На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Когда лучше всего пересадить помидоры в теплицу и открытый грунт: выбираем оптимальное время

Своевременная пересадка томатов в теплицу - один из главных ключей успеха в получении богатого урожая помидоров. Опоздаете с «переездом», сеянцы вытянутся, будут слабыми, хуже приживутся на новом месте, будут дольше восстанавливаться. Если поспешите, рискуете загубить рассаду возвратными заморозками.

Когда лучше всего пересаживать рассаду в теплицу? Разбираю по пунктам.

1. Время зависит от региона. В средней полосе России и в Подмосковье приступить к высадке можно в конце апреля и начале мая. В северных регионах и Ленинградской области эту работу лучше отложить до середины мая. А вот в Сибири и на Урале пересадкой занимаются лишь ближе к самому концу весны.

Если вы планируете высаживать томаты в открытый грунт, прибавьте к этому сроку еще пару недель.

2. Температура - едва ли не самый главный фактор в определении сроков пересадки томатов. Оптимальная температура грунта для высаживания рассады помидоров — 12-15°С.

Пересадка в холодную землю — огромный стресс для растений. Ведь они жили в идеальных квартирных условиях. Кроме того, из холодной почвы растениям труднее усваивать питательные вещества, которые им так будут нужны на начальных стадиях роста. Поэтому если воткнуть рассаду в грунт, прогретый лишь до 7-10°С, вероятнее всего они остановятся в росте и развитии и уйдут в «спячку». А значит и сдвинутся сроки цветения, плодоношение начнется позже. А кто знает какой будет август, может холодный и сырой, можем не успеть снять хороший урожай.

Поэтому сильно не торопитесь с высадкой рассады на грядки, лучшее время пересадить ее, когда столбик термометра поднимется выше 15°С. Чуть позже высадим, зато растения быстрее тронутся в рост.

Если вы планируете пересадить томаты в открытый грунт, дождитесь, пока температура на улице не установится выше 15 градусов. Для защиты томатов от ночных холодов можно установить на них мини-парники, например из больших бутылок. Либо установить дуги и на них закрепить укрывной материал.

3. Холодостойкие сорта всегда можно высадить немного раньше остальных.

4. Лучший "возраст" для пересадки томатов в теплицу или на грядку - около 50 дней.

5. Ориентироваться надо не только на возраст рассады, но и на стадию ее развития. Понять, готовы ли сеянцы к высадке на грядке, можно и по их внешнему виду:

  • они должны иметь 6-8 листочков;
  • быть 25-30 см высотой;
  • иметь крепкий стебель, диаметром 6-7 мм.

6. Согласно Лунному календарю, заниматься пересадкой томатов в теплицу нужно на Растущую Луну. Самые плодородные знаки — это Телец, Рак, Скорпион и Рыбы.

Идеальные дни для высадки рассады томатов я отметила зеленым цветом, приемлемые желтым, а неблагоприятные красным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх