На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Брюква Красносельская

Брюква 'Красносельская' — сорт, выведенный Всероссийским НИИ селекции и семеноводства. Допущен к использованию по всей территории Российской Федерации в 1950 году.

Сорт характеризуется устойчивостью к цветушности. Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и фермерских хозяйств.

Розетка листьев у представителей сорта 'Красносельская' прижатая. Лист рассеченный, зеленой или светло-зеленой окраски. Верхняя доля небольшая, с добавочными дольками-язычками. Три-четыре пары боковых долей, расположенны в одной плоскости с черешком и главной жилкой.

Опушены листья неравномерно или почти без опушения. Черешок зеленый, иногда со следами антоциана.

Корнеплоды:

Корнеплод плоский, погружен в почву на 1/3–1/4. Боковые корни тонкие, малочисленные, отходят от центрального осевого корня. Кора в нижней подземной части желтая, реже — светло-желтая, головка серо-зеленая, часто со следами антоциановой окраски. Сетчатость от сильной до гладкой.

Мякоть твердая, интенсивно-желтого цвета. Масса корнеплода 350–600 г

Брюква обладает сладким, хорошим вкусом.

Брюква 'Красносельская' относится к среднеранним сортам. Период от полных всходов до наступления технической спелости 90–117 дней. Товарная урожайность 2.8–6.5 кг/м2.

Урожай отличается высокой лежкоспособностью при хранении в зимний период.

Рекомендуется для потребления в свежем виде и переработки. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх