На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Несложное выращивание лоха серебристого в саду

выращивание лоха серебристогоВыращивание лоха серебристого популярно во всем мире. В природе насчитывается более 50 видов растения, которое является родственником облепихи. Родиной лоха серебристого являются земли Китая.

Внешние характеристики лоха серебристого

кустарник с серебристой листвойРастение отличается серебристой листвой, за что его прозвали «русской оливой». Также оно имеет и другие сходные признаки с оливковыми деревьями. Отличительной особенностью растения является морозостойкость, неприхотливость к экологии.вид лоха серебристого

Распространенные сорта:

  • Zempin;
  • Quicksilver;
  • Лох узколистный (Elaeagnus angustifolia).

Лох можно назвать кустарником или небольшим деревом, которое в высоту достигает не более 5 м. Крона широкая с длинными листьями, поверхность которых отличается серебряным напылением.

плоды лоха серебристогоДаже зимой растение красиво смотрится за счет необычной формы и бурых ветвей. Цветение растения припадает на начало лета и продолжается около 20 дней. Форма бутонов – колокольчик, они желтые и небольшие, источают нежный аромат ванили. Плоды созревают к концу лета. Имеют специфический вкус, съедобны. Растение выдерживает сильные морозы.

Выращивание лоха серебристого

саженец лоха серебристогоЧтобы на участке появился красивый куст лоха серебристого, необходимо правильно выбрать место, своевременно высадить саженец и обеспечить ему хороший уход.

Подходящий период для посадки

Существует несколько методов размножения растения, и в зависимости от выбранного способа период посадки будет отличаться. Семена высевают в грунт осенью. Что касается черенком, то их высаживают в начале июня. Ранней весной можно осуществлять деление отводками.

Саженцы высаживают поздней осенью или в начале марта. Важный аспект: почва для посадки должна быть хорошо влажной, потому что на первых порах роста лох очень нуждается в воде.

Выбираем место и готовим почву

место посадки лохаЛох серебристый более всего любит солнечный свет, поэтому лучше всего выбирать для него открытую местность. Хотя и в полутени растение будет отлично расти. Если в южной части участка есть возвышенность, высадите растение там.

Куст должен быть спрятан от сильного ветра, поэтому можно установить ограждение.

Что касается состава почвы, то она не особо важна для лоха. Единственным важным моментом является требование к кислотности. Если показатели большие, то растение будет медленно развиваться.

Еще одни мероприятием подготовки грунта к высадке растения является основательная перекопка, выравнивание земли, удаление корней, сорняков и мусора. У лоха мочковатая корневая система — корень не углублен.

Посадка растения

пересадка саженца в открытый грунтВысаживать растение следует в заранее подготовленную яму, глубина которой равняется примерно 50 см, а диаметр 1 м. Дно устилается дренажным слоем: подойдет отсев, песок, щебень, мелкие камни. Назначение дренажа заключается в защите корней растения от загнивания вследствие постоянной влаги. На дренажный слой помещают почву, в которую добавляют натуральное удобрение – листья, перегной или компост. Также в качестве подкормки подойдет суперфосфат или древесная зола (около 300 г).

Когда грунт готов, в яму можно помещать саженец, аккуратно присыпая его землей, чтобы корень полностью оказался под поверхностью грунта. После засыпания ямы грунт нужно утоптать, полить большим количеством воды и мульчировать. Таким образом можно будет сохранить влагу и оградить лох от сорной травы. Два метра – оптимальное расстояние между кустиками.

Уход в процессе выращивания

После посадки за растением следует производить уход. Растение может хорошо расти в любой почве, а воздействие на него вредителей и болезней, характерных для нашего климата, является минимальным. Для полноценного роста и развития лоха следует регулярно его поливать, почву вокруг ствола следует рыхлить. Рыхление можно проводить редко в том случае, если перед посадкой проводилось мульчирование земли опилками или сухой травой.

Полив растения

регулярный поливРастение относится к засухоустойчивым видам, но, несмотря на это не следует делать большие перерывы между поливами. Особенно важен регулярный полив молодым кустикам. Полив важен исходя из вида корневой системы растения: поскольку корни находятся ближе к поверхности, они не достают до подземных вод, поэтому могут страдать от недостатка питательной влаги. В связи с этим, если долго не было дождей или наблюдается сильная жара, следует регулярно поливать растение. Полив должен быть умеренным, вода не должна застаиваться в почве и на ее поверхности. Если воды будет в избытке, корни начнут гнить.
Подкормка

цветет лох серебристыйПодкормка требуется кустарнику в тех лишь случаях, когда он растет на очень бедной почве. А так, как правило, удобряют растение в момент высадки растения в грунт. Далее подкормку рекомендуется производить ежегодно один раз. Для этого более всего подойдут органические удобрения – перегной, компост. Также можно воспользоваться суперфосфатом. Не рекомендуется брать азотные составы.

Способы размножения

размножение лоха серебристого отводкамиРастение может размножаться черенками, семенами, делением куста, частями корневища, отведением веток.

Чаще всего садоводы используют второй вариант. Помещать семена в грунт рекомендуется весной или в октябре. Зернам требуется стратификация, в ином случае показатели роста будут очень маленькими.
Если размножение производится отводками, то берем самую основательную ветку снизу куста. Ее гнут к земле, закрепляют и покрывают грунтом. Лучше всего делать это весной, и производить полив до поздней осени. Главное, предотвратить застой воды. Отделение ветки от главного куста производят в конце ноября.
Черенком может быть длинный побег (12-18 см), у которого немного почек. Его следует покрыть раствором для ускорения роста, поместить в коробку с мокрым песком. Эту процедуру проводят в начале лета: побег регулярно поливают, чтобы он не пересыхал.

Стрижка кустарника

формирование кроныЕдинственным недостатком является медленный рост кустика. Только если лох произрастает в качественной почве, тогда он за год может вытянуться на 0,5 м. В связи с этим обрезка проводится раз в год. Формирование кроны у лоха производится легко, растение хорошо переносит процедуру. В зависимости от своих предпочтений хозяин может выбрать любой внешний вид. Растение можно оставить кустарником или же сделать из него штамбовое дерево.

Кроме стрижки для формирования формы кроны следует хорошенько обрезать старые кустарники.

Кустарник, которому исполнилось более 10 лет нужно время от времени освобождать от старых веток, давая простор молодняку. Это мероприятие позволит растению радовать вас свои внешним видом еще лет 15, не требуя пересадки.

Несмотря на медленный рост, отростки от корней у лоха появляются очень быстро. Следует своевременно их обнаружить и удалить, иначе они будут вытягивать из куста жизненные силы, и он превратится в жалкое подобие красивого растения, потеряв декоративность.

Растение в ландшафтном дизайне

лох серебристый в дизайне участкаЛох серебристый является очень красивым внешне, поэтому часто используется в декоративных композициях.композиции с лохом серебристымПосле опадения листьев, зимой куст остается с серебряными плодами, придавая ему оригинальный внешний вид.лох серебристый у водоемаПоэтому растение не смотрится голым и пустым в холодную пору года.лох серебристый вдоль дорожки садовой

Декоративный лох в саду — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх