На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Ошибки в завязывании чеснока, которые ухудшают урожай

Грядет пора уборки урожая озимого чеснока. Но перед этим нужно успеть сделать две важные процедуры:

  • завязать чеснок
  • разокучить луковицы

Также нужно прекратить полив чесночной грядки. Всем этим стоит начать заниматься за одну-две недели до уборки урожая чеснока. Сегодня поговорим о завязывании ботвы, или о ее плетении, кто как поступает.

Зачем завязывать зелень чеснока? Чтобы спровоцировать движение питательных веществ к луковице. В результате чеснок будет крупнее и крепче, будет лучше храниться. Если, разумеется, все сделать правильно.

Казалось бы, что тут сложного: завязал ботву в узел и готово. Но на самом деле у процедуры есть ряд особенностей, неисполнение которых ведет к ухудшению урожайности. Плетение зелени в некоторых случаях может не только не увеличить урожай, но и навредить ему.

5 ошибок в завязывании чеснока

1. Самая главная ошибка - это поторопиться и завязать чеснок слишком рано, когда тот еще не созрел. В этом случае ботва не успеет накопить достаточного количества питательных веществ. Собственно, двигаться будет нечему. По итогу луковицы останутся без должного питания. Лучше уж совсем не завязывать в таком случае, чем перекрывать источник питания тогда, когда головка еще активно растет и набирает массу. В этом случае луковицы будут мелкими и хилыми.

В идеале завязывать перья нужно за неделю до сбора урожая. Если оставленная стрелка-индикатор выпрямилась, бульбочка созрела, листья начали желтеть и полегать, а чешуйки на луковице плотные, пора завязывать.

2. Старайтесь делать все аккуратно, не отрывая и не повреждая зелень. В открытые ранки могут попасть бактерии и инфекции. Чеснок если и не погибнет, то храниться будет хуже. Ничего хорошего от небрежно проделанной процедуры не будет. Не стоит делать тугие узлы и косы, которые также могут оставить повреждения на листьях.

3. Не стоит оставлять стрелку до уборки урожая, ее обязательно нужно аккуратно срезать перед завязыванием чеснока, оставив пенек 3-4 см. Не рекомендую отрывать ее, гораздо безопаснее срезать стрелку острым ножом под углом. В этом случае узлы получатся крепкими, стрелка не обломится, а ранка не станет "воротами" для инфекций и грибков.

4. Если же вы растите чеснок с целью получить семенной материал, оставленные стрелки в узел завязывать не нужно. Растения на семена, которые намеренно стоят со стрелками и бульбочками, должны оставаться в нетронутом виде до уборки.

5. Не стоит завязывать чеснок во влажную погоду после дождя. Листья могут начать подгнивать, во влажной среде быстрее будут распространяться грибки и микробы. Лучше подождите пока ботва подсохнет и завяжите ее чуть позже.

Личная рекомендация от меня: не советую проводить процедуру без перчаток, велика опасность поранить руки!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх