На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Необычны способы применения столовой свеклы

Свекла столовая – достаточно популярный в кулинарии и народной медицине овощ. Мало кто знает, что его название пришло в русский язык из греческого. Плод свеклы входит в состав многих первых блюд и салатов, а ее сок – прекрасное средство для профилактики анемии, гипертонии и авитаминоза.

Необычны способы применения столовой свеклы

Свекольный сок применяется даже в косметологии, правда, в этом качестве он малопопулярен. В статье мы расскажем о трех необычных методах применения этого овоща.

1. Свекла как химический индикатор

стаканы свекольного сокаnutritiouslife.com

Один из пигментов этого растения – бетаин – меняет свой цвет в зависимости от значения рН. Так, до популяризации лакмусовых индикаторов свекольный сок или отвар широко применялся на школьных занятиях по химии. Кроме того, при помощи свеклы некоторые кулинары определяют кислотность блюда, что особенно актуально при консервировании. Для демонстрации таких необычных свойств данного растения готовят отвар ботвы или корнеплода (путем 15-минутного кипячения) или их свежевыжатый сок. После эти жидкости по капле добавляют в растворы соды (щелочная среда), уксуса или лимонной кислоты (кислотная среда) разной степени разведения. В кислотных растворах сок или отвар свеклы покраснеет, в щелочных станет бордовым или коричневым.

2. Средство для кожи

свекла с ботвойaspca.org

Ботва свеклы содержит ряд ферментов, расщепляющих мертвые клетки кожи, что позволяет использовать ее как средство против мозолей и натоптышей. Для этого из свекольной ботвы выдавливают сок, например, при помощи чесночницы (или готовят кашицу, раздавливая ботву ложкой). Из полученной жидкости готовят компресс, который прикладывают на ночь к нужному участку кожи. Содержащиеся в свекле ферменты разрушат ороговевшую кожу, а витамины и микроэлементы обеспечат питание ее молодых клеток.

3. Профилактика кариеса

два стакана свекольного сока healthynibblesandbits.com

Свекольный сок содержит достаточно много фитонцидов, которые обладают противомикробным действием. Привычка полоскать рот после еды свекольным соком (или тщательно прожевывать ломтик свеклы) является прекрасной профилактикой кариеса и заболеваний десен. В народной медицине с этой целью используется в основном лук и чеснок, свекла же имеет то преимущество, что не оставляет специфического запаха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх