На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Для тех, кто плохо спит и просыпается разбитым: 5 комнатных растений, которые решат проблему бессонницы

ТОП-5 растений против бессонницы.

ТОП-5 растений против бессонницы.

Бессонница – вот истинная чума 21-го века. Спасибо стрессам и обилию информационных раздражителей. Казалось бы, вполне безобидное недосыпание гарантировано «садит» все системы организма и быстро снижает качество жизни. Дайте ему только время. Хотя, нет, лучше принять меры прямо сегодня. И первый шаг к спокойному сну – поставить поближе к кровати одно из этих комнатных растений.

Бессонница случается с каждым.
Бессонница случается с каждым.

Не любите комнатные растения? Вы просто не задумывались об их пользе. Ведь одной атмосферой уюта дело явно не ограничивается. Прежде всего, зелень помогает нам дышать лучше, поглощая углекислый газ и очищая воздух. Кроме того, тончайший аромат растений способен снижать уровень стресса и благотворно влиять на нервную систему. Уже звучит, как залог хорошего сна. А чтобы гарантировано спать крепче и просыпаться бодрее, поставьте на прикроватной тумбочке:

1. Алоэ Вера

Алоэ против бессонницы.
Алоэ против бессонницы.

Вы наверняка уже знаете не только об эстетической пользе алоэ: возможно, прикладывали срез листа к случайному ожогу или даже пробовали смешивать сок с водой, чтобы сделать домашний «энергетик». Тогда добавьте в копилку полезностей ещё один факт – алоэ помогает лучше спать. И даже без «внутреннего» применения. В ночное время суккулент выделяет повышенное количество кислорода. Доказано, что дополнительная порция «О2» способствует засыпанию (вспомните, как крепко спится на природе или в горах). Так что просто дышите поглубже и уже скоро веки сами потянутся вниз.

2. Жасмин

Аромат жасмина седативным эффектом может посоперничать с валиумом.
Аромат жасмина седативным эффектом может посоперничать с валиумом.

Дурманящий аромат этого ночного цветка логично усиливается в тёмное время суток. И, если верить исследованиям немецких учёных, обладает успокаивающим эффектом, схожим с приёмом валиума. Исследователи из Университета Генриха Гейна (Дюссельдорф) пришли к выводу, что молекулы жасминового запаха, попадая из лёгких в кровь, могут служить почти полноценной заменой дорогим психотропным снотворным. Так что на ночь передвиньте горшок с цветком поближе к кровати. Только постарайтесь не «подсесть».

3. Лаванда

Лаванда известна расслабляющим эффектом.
Лаванда известна расслабляющим эффектом.

Наверное, самый ожидаемый пункт в списке зелёных борцов с бессонницей. Успокаивающий аромат лаванды так часто применяют в средствах для ванны и душа, что этот запах уже автоматически настраивает на расслабление. Что также научно доказано. Саше – хорошая идея, но аромат живого растения содержит большее количество «молекул спокойствия». Так что горшок с фиолетовыми цветами станет полезным подарком всем, кто подолгу крутится в постели.

4. Плющ обыкновенный

Плющ рекомендован NASA.
Плющ рекомендован NASA.

Что и говорить: даже в NASA признали плющ самым мощным растением-«фильтром», которое можно содержать дома. Плющ также эффективно борется с разными видами плесени, снижая вредное влияние её токсинов на целых 94%. Эти качества делают плющ идеальным выбором для дома, где живут астматики и аллергики. Ведь растение позволяет дышать глубже и проще. Что также является залогом крепкого сна.

5. Сансевиерия

Неприхотливый «щучий хвост».
Неприхотливый «щучий хвост».

Острые зелёные листы запросто приживаются дома, а за заботу платят поглощением доли излучения от электроприборов и снижением головных болей у хозяина. Так что, если долго сидите за компьютером, а потом не можете уснуть – «щучий хвост» придёт на помощь. Просто посадите его в спальне.

Источник

Картина дня

наверх