На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Технология избавления от кротов на участке, самый эффективны способ

Одной из неприятностей, с которой приходится сталкиваться владельцам загородных земельных угодий, стало появление на участке непрошенного гостя — крота. Зверёк доставляет немало хлопот: портит газон, повреждает культурные растения, подворовывает корнеплоды. Для изгнания землекопа придумано много средств. Изучив их, мы найдём самый эффективный способ, как избавиться от кротов на участке и не допустить их повторного появления.

Описание вредителя

На территории постсоветского пространства обитают 6 видов кротов:

• малая могера;

• большая могера;

• малый;

• обыкновенный (европейский);

• слепой.

Крот и его норы

Млекопитающее водится в тайге и лесостепи, живёт в рыхлых и плодородных почвах, богатых дождевыми червями и другими подземными насекомыми. Самый распространённый вид — крот обыкновенный. Размер взрослого зверька достигает 18 см, вес 130 г. Крот слеп, зато обладает отменными слухом и обонянием. Его не удастся погладить против шерсти, так как растёт она перпендикулярно туловищу. Эта особенность позволяет землекопу двигаться под землёй одинаково хорошо в разных направлениях.

Особь съедает за сутки до 60 г пищи. Без пищи крот погибает уже через 14-17 часов, поэтому вынужден постоянно добывать себе пропитание. В поисках еды животное прорывает до 50 м новых тоннелей в сутки, при этом регулярно наведывается в уже пробитые ходы. Излюбленным местом обитания зверька служат огороды и дачные участки, и на это есть своя причина: почву регулярно обогащают органикой и рыхлят. Такая среда благотворна для дождевых червей, а кроту только это и нужно.

Зверёк делает заготовки впрок. При изобилии червей, он надкусывает их и складывает в своём хранилище. И хотя крот — насекомоядное животное, он может делать запасы из картофеля, моркови и других корнеплодов, чем сильно огорчает огородников.

Подготовка запасов на зиму

Кормовые ходы проходят в 2-5 см от поверхности земли, хранилища залегают от 0,5 до 1 м, а гнездо находится на глубине до 1,5 – 2 м под корнями дерева или пня. Живут кроты до 4-5 лет, по натуре они одиночки и сближаются только для продолжения рода. Самка выводит потомство раз (редко два раза) в год по весне. В помёте от 4 до 8 детёнышей. Растут они быстро и через 1,5 месяца достигают размеров взрослого животного. В дальнейшем молодые особи покидают гнездо и начинают самостоятельную жизнь, отдаляясь от гнезда на значительное расстояние (до 2 км). Вооружившись знаниями об особенностях зверька, изучим, как избавиться от кротов на дачном участке или огороде раз и навсегда.

Какую несут пользу и вред

Отношение к зверькам двоякое. Существуют ярые защитники животного, но не меньше у него и противников. В природе это полезное животное, улучшающее структуру почвы. Благодаря большому количеству ходов, проделываемых зверьком, почва дышит, влага проникает в глубокие слои. Особый запах, которым обладают кротовые, привлекает многочисленных червей и других подземных насекомых. Крот поедает их в огромном количестве, кроме того, уничтожает вредных насекомых и их личинок, а экскрементами удобряет почву.

Если же крот появился на даче, о предыдущих заслугах мелиоратора можно забыть, так как его естественная потребность в поиске пищи, приводит к уничтожению части урожая или порче газона. Такое соседство выдерживают не все, поэтому придумано множество способов, как избавиться от кротов на дачном участке.

Крот на дачном участке

Ещё чем опасны кроты, появившиеся на приусадебном участке, так это тем, что являются переносчиками туляремии, болеют пироплазмозом, поражены клещами и другими паразитами. Поэтому не стоит брать зверька в руки.

Способы борьбы

Не все методы борьбы с вредителем можно назвать гуманными, более того, некоторые способы избавления от зверьков могут представлять опасность для людей и других обитателей усадьбы. Разберёмся, как бороться с кротами на своём дачном участке и не навредить себе и своим питомцам.

Яды

Приняв решение уничтожить слепцов при помощи ядохимикатов, важно использовать препараты, специально произведенные для этой цели, а также строго следовать прилагаемой инструкции, соблюдать дозировку и использовать средства защиты. Производители предлагают самый эффективный способ, как вывести кротов на приусадебном участке при помощи ядовитых препаратов, представленных на рынке в большом ассортименте. По отзывам дачников, навсегда избавиться от крота на участке помогут проверенные ядохимикаты.

«Стоп-крот» выпускается в форме таблеток. Препарат лёгок в применении. В норку помещают две-три таблетки и закупоривают входное отверстие. После соприкосновения с влажной почвой начинается реакция, действующее отравляющее вещество фумигирует и заполняет пространство тоннелей. Животное погибает.

Яд от кротов «Стоп-крот»

«Алфос-крот+», таблетированный препарат. Два химических элемента, алюминий и фосфид в тандеме образуют токсичный яд. После попадания во влажную среду, начинается химическая реакция с активным выделением отравляющего вещества, мгновенно заполняющего тоннельное пространство. Яд уничтожает не только кротов, но и землероек, мышей, а также насекомых.

«Зелёный дом антикрот», пищевая ароматная приманка, содержащая ядовитое вещество бромадиалон, влияющее на свёртываемость крови. После поедания такой отравы, крот через несколько дней погибает.

Карбид кальция от кротов

Некоторые дачники применяют карбид кальция. Вещество помещают в свежевырытые ходы и закупоривают лаз. При взаимодействии с влагой выделяется ядовитый газ, уничтожающий вредителей.

Нельзя травить кротов при помощи кишечных ядов, если на дачном участке гуляют домашние питомцы, которые могут съесть зверька.

Народные способы

Если применение химических препаратов недопустимо, борьбу с кротами проводят народными средствами. Изучив советы бывалых борцов с дачными вредителями, найдём оптимальный способ, как надежно избавиться от кротов в саду и огороде с помощью народных средств и приспособлений, выполненных собственноручно.

Отпугивающие вещества и растения

Самым простым и гуманным способом считается борьба с вредителем с помощью отпугивающих сильно пахнущих веществ. К ним относятся:

• нафталин;

• дёготь;

• керосин;

• нашатырный спирт.

Так как у зверька сильно развито обоняние, животное не станет наведываться в места, где будут разложены тряпочки, смоченные в одном из этих средств, или шарики нафталина. Недостаток способа в том, что он даёт временный эффект, да и к тому же осознание, что по всему участку закопаны зловонные вещества, радости не прибавляет.

Существует и другой способ, как эффективно бороться с докучливым зверьком. Нужно засадить участок растениями, которые крот на дух не переносит. Это:

• бархатцы;

• чеснок;

• фритиллярия;

• лук;

• клещевина;

• каперсовый молочай;

• сибирская пролеска;

• нарциссы.

Бархатцами засеивают участок по всему периметру, луковичные можно использовать локально, засадив их по контуру грядки. Чеснок оставляют на постоянном месте, он с годами разрастается и ни один крот не пройдёт эту преграду. Описываемый способ, кстати, ещё и самый красивый.

Ветряки

Менее эстетичный, но эффективный народный метод избавления от вредителя в огороде — это установка ветряков. Их изготавливают различной конфигурации, но главная задача — при вращении издавать звук, который кроты воспринимают, как опасность. Недостаток метода в том, что работает приспособление только в ветреную погоду, а если участок находится в затишке, способ не подходит совсем.

Ветряки от кротов

Звуковые и электронные отпугиватели

Самое эффективное средство, которое поможет избавиться от крота на даче, можно соорудить своими руками. Для этого понадобятся металлические пруты или куски арматуры длиной 1 – 1,5 м и жестяные банки из-под пива. Прутья вбивают по ходу продвижения землекопа, на острие крепят жестяную банку. Звук бьющейся о металлический прут банки проникает вглубь земли и отпугивает вредителя. Минус в том, что участок с такими декорациями выглядит непривлекательно.

Что делать, если на даче замучили кроты? Исправить ситуацию можно воспользовавшись промышленными отпугивателями.

«Topнaдo OЗB.01», устройство со встроенным звукоизлучателем, компактное, напоминает дачный фонарик. Работает от батареек, охватывает территорию в десять соток.

Электронный отпугиватель «Антикрот». Защищает от кротов, медведок и землероек. Вибрация происходит с разной частотой, что исключает привыкание вредителей.

Отпугиватель кротов и змей «YOCHOMI» работает от солнечных батарей, прибор вибрирует и издаёт инфразвук, автоматически меняет частоту колебаний. Недостатком можно назвать высокую цену (от 3500 рублей). Хватает на 7 соток.

Отпугиватель «ЭкоСнайпер LS-997MR», эффективен на 1500 м², со встроенным маятником, усиливающим колебания.

Звуковой отпугиватель от крота

Мышеловки и кротобойки

Борьба с кротом с помощью мышеловок и кротобоек — метод экономичный, но гуманным его не назовёшь. К тому же, требующий постоянного контроля за установленными ловушками и их освобождения от трупиков животных. Кротоловки справляются с кротами и землеройками, а мышеловки подойдут только для мелких грызунов.

Использование камыша

В избавлении от докучающих зверьков на даче поможет ещё одно народное средство. Для этого понадобится камыш. Его срезают с двух сторон и вставляют несколько штук в кротовину не менее чем на полметра. При ветреной погоде создаётся эффект завывания, что отпугивает животных с территории.

При заготовке камыша, чтобы не прибавить себе хлопот, не занесите на свой участок его семена.

Протухшая селедка

Зная, что не любят кроты, некоторые дачники закапывают в тоннели, проделанные вредителем на садовом участке, протухшую сельдь или её потроха и голову. Такой метод малоэффективен, так как зверёк закупоривает зловонное место и проделывает проход в обход ему. Иногда вредитель выталкивает куски тухлятины на поверхность, доставляя ещё больше хлопот дачникам.

Протухшая селедка от крота

Самострел

На что только не идут дачники, вступая в борьбу с кротами. Борьба с вредителем с помощью самострела, изготовленного собственноручно, вызывает недоумение. Труба, запаянная с одной стороны, набивается порохом и дробью. Через тонкое отверстие нихромовой проволокой датчик движения соединяют с порохом. После сработки датчика включается элемент питания, нагревающий проволоку, самострел выстреливает. Способ трудоёмкий, требующий специальных умений и действует разово.

Затопление каналов

Избавиться от земляного крота можно с помощью затопления каналов. Как только обнаружили свежую кротовину, нужно разрыть ход и накачать в него большое количество воды. Борьба с вредителем будет эффективна только в том случае, если зверьки появились на участке недавно и не успели нарыть много тоннелей.

Серный дым

Когда боремся с кротами своими силами, в ход идут разные способы. Ещё одно эффективное средство — заполнение каналов серным дымом. Шашку устанавливают в недавно появившуюся кротовину и поджигают. Отверстие прикрывают. Ядовитый дым быстро распространяется по тоннелям и убивает вредителей. Чем опасно использование такого метода на участке, так это тем, что он может погубить не только вредителя, но и растения.

Серные шашки используют ранней весной до посадки растений, строго соблюдая меры предосторожности.

Пропуск тока

Народные умельцы придумали ещё один способ, как извести кротов на даче. Делают это с помощью электрического тока. На метровом расстоянии друг от друга вкапывают два металлических штыря в месте наибольшей активности вредителя. Затем подают с помощью трансформатора напряжение 80 В. Трудоёмкий и опасный способ.

Домашние защитники

Лучший способ избавиться от крота на огороде — призвать на помощь домашних питомцев. Особенно в отлове землекопов преуспели таксы и терьеры, а лай собаки кроты воспринимают, как угрозу и уходят с участка. Если же на даче живёт кошка, выпускайте её на ночную и утреннюю охоту. Через неделю-другую от кротов не останется и следа.

Домашние животные ловят кротов

Профилактика появления кротов

Что делать, чтобы избежать появления крота на даче? Учитывая повадки животного, можно предпринять следующие профилактические меры:

• при ограждении участка забор устанавливают на фундамент глубиной не менее 30 см;

• при закладке газона, застилают территорию специальной полимерной сеткой с мелкими ячейками;

• вырывают вокруг участка сточную канаву;

• закапывают по периметру листы металла или обрезки шифера.

Хорошее средство против кротов на даче — робот-газонокосилка. Зверёк пугается звука и покидает участок в поисках спокойного места.

Защита участка зимой

Поскольку кроты не впадают в спячку, заботиться о защите участка необходимо и в зимний период. Не забывайте о профилактике. Не оставляйте на участке навозные кучи, они привлекают червей и всевозможных личинок, а за ними появляются и кроты.

Зимняя прогулка

Познакомив читателя с различными методами, как избавиться от кротов в домашних условиях, мы верим, что выбранный им способ будет гуманным по отношению к зверьку, ведь недаром в некоторых странах он занесён в Красную книгу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх