На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Обрезка, стимулирующая плодоношение садовых деревьев

Картинки по запросу обрезка плодовых деревьев весной

Чем активнее яблоня растет, тем меньше она плодоносит! Поэтому наша задача – замедлить рост и ускорить закладку плодовых почек. Как это сделать?

Именно обрезка позволяет достичь необходимого равновесия между развитием и урожайностью. Ведь слишком сильное плодоношение тоже истощает дерево. Отсюда и периодичность: один год яблоня ломится от плодов, а в следующем отдыхает. Обрезкой можно заниматься вплоть до распускания почек (март-апрель). При этом ветки укорачивают либо вырезают целиком. Второй прием значительно лучше, он замедляет рост. Можете провести такой эксперимент: на одной яблоне вырежьте треть всех побегов, а на другой столько же укоротите. К концу лета увидите разницу. Дерево с укороченными побегами начнет активно расти. Обильного урожая можете не ждать.

Нужна ли ежегодная обрезка?

Если дерево не обрезать каждый год, на штамбе сформируется несколько крупных центральных веток, так называемых конкурентов. Это отдаляет плодоношение и усложняет последующую формировку. Вообще старайтесь не допускать в верхней части кроны ветвей мощнее центрального проводника (ствола). Если резать надо, а побегов для замещения нет, оставьте небольшой пенек в 5-8 см. В основании любой ветки есть слабые или спящие почки. Это подтолкнет их к росту.

Какие ветви надо вырезать?

В первую очередь вырежьте все ветки, которые образуют со стволом острый угол. Это "опасная зона": там выше вероятность излома и заражения болезнями коры. Полностью вырежьте все вертикальные побеги (волчки), а также те, которые растут внутрь и загущают крону. Волчки вырастают за лето, и их можно срезать или отламывать весь сезон. Выделите центральный проводник, удаляя равные по силе побеги. Смело избавляйтесь от веток, растущих ниже 60-70 см от земли.

Если молодое дерево не обрезали?

Если дерево запущено, в первую очередь просто проредите его: вырежьте несколько крупных ветвей в центре, тем самым осветлив крону. Удалите вертикальные побеги, подчистите снизу штамб. Укоротите все однолетние побеги. Здесь тоже есть своя особенность. Если побег укоротить совсем чуть-чуть или, наоборот, очень сильно – большого роста не будет. А если обрезать на треть или даже две трети, вырастут три-пять сильных веток. Значит, чтобы избежать сильного роста, однолетние побеги нужно укорачивать либо совсем немного, либо практически до основания, оставляя пенек.

Как обрезать старые яблони?

Старым деревьям понадобится обновляющая обрезка. Все 3-4-летние ветви в центральной или верхней части дерева можно вырезать, оставив пенек в 5-8 см. Из спящих почек вырастет молодой побег, который заменит отрезанную ветку. Следите, чтобы крона не загущалась. Не давайте дереву расти вверх. Каждый год обрезайте.

Источник

Картина дня

наверх