На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Борьба с сорняками: эффективные методы и средства

Проблема распространения сорных трав на грядках и в саду волнует каждого дачника. Если не ограничивать их рост, они уничтожат весь урожай, а территория приобретёт неприглядный заброшенный вид. Поговорим о проверенных способах и средствах, помогающих избавиться от этого явления. 

Почему с сорняками нужно бороться?

Процветание сорных растений на дачном участке негативно сказываются на состоянии полезных культур. Они активно развиваются, быстро увеличивают зелёную массу и, как правило, имеют прогрессирующую корневую систему. А также истощают плодородие почвы и угнетают культурные растения. 

Все сорняки стремительно размножаются: корнями, побегами, семенами и даже с помощью животных. Самыми распространенными являются мокричник, овсюг, пастушья сумка, репей. Есть виды с мощной подземной частью, представляющие особые трудности по их удалению. Это конский щавель, полевой вьюнок, одуванчик, дикая морковь и другие. 

Сорняки и тип почвы

По наличию разновидностей дикорастущих растений определяется кислотный состав грунта. Основываясь на этом можно вносить в почву недостающие вещества и тем самым создавать неприемлемые условия, угнетающие рост сорняков. 

• Кислые почвы выбирают вероника дубравная, горец птичий, кислица, фиалка трёхцветная, хвощ, лютик ползучий, конский щавель, подорожник.
• Щелочная почва – смолёвка, вьюнок полевой.
• Нейтральная – клевер ползучий/луговой, мать-и-мачеха, ромашка непахучая, манжетка обыкновенная, донник. 

Мероприятия по борьбе с сорняками на дачном участке

Конкуренцию сорняков необходимо устранять. Мероприятия по очищению территории проводятся по-разному, но чаще используются комплексные воздействия. 

Предупредительные мероприятия
Для профилактики появления сорняков необходимо соблюдать севооборот. Проверять перед посадкой семена на предмет присутствия сорных видов. Проводить подкормки для укрепления культурных насаждений. Обрабатывать грунт перед высадкой растений. 

Истребительные мероприятия
Использование методов, направленных на удаление уже растущих сорняков включают, прежде всего, механическое воздействие: прополка, рыхление. Эффект зависит от регулярности, когда постоянно удаляются новые побеги. Гарантированное искоренение происходит при использовании вил, в этом случае есть возможность полностью удалить корень, а не порезать его на части. 

Агротехнические мероприятия
Притенение поверхности грядок специальным материалом угнетает и останавливает рост сорных трав. Для этого применяют всё что угодно: линолеум, чёрный полиэтилен, картон, рубероид и пр. Достаточно закрыть поверхность на 3-4 недели. Некоторые культуры (клубника) возделывают на грядках, которые накрыты постоянно, так как посадки изначально делаются в специальных отверстиях. 

Иногда помогает мульчирование соломой, опилками, сухой травой. Слой должен быть равномерным и толстым (7 см). Эффект появляется при накрытии ранней весной на очищенную от вредных растений почву. Капельный полив в свою очередь также снижает благоприятную среду для развития сорняков, так как вода поступает направленно только к культурным экземплярам. 

Химический метод
Средства на основе гербицидов актуальны на запущенных площадях и при наличии опасных для человека растений типа борщевика. Химические препараты выбирают, основываясь на их направленности, так как они бывают избирательного действия и сплошного.
Дачниками обычно используются «избирательные» агрохимикаты, позволяющие избавиться от конкретного сорняка, паразитирующего на приусадебном участке. Культурным растениям они не наносят урона и совершенно не вредят. Для окружающей среды не опасны следующие виды препаратов: 
• «Торнадо» – применяется против рогоза, тростника, пырея, свинороя, вьюнка;
• «Граунд Био»,«Раундап» - универсальное действие;
• «Линтур» – клевер, одуванчик, горец, лютик, подорожник;
• «Прополол» – щавель, тысячелистник, одуванчик, ромашки и прочих широколистных сорняков.

Комплексный метод

Совокупность нескольких способов борьбы с сорняками даёт наиболее желаемые результаты. Например, применение механическое воздействия после химического и наоборот будут действовать лучше. В любом случае при комплексном действии активней происходит подавление вегетации сорняков. В результате культивируемые виды становятся конкурентоспособными, и хорошо развиваясь, подавляют сорные травы.

Источник

Картина дня

наверх