решетки из толстой проволоки. В корпусе малого баллона (дымогенератора) сбоку просверливают отверстия и ставят заслонку, чтобы регулировать тягу.

Многие «знатные коптильщики» советуют установить на коптильню датчик температуры (устанавливается на корпус основной камеры). Верхний предел у такого датчика 350 градусов, он помогает контролировать весь процесс копчения и в результате получить продукцию высокого качества.

Фото мангалов из газового баллона

Источник

Картина дня

наверх