На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как посадить клубнику правильно

посадка клубники осенью

Как посадить клубнику усами

Часто спрашивают — как правильно посадить клубнику. Расскажу как это делаем мы, имея за спиной 10-ти летний опыт. Приобретенные саженцы желательно посадить быстрее, пока они не засохли или не сгнили. Итак, начнем…

• Перед посадкой оставьте 1-2 листочка, остальные — удалите.

• Выберите для грядки лучшее солнечное место с плодородной землей.

• Сделайте ямки глубиной 10-12 см, через 60-70 см.

• В ямку положите горсть перегноя, столовую ложку древесной золы. При посадке свежий навоз не добавляйте!

• Расправьте корни и аккуратно присыпьте землей, но чтобы точка роста не была покрыта почвой.

Если Вы приобрели саженцы с закрытой корневой системой (в стаканчике), то высаживайте не нарушая земляной ком. Если корешки длинные, например скрученные кольцом — подрежьте их.

• Хорошо полейте (0,5-1 л воды под каждый куст).

• Замульчируйте перегноем толщиной 2-3 см.

• В жаркую погоду — притеняйте, поливайте каждый день.

При посадке клубники рано весной или поздно осенью хорошие результаты дает использование мини теплиц. Чтобы не ослаблять растения удаляйте первые цветоносы. Если этого не делать, то ягоды будут меньше, растения могут вовсе не дать усов и даже погибнуть. Сорта нейтрального светового дня после удаления цветоносов через некоторое время снова зацветут.

посадка клубники весной

Если кусты хорошо развиты, то уже в год посадки вы будете лакомиться вкусными ягодами.

Уход за клубникой весной

Ранней весной обязательна санитарная чистка клубники: на кустах обрежьте старые листья, оставьте только небольшие молодые листочки.

Разредите посадки. В зависимости от назначения рекомендуется расстояние между кустами: для ягодника 30-40 см, для маточника 60-80 см. Удаляйте также все больные, неразвитые и поврежденные кусты клубники.

С целью уничтожения возможных возбудителей болезней и недопущения распространения вредителей, все отходы вывезите, сожгите или закопайте.

Не засыпая точку роста, замульчируйте растения на 3-5 см. Мульча сохраняет влагу, дополнительно подпитывает растения, а также уменьшает количество сорняков.

агроволокно для клубники

для посадки клубники используем агроволокно

Самая большая ошибка при выращивании земляники — загущение посадок. Получается: недостаточное освещение, малая площадь питания, плохое проветривание — это все подавляет развитие растений, увеличивает их склонность к заражению болезнями и вредителями, и приводит к отмиранию сорта.

Для профилактики грибковых болезней рано весной обработайте растения клубники препаратом «Хорус», а после сбора урожая и очередной санитарной чистки препаратом «Свитч».

Подкормка клубники и обработка от вредителей

Подкармливайте землянику 2-3 раза за сезон раствором переброженного куриного помета (1:20), или коровяка (1:15). Норма 0,5-1 литр под куст. Хороший результат дает применение по листу комплексного минерального удобрения «Кристалон».

чем обработать клубнику после посадки

Перед цветением земляники активизируется личинка майского жука (червь, Борозняк). Если не принять меры, то причиненный вред может быть очень значительной. Для борьбы с этим вредителем используйте препарат «Антихрущ». Он имеет высокую эффективность и низкую токсичность. Одной обработки хватает на целый сезон. На маточнике обрабатывайте все растения, на ягоднике — только при необходимости.

Очень большой вред землянике наносит земляничный прозрачный клещ, который в большей или меньшей степени встречается везде. Поврежденные им растения отстают в росте, молодые листочки приобретают желтовато-маслянистого оттенка, перестают расти и отмирают. Поэтому весной, в период бутонизации тщательно обработайте кусты препаратом «Актеллик». При использовании биопрепаратов растения обрабатывать не менее 3-5 раз с интервалом 5-7 дней.

После сбора урожая обработки при необходимости повторить.

Насаждения земляники и клубники должны быть чистыми от сорняков. Обязательно предусмотрите возможность полива.

Участок с земляникой необходимо надежно оградить. Один визит домашней птицы, особенно кур, может свести на нет всю работу в течение сезона.

Ваш сорт раскроет себя во всей красе и даст лучший результат только при соблюдении соответствующей агротехники. Чтобы получить хорошие результаты бесспорно нужно приложить максимум усилий, предварительно изучив все тонкости посадки клубники и тогда Вы обязательно получите хороший урожай.

Источник

Картина дня

наверх