На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Лук: как приготовить чернушку на севок

репчатый лук

Семена лука называют чернушкой за их цвет, это не имеет никакого отношения к сортам лука. Чернушка – это любой лук. Как ухаживать за чернушкой, чтобы получить хороший посадочный материал лука репчатого?

Когда проводить прореживание?

Если посев семян проведен для получения севка, то с прореживанием торопиться не стоит. Эту операцию лучше выполнять, когда молодые растения сформируют хороший листовой аппарат («перо»), и надо оставить на грядке крепкие здоровые растения. Оптимальное расстояние между ними в ряду – не более 1–2 см. Важно Диаметр хорошего посадочного севка составляет 1–2 см, тот, что выходит за эти пределы, как правило, активно стрелкуется. Слишком мелкий – овсюжок – диаметром до 1 см, сложно сохранить по посадки: его можно использовать в подзимних посадках. В этом случае «мелочь» даст отличную зелень ранней весной.

Уход за луком

Растения лука требовательны к условиям возделывания. Почва для них нужна рыхлая, умеренно влажная. Уход включает аккуратное удаление сорняков, регулярные поливы и частые рыхления междурядий на глубину 5 см. Очень важно обеспечить такие условия в течение 70–80 дней после появления всходов. Наиболее интенсивно севок наращивает массу во второй половине августа. Опыт показывает, что обрезка листьев в период усыхания их кончиков способствует увеличению луковички, кроме того, после этой операции севок лучше вызревает. Обрезку проводят, когда диаметр практически всех луковиц достигнет 1–2 см. Оптимальный срок уборки севка – спустя 1 неделю после того, как начнут полегать листья. Это время наступает в середине июля. Запаздывать с уборкой нельзя, иначе луковички могут тронуться в рост. Севок подкапывают, просушивают на грядке, хранят в прохладном сухом месте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх