На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Красивый виноградник возле вашего дома

Виноградарство – настоящее искусство, которое практикуют по всему миру. Есть виноградники в Италии, Франции, Аргентине из которых получают вино. Они образуют одни из самых красивых ландшафтов в мире.
Но можно выращивать столовые сорта винограда, создавая красоту вокруг своего дома.
О винограде несправедливо думают, что культура это южная и мороки с ним выше крыши – укрывай, раскрывай, опрыскивай. А если разобраться, то забот не больше, чем с яблоней или малиной, если, конечно яблоня и малина растут не для озеленения, а с целью получения урожая. 

С чего начать создавать свой виноградник? Конечно же с подбора сортов, которые буду гарантировано вызревать у вас на участке. Для этого нужно знать или рассчитать САТ вашей местности.

Следующий шаг на пути создания своего виноградника - выращивание собственных саженцев.
На первый взгляд проблема просто решается,сейчас так много новых красивых гибридных форм (гф). Но... не надо спешить. Лучше начать с посадки сортов внесенных в госреестр или уже хорошо проверенных гибридных форм.
Пример: сорт Аркадия 
гф Ришелье
гф Нина
сорт Восторг

Вырастить свои саженцы можно из черенков, купленных и сохраненных до января-февраля следующего года.Вы увидите, как пробуждаются почки и растут молодые листочки, побеги, будете заботится о них.
Такая маленькая радость поможет скоротать долгие зимние вечера.К весне Вы получите вегетирующие саженцы, которые высадите на постоянное место.

Те из любителей, кто пытался выращивать саженцы винограда из черенков, знают, какой ценой дается этот опыт. Ценой потери очень существенного для каждого из нас фактора времени. Потому что не всегда удается вырастить первые саженцы, с которых, как известно, начинается любой виноградник.

И если первый опыт окажется неудачным, то новую попытку можно осуществить только через сезон. Еще неизвестно насколько удачной будет новая попытка: умение приходит с опытом.
Такая проблема побудила меня написать статью, чтобы желающие могли проанализировать весь процесс укоренения черенка. Мои комментарии к разным этапам создания полноценного посадочного материала, помогут правильно оценить ваши шансы. Возможно, кто-то посчитает белее эффективным сделать выбор в пользу уже готовых саженцев.

 

  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх