На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как уберечь клубнику от заморозков весной

Каждую весну садоводы сталкиваются с заморозками. В начале весны у растений подмерзают лишь кончики листьев, что не сильно на них сказывается. Клубника после этого, обычно, хорошо выправляется. Особенно, если был выбран морозоустойчивый сорт. Но если заморозки случаются во второй половине мая или в начале июня, то могут причинить значительный вред растениям. Именно такие заморозки могут стать причиной низкого урожая в будущем.

КАКИЕ ЗАМОРОЗКИ
ВЫДЕРЖИВАЕТ КЛУБНИКА ВЕСНОЙ

Даже небольшие заморозки – всего 3-5 градусов ниже нуля, продолжаются несколько часов ранним утром, могут стать губительными для раннего урожая клубники. Весенние заморозки по-разному влияют на степень поражения посадок клубники, все зависит от фазы развития цветка и от строения цветоноса. Кроме того, разные сорта клубники повреждаются морозом в разной степени. Из поврежденных морозом цветков и завязей клубники вызревают плоды с поврежденными поверхностными клетками. Плоды покрываются пробковой тканью с трещинами и становятся не пригодными для употребления. При температуре минус 8°С частично повреждаются листья клубники, корневую систему и сердечко такой морозец не тронет. А вот при температуре минус 11 и более градусов подмерзает сердечко и корневая система, листья клубники вымерзают полностью. Степень повреждения клубники морозом можно определить путем осмотра растений. Поврежденные холодом ткани становятся коричневого или бурого цвета. Клубника, пострадавшая от заморозков, требуют особого ухода. Необходимо провести подкормку посадок минеральными удобрениями. Подкормка должна содержать 35-45 кг/га азота, столько же фосфора и калия. Кусты клубники, у которых обнаружатся сильные повреждения камбия и клеток корневища, лучше заменить на новые.

КАК ЗАЩИТИТЬ КЛУБНИКУ
ОТ ЗАМОРОЗКОВ

Защитить посадки клубники от морозов можно, засыпав их сосновыми иголками, опилом, торфом или сухим навозом. Утепление пленкой – еще один действенный способ. Только он не очень практичный: нужно покупать широкую толстую пленку, накрывать клубнику под вечер, а утром снимать. В етой статье перечислены мероприятия, которые также помогут защитить растения от заморозков.

Один из самых современных, практичных, удобных и действенных способов защиты клубники от заморозков - ее покрытие агроволокном. Полотна агроволокна необходимо приобрести белого цвета. Их ширина, примерно, должна быть в полтора раза больше ширины грядки с клубникой. Накрываются грядки методом укладывания материала на кусты сверху. Агроволокно укрепляется по краям грядок от ветра. Клубнику можно накрывать уже в начале апреля, а снимать – когда пройдут майские заморозки. Плюсы этого материала в том, что он легкий, может использоваться в течение нескольких лет и не препятствует опылению цветов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх