На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 625 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Энциклопедия садовода: тархун

Тархун (или эстрагон — это одно и то же) сложно назвать сугубо декоративным растением. Траву используют в настойках, отварах, наборах специй. У нас его готовят с мясом или добавляют в лимонад, а в Западной Европе — применяют для отдушки уксуса. Какой вкус у тархуна? Неоднозначный и в этом, пожалуй, его ценность. Горьковато-острый, похожий на черный перец, что делает его незаменимым тогда, когда нужно интересно обыграть блюда.

Тархун и его выращивание

Размножают растение черенками, отводками и семенами. В продаже встречается посевной материал сортов «Байкал», «Ацтек», «Монарх», «Гудвин». Нужно помнить о том, что выведенные из семян побеги обладают менее очевидным запахом и вкусом. Тархун предпочитает легкую, дренированную, хорошо удобренную почву кислотностью около 6.5-7.0.

В открытом грунте высота тархуна может достигать 1,5 метров. Чтобы избежать перерастания, кустик следует своевременно обстригать. Притенение также помогает от чрезмерного роста побегов. Полив — умеренный, растение переносит небольшую засуху.

В условиях морозных зим, тархун следует выкапывать осенью и пересаживать в горшок. В грунт его возвращают весной, после окончания заморозков.

Тархун в домашних условиях

При желании можно развести кустик тархуна и на подоконнике. Для этого на понадобится горшок на 2,5-3 литра (желательно — из глины), грунт с содержанием песка, вермикулит или другой дренаж. Семена высевают неглубоко, до 0,5 см.

травы в горшке

Съедобные травы в одном горшке

Если вы хотите вырастить в горшке одну из лучших трав, то постарайтесь добыть отводок французского тархуна, так как он более ароматен, чем его русский и испанский собратья. Делят кусты осенью — тогда и можно будет разжиться посадочным материалом. Эстрагон подходит для каскадных композиций: он уживается с петрушкой и базиликом.

Горшок ставят на хорошо освещенный подоконник. Если воздух там жаркий и сухой, следует переставить емкость туда, где растение не будет перегреваться, но получит свои 6-8 часов солнечного света. Ни в коем случае не заливайте тархун! Культура склонна к загниванию корней и грибку, которые может спровоцировать лишняя влага.

Как использовать тархун?

Если пока фантазия не идет дальше засушивания веточек на салат или жаркое, советуем познакомиться с тем, что делают с тархуном в других странах.

тархун в горшке

Растению нужно достаточно пространства

Во Франции из этого растения делают:

• чай от бессонницы (2/3 чайных ложки сухой травы на 1 чашку кипятка);
• средство для улучшения мозговой деятельности;
• состав от расстройства желудка;
• маринад для овощей (0,5 чашки оливкового масла, 3 столовых ложки лимонного сока, 3 столовых ложки яблочного уксуса, чайная ложка соли, щепотка черного перца, 2 ложки мелконарезанного свежего тархуна, чеснок — по вкусу).

В Словении тархуном оттеняют сладкий пирог, а в Иране — добавляют в соления.

Самое подходящее сырье — листья, собранные до начала цветения, и засушенные естественным способом. Собирать материал лучше в сухой погожий день.

Источник

Картина дня

наверх